Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ



 

Правовые акты управления многочисленны и разнообразны. Их особенности наиболее очевидны при классификации. Классификация позволяет также глубже уяснить их сущность, общие и конкретные признаки. Деление актов на виды возможно в зависимости от различных оснований (критериев). В научной литера-туре наиболее распространенной является классификация по следующим критериям:

1. по юридическим свойствам;

2. по органам, их издающим;

3. по времени действия;

4. по порядку издания.

Юридические свойства являются главным критерием классификации актов управления. Этот критерий дает возможность определить связь актов с нормами права и их место в механизме правового регулирования. По юридическим свойствам правовые акты управления делятся на нормативные (регламентарные) и индивидуальные (нерегламентарные). Нормативные акты содержат нормы права. Они устанавливают, изменяют или отменяют правовые нормы (правила поведения). Правовые нормы заключают в себе общие обязательные правила поведения. Они не имеют конкретного (персонифицированного) адресата, т.е. не обращены к конкретным лицам, рассчитаны на неопределенный круг лиц. Ими регулируется определенный вид общественных отношений. Так, Правила дорожного движения распространяются на всех, кто действует в урегулированной данным нормативным актом области, т.е. пользуется дорогами. Нормативные акты рассчитаны на неоднократное, а значит многократное, непрерывное применение. Например, в Положении о Государственном комитете или о министерстве содержатся нормы, определяющие его права и обязанности, порядок образования, компетенцию, сферу деятельности, полномочия председателя (министра) и т.п. Положение применяется ежедневно, без перерывов, пока не будет изменено (или отменено).

По Закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормативные акты, кроме того, являются официальными документами установленной формы, издаются в пределах компетенции уполномоченного государственного органа или должностного лица и с соблюдением предусмотренной процедуры. Все эти признаки присущи для любого правового акта управления.

Нормативные акты являются важнейшими источниками права. В них могут находиться нормы не только административного права, а и других отраслей права: гражданского, трудового, экологического, финансового и т.д. Однако в таких актах не может быть норм уголовного и уголовно-процессуального права, которые находятся лишь в законах. [6,с.156]

В Республике Беларусь отсутствует правовой акт, в котором бы назывались государственные органы, а тем более, должностные лица, уполномоченные издавать нормативные акты. Конкретно такие полномочия определяются в актах, устанавливающих их правовой статус. Это положения, уставы и т.д. В Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» дан перечень лишь наиболее важных рассматриваемых органов. К ним относятся: Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, включая и Национальный банк Республики Беларусь. [2,с.101].

Впервые определение нормативного акта в правовом документе дано в Положении о порядке осуществления правовой экс-пертизы правовых актов Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления. В нем указывается, что: «Под нормативным актом, который подлежит правовой экспертизе в соответствии с данным Положением, необходимо понимать официальный письменный документ, независимо от времени его действия (постоянный или временный) и характера помещенных в нем сведений, принятый Национальным банком, министерством либо иным республиканским органом государственного управления или их должностным лицом с сохранением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры и в рамках компетенции этих органов, который устанавливает, дополняет, изменяет либо отменяет правовые нормы, это означает общеобязательные предписания постоянного либо временного характера, рассчитанные на неопределенное количество лиц и многократное применение, и не носит внутриведомственного характера» (Сборник декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. 1999. № 1. Ст. 26).

Закон Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», давая подобное определение нормативного акта, справедливо не подчеркивает, что такими актами не могут быть внутриведомственные акты. Внутриведомственные акты, конечно, могут также быть нормативными, если обладают указанными выше признаками. Например, приказом ректора Бел-госуниверситета и Государственного высшего аттестационного комитета Республики Беларусь от 10.12.1999 г. утвержден «По-рядок присвоения ученых званий профессора и доцента Ученым советом Белорусского государственного университета» (Нацио-нальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000.

№ 24). Названный правовой акт управления является нормативным и действует лишь в рамках Белгосуниверситета, т.е. имеет исключительно внутренний характер.

Общими требованиями, предъявляемыми к нормативным правовым актам по Закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», являются:

1. соответствие их принципам нормотворческой деятельности (конституционности);

2. соответствие актов нижестоящих государственных органов (должностных лиц) актам Главы государства и вышестоящих государственных органов;

3. приоритет общепризнанных принципов Международного права;

4. защита прав и свобод, законных интересов граждан и социальной справедливости, научности, согласованности нормативного правового акта с иными нормативными правовыми актами;

5. принятие (издание) их уполномоченным на то органом (должностным лицом) в пределах своей компетенции, в порядке и по форме, установленных законодательством Республики Беларусь, и соответствие акта нормотворческой технике. [5,с.335].

Нормативные акты как правотворческие являются важнейшими в системе правовых актов управления. Они представляют собой административные законы, но, несмотря на это, не теряют качества подзаконности. Рассматриваемые акты издаются в силу того, что законами детально не урегулированы все стороны общественной жизни, а потребность в таком регулировании существует.

Нормативные акты управления многосторонние. Их можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от издающего органа акты неодинаковы по юридической силе. Акты вышестоящих органов имеют большую юридическую силу, нежели акты нижестоящих. По этой причине акты нижестоящих должны соответствовать актам вышестоящих органов. Вышестоящие могут отменять и изменять акты нижестоящих органов. Акты органов общей компетенции (Совета Министров Республики Беларусь, местных исполнительных комитетов) возвышаются над актами отраслевой и межотраслевой компетенции и т.п. [ 13,с.55].

По виду (форме), названию одни акты всегда нормативны, другие имеют смешанный характер. К первой группе относятся инструкции, методические указания, разъяснения, ко второй - Указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, приказы, решения.

Классифицированные по адресатам, одни нормативные акты относятся к гражданам Республики Беларусь, другие - к иностранным гражданам и лицам без гражданства, третьи - к государственным организациям и общественным объединениям. [15,с.78].

На основании нормативных актов управления издаются индивидуальные акты.

Индивидуальные акты не содержат норм права, принимаются по конкретным вопросам и имеют четко определенного адресата, т.е. персонифицированы. Они вызывают возникновение, изменение или прекращение вполне точных административно-правовых отношений. С их помощью осуществляется применение требований законов и нормативных управленческих актов к конкретным случаям (обстоятельствам), оперативно решаются текущие управленческие задачи. В большинстве своем - это правоприменительные, правонаделительные, распорядительные акты, например, приказ о зачислении в число студентов, о зачислении на должность, о назначении пенсии. [9,с.155]. Среди индивидуальных актов наличествуют и правоохранительные, юрисдикционные акты. Они принимаются в целях обеспечения охраны прав от нарушения либо восстановления нарушенного права, например, постановление о наложении административного взыскания, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности. В таких актах дается правовая оценка поведения субъектов управленческих правоотношений. Издаются они специально уполномоченными органами государственного управления (должностными лицами), в ряде случаев - судьями по административным делам и исполнительным производствам. Перечень указанных субъектов дан в КоАП Республики Беларусь. Здесь определена и их компетенция в этой области. Основанием издания таких актов является незаконность поступков, нарушение правовых норм соответствующими лицами - гражданами, служащими (должностными лицами), другими работниками организаций. Установлен определенный официальный порядок их принятия. Нередко требуется предварительное проведение расследования, получение объяснения от соответствующего лица (правонарушителя). Некоторые юрисдикционные акты, например, протоколы об административных правонарушениях, могут служит основанием для издания другого юрисдикционного акта - постановления о наложении административного взыскания; постановление о лишении права на управление автотранспортным средством профессионала-водителя вызывает необходимость издания приказа о переводе его на другую работу или об увольнении. Подобное может быть и при принятии постановления о привлечении к административной ответственности за мелкое хищение, появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Рассматриваемые акты обособляются своим содержанием, структурой.

В Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» не указывается, что в индивидуальных актах отсутствуют нормы права, но подчеркивается одноразовость их применения и цель издания - это осуществление организационных, контрольных и распорядительных мероприятий. [8,с.158].

Четкое уяснение сущности нормативных и индивидуальных правовых актов управления имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Так, в ст. 116 Конституции Республики Беларусь записано, что Конституционный Суд Республики Беларусь осуществляет контроль за конституционностью лишь нормативных актов. Он не вправе принимать к своему рассмотрению ненормативные правовые акты управления, т.е. индивидуальные акты. [9,с.156].

Индивидуальные акты управления должны соответствовать нормативным актам. Это положение также имеет существенное практическое значение.

По одному названию правового акта далеко не всегда можно определить, является он нормативным или индивидуальным. Все зависит от его свойств, признаков. Например, Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 1999 г. «О некоторых мерах по совершенствованию организации и деятельности Белорусского государственного университета» установлено, что ректор Белорусского государственного университета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Беларусь. Данный правовой акт является нормативным, поскольку он имеет, общий характер и обезличен. В нем не оговаривается конкретная личность (лицо), не называется его «имя», а речь идет о наиболее общем свойстве, о без личностных, не персонифицированных отношениях. Указ Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. «О награждении многодетных матерей орденом Матери», которым награждено 29 матерей, является индивидуальным актом, поскольку в нем индивидуализируется каждая в отдельности награжденная.

Нормативные акты доводятся до всеобщего сведения (обнародуются) путем опубликования, об индивидуальных актах делается сообщение, но извещение об их издании возможно и путем опубликования. Опубликование нормативного акта связано, как правило, с вступлением его в действие.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, на основании проведённых анализов хотелось бы подчеркнуть что, в соответствии с задачами в работе были охарактеризовано понятие формы государственного управления, изучены признаки правовой формы управления, рассмотрены виды форм государственного управления, а также рассмотрены методы управленческих действий. Можно сделать вывод, что практическое значение форм управления заключается в том, что посредством использования их в управленческой практике осуществляются полномочия государственных органов и органов местного самоуправления, создаются и обесᴨȇчиваются порядок управления, права и свободы граждан, законность совершения управленческих процедур, гласность и учет общественногомнения. . В основе адмиʜᴎϲтративно-правовых методов проявляются два универсальных метода воздействия на волю, сознание, поведение людей и их коллективов, а именно - убеждение и принуждение. наряду с традиционными экономическими функциями государства,которые позволяют освободиться обществу от невежества, безработицы,бедности, болезней, преступности, дискриминации и других бед, в переходный экономический период, в период становления новых экономических отношений,когда кардинально меняются формы и методы управления, у государства возникают новые функции и задачи. Основные функции государства заключаются в проведении институциональных преобразований, в отработке. Знать и изучать необходимость и классификацию методов государственного управления является необходимым условием в наши дни и для дальнейшего развития науки как политология.

.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук. – 4-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2005. – 260 с.

2 Алиуллов, Р.Р. Проблемы механизма государственного управления на современном этапе / Р.Р Алиуллов. – 2-е изд. Минск: ТетраСистемс, 2004.- 350с.

3 Вильсон, Д.М. История правления /Д.М. Вильсон // Новая и новейшая история США. 1995. - № 3. - С. 27-29.

4 История политических и правовых учений / Гармышин О.В. [ и др], под общ.ред. О.В. Гармышина .- М., 2005 .- 512 с

5 Зотова , В.Б. Система муниципального управления: / В.Б. Зотова. – М.: издательство НОРМА, 2000. - 345 с.

6 Корбаненко, В.А. Управление государством /В.А Корбаненко // Российские вести –2004. - 10 янв – С. 155-157

7 Кокшаров, А.Н Страна без границ / А.Н Кокшаров // Эксперт – 1999 - №16 - С.18-20.

8 Мухаев, Р.Т. Федерализм, и местное управление / Р.Т. Мухаев. - М., История государственного управления 1968. - 240 с.

9 Прибытков, К. На пути к новым изучениям / К. Прибытков // Современные ввести – 1994 - 20 окт – С. 155-158

10 Пикулькин, М.С. Классификации актов правления / М.С. Пикулькин. - Екатеринбург, 1998 – 280 с.

11 Старовойтов, А.В. Информационное обеспечение государственного управления / А.В. Слука //Управление . – 2004. - №2, 8-15 янв.- С.7-24.

12 Соловьянов, М.Н. Местные управления и федерации Швейцарии / М.Н. Соловьянов.- М.,1988. – 215 с.

13 Сергеев, А.Л. Институты управленческой парадигмы в России /А.Л Сергеев Мененджмент в России и за рубежом.-2005.-№2.- С. 55-56

 

14 Ушаков, Н.А. Государство в системе международно-правового регулирования / М: 1997.- 350 с.

15 Элейзер Д, Сравнительное управление / Д. Элейзер. - Дэстрик Уайт ,

1995. -325с.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.