Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восточные славяне в VI – IX вв.: общественное, экономическое и культурное развитие.



Взгляды на происхождение славян. Происхождение славян является одной из наиболее дискуссионных проблем в исторической науке. Кратко суть споров можно свести к двум положениям: 1) славяне являются коренным населением Восточной Европы, ведущими своё происхождение с самых ранних этапов образования индоевропейской общности; 2) славяне появились в результате смешения различных этнических элементов на рубеже новой эры и не имеют какого-либо единого корня, то есть, основа славянской общности полиэтнична. Вопрос этот в науке не решен до настоящего времени.

Но очевидно, было бы слишком смело утверждать, что славяне не имеют единого этнического корня. Однако, с другой стороны, наличие такого корня не отрицает огромной роли других народов в славянском этногенезе.

Восточные славяне в VI - VIII вв. н.э. Быт, нравы, религия, политическая история. Первые достоверные сведения письменных источников о славянах относятся к началу новой эры, когда римские историки писали о племенах венедов. В VI веке н.э. славянские племена, населявшие Восточную Европу, начинают совершать походы на Византию. С этого момента можно говорить об окончательном формировании славянского этноса. Многие племена славян переселяются на Балканский полуостров, занимая земли Восточной Римской империи. Нашествие кочевых племён авар в VI - VII вв. отделило эти группы от остального славянского мира и положило начало формированию южных славян. Западные и восточные славяне разделились в предшествующую эпоху. Славяне принадлежат к индоевропейской языковой семье, местом формирования их этноса явились, судя по всему, области по среднему течению Днепра и к северу от Карпат, в южной части современной Польши. Этнической основой древнерусского государства - Киевской Руси - стали восточнославянские племена, которые консолидировались к середине 1 тысячелетия н.э.

Главным занятием славян было земледелие. На выбранном участке леса славяне сначала рубили деревья и кустарники. Целое лето сохли срубленные деревья, на следующий год сушняк поджигали. Тяжелым суком боронили новое поле, зола смешивалась с верхним слоем земли, и тогда сеяли зерно. Такое земледелие называлось подсечным, или огневым. Когда после нескольких урожаев земля истощалась, засеивали новый участок на целине, а старое поле на многие годы забрасывали. Славяне сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо, разводили коров, лошадей, овец. Издавна они использовали железо - применяли железный топор, пахали сохой с железным наконечником (сошником). Очень важно, что у славян рано развивалось пашенное земледелие - это было огромным шагом в развитии производительных сил. Оно стало по-настоящему возможным лишь после того, как люди овладели производством железа. Вообще изготовление железных орудий ознаменовало собой настоящую революцию в развитии производительных сил. Появился железный сошник у сохи, плуг; железными топорами расчищали для земледелия лесные поросли.

Хлеб был главной пищей славян. Древнее славянское название хлеба "жито" произошло от славянского слова "жить".

Славяне занимались также рыболовством и охотой. В лесах по Днепру в то время водилось много зверей, а в реках было немало рыбы. В дуплах старых деревьев пчелы годами складывали мед. Вырубленное человеком в дереве дупло для пчел называлось борью. Славяне занимались бортничеством, собирали мед диких пчел.

Жили славяне родовыми общинами, которые объединялись в племена, в небольших посёлках, часто укреплённых. Во главе племён стояли князья, особенно усилившиеся в период походов на Византию за счёт военной добычи. Ко времени начала второй половины тысячелетия н.э. восточные славяне, судя по всему, находились на стадии разложения первобытнообщинного строя, переживая период так называемой"военной демократии", который характеризуется впервые ярко проявляющимся социальным неравенством, а также возросшей политической активностью и постоянными военными конфликтами. В IX веке нам известен ряд походов славян на Византию, в Каспийское море. В основном походы предпринимались водные: сначала сплавлялись по рекам, затем - выходили в море и грабили побережья. По летописям нам известны основные славянские племена этого времени- поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи, кривичи, дреговичи, дулебы, волыняне, белые хорваты, уличи, тиверцы, полочане, ильменские словене. Современные историки сходятся на том, что в "Повести временных лет" - откуда происходят наши сведения -повествуется уже не о собственно племенах, а о более высоком типе объединений-союзах племён. Такие формы организации типичны для периода военной демократии и являются, по сути, предгосударственной стадией развития политической организации народов.

Религия славян была языческой. Они поклонялись как обожествлённым силам природы: солнце- Ярило, ветер -Стрибог, гроза -Перун, так и более абстрактным понятиям: небесному огню - Сварогу, прародителям всего живого- Роду и Роде и многим другим богам. Культы отправлялись, как правило, под открытым небом, в святилищах, куда посторонние не допускались. Были у славян и человеческие жертвоприношения, правда, осуществлялся этот обряд только в крайних случаях, когда все другие способы воздействия на высшие силы были исчерпаны. Религия восточных славян несёт следы как общих для многих народов индоевропейской семьи верований и представлений об окружающем мире, так и специфически славянских, возникших во многом под влиянием окружающей среды. Особенно это проявилось в вере в таких существ, как лешие, водяные, русалки, кикиморы, домовые и т.п.

В целом, можно сказать, что к концу IX века восточные славяне уже стояли на рубеже государственности. Вопрос был в том, каким будет это государство, какое племя или союз племён станет центром восточнославянского мира и начнёт подчинение других. Был возможен и вариант, при котором на территории Восточной Европы могло возникнуть и несколько государств, как это случилось у западных и южных славян.


VI - IX вв. - время, когда в среде восточнославянских племен зарождаются сложные социально-экономические процессы, приведшие к качественному скачку в развитии особой славянской цивилизации: появлению городов, письменности, новой социальной структуры и государства.
Данные археологии, а затем и письменные (византийские и арабские) источники позволяют проследить основные этапы и направления этого процесса в развитии восточнославянского общества. К середине I тысячелетия н.э. селища славян-земледельцев представляли собой патриархально-семейные общины в 150-200 человек. Отдельные дома общинников концентрировались вокруг площади, где находились мастерские и общинные хранилища. Настоящей революцией стало открытие технологии выплавки и обработки железа (древнейшие известные в Центральной Европе железные изделия относятся к началу I тысячелетия до н.э.). Более позднее появление железа вызвано высокой температурой его плавления - 150°С, достигать которую еще не умели; поэтому в сыродутных печах-домницах восточнославянские умельцы получали сначала насыщенные железом пористые слиткикрицы, которые затем отковывали. Зато железо, в отличие от меди, встречалось гораздо чаще (в болотных рудах), и производительность железных удин была намного выше каменных и бронзовых изделий, что давало возможность эффективнее вырубать леса и отвоевывать землю под пашню.
После потрясений эпохи Великого переселения народов славяне принесли в лесную зону новый хозяйственный уклад, основанный на пашенном земледелии и широком распространении ржи. Переход с VIII в. к трехпольной системе земледелия (включающей посев яровых, озимых и отдыхающий под паром клин) привел к выделению крестьянских семей, ведущих самостоятельное хозяйство в рамках соседской общины. Такая перестройка делала сельское население более независимым и мобильным, давала возможность отдельным семьям и их группам выделиться и отправиться на освоение новых земель, что ускорило процессы колонизации славянами Восточно-Европейской равнины. Вся жизнь свободного общинника - людина протекала в рамках общины. Памятник древнерусского законодательства - «Русская Правда» XI-XII вв. - говорит о том, что общнна – вервь (позднее она выступала в документах под названием «мир») объединяла своих членов круговой порукой. Каждый общинник имел право на надел пахотной земли, который можно было передать по наследству; угодья (выгоны, сенокосы, леса, воды) находились в общем и нераздельном пользовании всей общины.
По известным с XIV в. актам община выполняла важнейшие хозяйственные задачи: регулировала порядок пользования землей, разрешала споры из-за межей - границ надельных полос и занималась раскладкой повинностей между общинниками, т.е. определяла размер вклада каждого в выплатах землевладельцу (если располагалась на территории частных владений - вотчин), в расходах на общинные нужды. Решались эти вопросы на общем сходе. Сход избирал (обычно на год) общинные власти - старосту, сотских и десятских; организовывал общие работы, распределял и собирал подати, разбирал споры и ссоры. Такая форма социальной организации оказалась поразительно устойчивой к внешним воздействиям и весьма эффективным средством сохранения традиционного уклада жизни.
Распад родового общества у восточных славян связан и с появлением, начиная с VIII в., первых протогородов, которыми становились и центры известных по летописи союзов племенных объединении или княжений полян, северян, кривичей, словен (Киев, Чернигов, Псков, Изборск, Полоцк) и поселения торгово-ремесленного характера на оживленных торговых путях (Старая Ладога, Рюриково городище под Новгородом, Гнездово в 12 км от нынешнего Смоленска). Новым явлением стала концентрация в таких центрах ремесленных мастерских (кузнечных, ювелирных, гончарных - вместе с появлением в X в. гончарного круга - и др.), владельцев которых можно считать богатыми и уважаемыми людьми. Они владели дорогостоящим вооружением и участвовали в торговых операциях. К X в. такие центры превращаются в средневековые города с укрепленным детинцем или кремлем в центре, окруженным торгово-ремесленным посадом.
Византийский историк VI в. Прокопий Кесарийский, упоминая о вторжениях в империю славян-язычников, живших «в народоправстве», сообщал о выделении славянской знати - рексов и архонтов и о наличии у славян рабов. Прокопий и другие хронисты называют имена таких восточнославянских князей, как Мезамир, Хильвудий, Лирогаст, которые, переходя на службу, становились в Византии полководцами и администраторами. Вместе с князьями выделяются и профессиональные воины-дружинники, о чем говорят их захоронения IX-X вв. Ученый-географ и министр почт Арабского халифата ибн-Хордадбех рассказывал в своей «Книге путей и стран» (вторая половина IX в.), как из страны славян купцы «ар-Рус» привозили в Константинополь на кораблях или морским же путем на южный берег Каспия, а далее караванами в столицу халифата Багдад ценные меха и мечи. Ученый-энциклопедист начала X в. ибн-Рустэ знал о наличии у славян городов с искусными ремесленниками, знахарями-жрецами и о ежегодном сборе славянским князем («главой глав») дани с подданных «на свое содержание». По свидетельству еще одного арабского историка X в. аль-Истахри, на территории Восточно-Европейской равнины выделяются три центра русое во главе с «царями»: Куйяба (Киев), Славийа (новгородские словене) и загадочный город Арса (Артания). Появление таких политических образований свидетельствует о попытках государственного объединения восточнославянских союзов племенных княжений.
Таким образом, вторая половина I тысячелетия - это время, когда внутреннее развитие восточнославянских племен привело к появлению первых городов и торговли, усложнению социальной структуры общества, образованию межплеменных союзов и первых политических центров, стремившихся объединить эти племена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.