Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика России 2-й половины 18 века



Во 2-й половине 18 века шло формирование государственных образований и, как следствие, изменение территорий и закрепление границ. Ведущие государства стремились к увеличению своих владений и расширению сфер влияния в мире. Это было удачное время для проведения Россией захватнической политики, так как ее основные соперники на международной арене находились в кризисе: Швеция и Польша были ослаблены Северной войной, Турция вступила в период упадка. В этих условиях Россия проявляла имперски-силовой подход в решении территориальных проблем.

В 1768 г. Франция, обеспокоенная успехами России в Польше, спровоцировала Турцию на объявление войны России. Боевые действия развернулись на территории дунайских княжеств, в Крыму и Закавказье. Главнокомандующий Балканского фронта генерал П.А. Румянцев, используя новую тактику в построении пехоты (строй каре), одержал блестящую победу над турками под Хотином в 1769 г. и занял всю Молдавию и Валахию. В 1770 г. Румянцев бьет турок в сражениях при реках Ларге и Кагуле. Российский флот под командованием Г.А. Спиридова и С.К. Крейга, обогнув Европу, внезапно появился в Средиземном море и в битве при бухте Чесма 25-26 июня 1770 г. практически полностью уничтожил турецкий флот. В 1771 г. русские войска заняли Крым. В ходе военных действий на суше блестящих побед достиг корпус под командованием А.В.Суворова. В 1774 г. был заключен Кючук-Кайнарджииский мирный договор. Россия получила территорию между Днепром и Южным Бугом, Азовское побережье и Керченский пролив. Турция признала независимость Крымского ханства и право России на владение флотом.

В 1775 г. русские войска заняли Запорожскую Сечь и, переселив казаков на Кубань, прекратили ее существование.

В 1783 г. Екатерина 2 присоединила Крым к России и заключила Георгиевский трактат с Грузией, взяв ее под свой протекторат и защиту от Турции.

В 1787 г. Турция, стремясь вернуть утерянные территории, объявила войну России. Судьба этой воины была решена победами Суворова под Кинбурном в 1787 г., при Фокшанах и Рымнике в 1789 г. В 1790 г. был взят основной оплот турецких войск - крепость Измаил. Успехи наземной операции были закреплены победами российского флота.

В 1791 г. был заключен Ясский мирный договор, который подтверждал условия Кючук-Кайнарджийского мира. Была установлена новая граница на юго-западе по реке Днестр, на Кавказе по реке Кубань. Турция отказалась от претензий на Грузию.

Воспользовавшись тяжелой борьбой России с Турцией в 1788 г., Швеция предприняла попытку отторгнуть владения на берегах Балтийского моря. Потерпев ряд поражений на суше и в морских сражениях, в 1790 г. Швеция подписала Ревельский мирный договор на условиях сохранения границ.

Экономический упадок польско-литовской Речи Посполитой был вызван слабостью центральной власти. Влиянию французской революции подверглись польские реформаторы, которые провели в польском сейме новую конституцию. Екатерина 2 и прусский король Фридрих-Вильгельм решили совместно бороться с революционной «заразой». В 1793 г. русские войска заняли Варшаву, прусские войска оккупировали западные провинции Польши.

В 1772 г. между Россией, Пруссией и Австрией был заключен договор о разделе Польши. Россия получила часть Восточной Белоруссии. Второй раздел Польши состоялся в 1793 г.: к России отошла вся Белоруссия и Правобережная Украина.

В 1794 г. польские патриоты подняли восстание под руководством Т. Костюшко, которое было подавлено русскими войсками. Происходит третий раздел Польши, в результате чего она перестает существовать как государство. К России были присоединены земли Западной Белоруссии, Западной Украины, Ливонии и Курляндии.

Приобретение новых территорий значительно увеличило экономические и людские ресурсы, возрос политический вес России. Население России к 1796 г. достигло 36 млн. против 20 млн. человек в начале царствования Екатерины 2 (1762 г.)

 

 

13)1. Основные доминанты культуры европейского просвещения

Глубокие изменения в социально-политической и духовной жизни Европы, связанные с зарождением и становлением буржуазных экономических отношений обусловили основные доминанты культуры XVIII века. Особое место этой исторической эпохи отразилось и в полученных ею эпитетах: «век разума», «эпоха Просвещения». Секуляризация общественного сознания, распространение идеалов протестантизма, бурное развитие естествознания, нарастание интереса к научному и философскому знанию за пределами кабинетов и лабораторий ученых — это лишь некоторые наиболее значимые приметы времени. XVIII столетие громко заявляет о себе, выдвигая новое понимание основных доминант человеческого бытия: отношение к Богу, обществу, государству, другим людям и, в конце концов, новое понимание самого Человека.
Эпоха Просвещения по праву может быть назвала «золотым веком утопии». Просвещение прежде всего включало в себя веру в возможность изменять человека к лучшему, «рационально» преобразовывая политические и социальные устои. Приписывая все свойства человеческой натуры воздействию окружающих обстоятельств или среды (политических институтов, систем образования, законов), философия этой эпохи подталкивала к размышлениям о таких условиях существования, которые способствовали бы торжеству добродетели и вселенского счастья. Никогда ранее европейская культура не рождала такого количества романов, трактатов, описывающих идеальные общества, пути их построения и установления. Даже в самых прагматических сочинениях того времени проглядывают черты утопии. Например, знаменитая «Декларация независимости» включала в себя такое утверждение: «все люди сотворены равными и наделены Создателем определенными неотчуждаемыми правами, среди которых право на жизнь, свободу, стремление к счастью».
204
Ориентиром для создателей утопий XVIII века служило «естественное» или «природное» состояния общества, не ведающего частной собственности и угнетения, деления на сословия, не утопающего в роскоши и не обремененного нищетой, не затронутого пороками, живущего сообразно разуму, а не «искусственным» законам. Это был исключительно вымышленный, умозрительный тип общества, который, по замечанию выдающегося философа и писателя эпохи Просвещения Жан Жака Руссо, возможно, никогда и не существовал и который, скорее всего, никогда не будет существовать в реальности. Предложенный мыслителями XVIII века идеал общественного устройства использовался для сокрушительной критики существующего порядка вещей.
Зримым воплощением «лучших миров» для людей эпохи Просвещения были сады и парки. Как и в утопиях, в них конструировался мир, альтернативный существующему, отвечавший представлениям времени об этических идеалах, счастливой жизни, гармонии природы и человека, людей между собой, свободе и самодостаточности человеческой личности. Особое место природы в культурной парадигме XVIII столетия связано с провозглашением ее источником истины и главным учителем общества и каждого человека. Как и природа в целом, сад или парк становился местом философских бесед и размышлений, культивирующим веру в силу разума и воспитание возвышенных чувств. Парк эпохи Просвещения создавался для возвышенной и благородной цели — создания совершенной среды для совершенного человека. «Внушив любовь к полям, внушаем добродетель» (Делилъ Ж. Сады. —Л., 1987. С. 6). Часто в качестве дополнения в парк включались утилитарные постройки (например, молочные фермы), которые, однако, выполняли совершенно иные функции. Важнейший морально-этический постулат Просвещения — обязанность трудиться—находил здесь зримое и реальное воплощение, поскольку заботам о садах в Европе предаются представители правящих домов, аристократии, интеллектуальной элиты.
Парки эпохи Просвещения не были тождественны естественной природе. Их проектировщики отбирали и компоновали казавшиеся им наиболее совершенными элементы реального ландшафта, во многих случаях меняя его целиком в соответствии со своим замыслом. При этом, одной из главных задач было сохранение «впечатления естественности», ощущение «дикорастущей природы». В композицию парков и садов включались библиотеки, картинные галереи, музеи, театры, храмы, посвященные не только богам, но и человеческим чувствам — любви, дружбе, меланхолии. Все это обеспечивало реализацию просветительских представлений о счастье как «естественном состоянии» «естественного человека», основным условием которого было возвращение к природе.
В XVIII веке Франция становится гегемоном духовной жизни Европы. В ее философии, литературе, искусстве новые веяния проявляются с особой силой. Французскому образцу подражают
205
в Испании, Германии, Польше, России. Даже Англия, считающая себя противницей Франции, признает авторитет французской культуры. XVIII век отодвигает на второй план как религиозные, так и национальные различия, апеллируя прежде всего к «чисто человеческому» содержанию культуры. Так, в живописи между персонажами картин разных мастеров возникает неожиданное сходство. Похожи не только костюмы, но сходными оказываются и манера держаться, сам душевный настрой. Искусство XVIII века стремится отойти от «возвышенного», аллегорически-надуманного к «простому», непосредственному, соизмеримому с человеком, его повседневной жизнью. Эта «соизмеримость», характеризующая мировосприятие эпохи Просвещения, проявляется и в философии, и в науке. Частная жизнь, интимные чувства и эмоции противопоставляются холодной официальности, фальшивой торжественности и претенциозной возвышенности.

 

14) История написания и принятия Конституции США в 1787 г.

Соединенные Штаты Америки могут гордиться тем, что конституция этой страны – самая старейшая из всех существующих ныне конституций. Более того, состоит он всего из 4,4 тыс. слов, что для подобного документа чрезвычайно мало, и с момента своего принятия в 1787 году не претерпела существенных изменений.

Источники конституции США

На момент своего написания Конституция США практически не имела аналогов. Работать ее основателям пришлось, как говориться, «с чистого листа». За основу для написания Конституции Соединенных Штатов были взяты «Основные Законы» штата Коннектикут, принятые в 1639 году, а также ратифицированные в 1776 году конституции Виргинии и Пенсильвании. Некоторые принципы (необходимость соблюдения правопорядка, законности и прав народа) были позаимствованы из британской «Великой Хартии Вольностей» от 1215 года и некоторых других британских законов.

Являясь в большинстве своем поклонниками французского философа Шарля Монтескью, основатели Конституции США воплотили в документе ряд его идей. В частности, это касалось разделения судебной, исполнительной и законодательной властей с тем, чтобы исключить возможность образования тирании.

В американской конституции нашли отражение и труды Джона Локка. Согласно его теории естественные права (право на жизнь, здоровье, свободу и собственность) даны человеку Богом и не могут быть никем ущемлены. Джеймс Мэдисон, возглавивший работу на Конституцией, и его коллеги развили также локковскую теорию общественного договора: выбранное народом правительство может быть свергнуто, в случае нарушения правительством общественного договора и не соблюдения интересов народа.

Конституция США и ее ратификация в 1787 году

Полностью текст Конституции США был готов к 17 сентября 1787 г. и одобрен Конгрессом Конфедерации. По настоянию одного основателей этого документа Бенджамина Франклина в 7 статью внесли положение, согласно которому вступить в силу Конституция может лишь после ратификации девятью из 13 существующих на тот американских штатов, при этом отказ того или иного штата ратифицировать ее, по сути, означал бы выход данного штата из федерации.

В декабре 1787 г. Конституция США была ратифицирована в штате Делавэр, спустя всего лишь полгода Нью-Гемпшир стал девятым штатом, принявшим Основной Закон федерации. Это дало возможность 13 сентября 1788 года ввести Конституцию в действие. В течение последующих двух лет американская Конституция была ратифицирована и в остальных штатах, последней в 1790 году – в Род-Айленде.

Где хранилась Конституция США?

Столицей Соединенных Штатов на момент принятия Конституции являлась Филадельфия, и вполне закономерно, что оригинал данного документа хранился именно здесь. В связи с разразившейся войной с Великобританией Конституция США в 1814 году поменяла свое «место жительства». На тот момент, когда британские войска сожгли Вашингтон и вплотную подошли к Филадельфии, было решение перевезти документ в город Лисбург, расположенный в Вирджинии.

Форт-Нокс в штате Кентукки по праву считается наиболее защищенным местом США, ведь золотой запас страны находится именно здесь. Поэтому в годы Второй Мировой войны Форт-Нокс послужил хранилищем для главных американских ценностей, в том числе и для оригинала Конституции США. Когда угроза войны миновала в 1952 году документ отправили в Вашингтон в здание Национальных Архивов США, где он находится и поныне.

Кто работала над созданием Конституции США?

Над текстом Конституции США трудилось в среднем около тридцати человек, возглавил которых Джеймс Мэдисон. Для составления окончательного варианта этого документа им понадобилось всего лишь сто рабочих дней.

Примечательно, что в работе над текстом Конституции приняли участие представители не всех штатов, существовавших на тот момент. В частности в Филадельфию, где и велась основная работа, не были направлены представители Род-Айленда, правительство которого посчитало это вмешательством во внутренние дела штата.

От остальных двенадцати штатов всего было назначено 74 делегата, в основном, юристы по образованию. Однако на самом деле Конституция США 1787 г. была написана 55 из них. Как уже говорилось выше, на заседания приходило не более 30 человек, под конечным же документом поставили свои подписи всего лишь 39 человек. Интересный факт: первый американский президент Джордж Вашингтон и четвертый – Джеймс Мэдисон участвовали в написании Конституции США.

Поправки, статьи и Конституция США

Первые поправки к Конституции США были приняты спустя три года после ее ратификации в 1791 году. Целью их принятия являлось зафиксировать индивидуальные права американцев. Впоследствии первые десять поправок стали называться «Биллем о Правах». Название и принципы, провозглашенные в этом документе, во многом повторяли британский «Билль о Правах», появившийся одним столетием ранее.

Со дня принятия Конституции в Конгресс США было направлено свыше 11 тысяч проектов внесения поправок в данный документ, одобрено же было всего 33, причем ратифицировано штатами только 27. Дата принятия последней Поправки – 1992 год. Самый долгий период, когда в Конституцию США не было внесено ни одной новой строчки, – это период с 1804 по 1865 года, когда были приняты 12-я и 13-я Поправки соответственно.

Из внесенных в текст Конституции Поправок всего лишь одна была пересмотрена в дальнейшем. Принятая в 1918 году и ратифицированная в 1919 году 18-я Поправка, касающаяся запрета производства, транспортировки и продажи алкогольных напитков, оставшись в Конституции, была практически сведена к нулю 21-й Поправкой от 1933 года.

 

15)Великая Французская буржуазная революция

Причины революции:
1)феодальная собственность на землю;
2)обветшалый строй абсолютной монархии;
3) непосильные налоги, ограничения купли-продажи земли, бесчисленные внутренние таможни;
4) политическое бесправие средних слоев общества и третьего сословия (горожан) во главе с буржуазией;
5) мракобесие церкви.


В 1787-1789 гг. во Франции сложилась революционная ситуация:
1) в результате наплыва английских товаров, многие мануфактуры зарылись (промышленная революция в Англии);
2) среди подмастерьев и рабочих началась безработица;
3) неурожай 1788 г. вызвал дороговизну и недостаток продовольствия;
4) в городах начались волнения против безработицы и повышение цен на продовольствие;
5) в деревне возобновились выступления крестьян против феодальных повинностей;
6) не могла по-прежнему править и королевствовать власть. Ежегодный дефицит в королевской казне превысил 80 млн.ливров, а государственный долг достиг 4,5 млрд.ливров.
Повод к революции:
Для утверждения новых налогов король Людовик XVI созвал Генеральные штаты (300 - дворян, 300 - от духовенства и 600 - от третьего сословия) 5 мая 1789 г.
Дворяне, духовенство и король стояли за посословное голосование, надеясь этим подчинить себе деятельность Ген.штатов. Третье сословие отвергло этот принцип, и 17 июня провозгласили Ген.штаты Учредительным собранием.
Правительство собрало войска, для разгона собрания, но на борьбу с абсолютизмом поднялись народные массы.

 

Начало революции. Положение требовало предотвратить грядущую революцию. Поэтому, в 1789 году Людовик XVI созывает Генеральные штаты, которые не созывались с 1694 года. Всем сословиям предоставлялось право представлять Генеральным штатам свои требования в письменном виде. Чтобы пополнить опустевшую государственную казну, король объявил о необходимости введения новых налогов, которые должны утвердить Генеральные штаты. На что третье сословие потребовало обложить налогами имущество и состояние высшего привилегированного сословия, не платившего до этого налоги. В результате, в парламенте произошел раскол. Жители Парижа одобрили требование третьего сословия. 17 июня 1789 года депутаты от третьего сословия объявили себя представителями всего народа. Вместе с тем, они учредили новый парламент —Национальное собрание.

9 июля Национальное собрание объявило себя Учредительным собранием. Народ стал вооружаться. 14 июля он захватил оплот Французской абсолютистской монархии грозную крепость — тюрьму Бастилию. Напуганный событиями, Людовик XVI вынужден был пойти на уступки

Отмена феодальных порядков. Свержение монархии не принесло стране спокойствия и порядка. Более того, всю страну охватило крестьянское восстание. Крестьяне отказывались выполнять феодальные обязанности. Они стали занимать продуктовые склады, поджигать поместья дворян. В результате, Учредительное собрание выпустило ,Декрет об отмене привилегий”. Согласно этому документу феодальные порядки упразднялись.

Декларация прав человека и гражданина. В 1789 году Учредительное собрание приняло декларацию о правах человека. Текст документа начинался словами: „Люди рождаются и остаются свободными, и равными в правах14. Декларация провозглашала народ „источником власти. Она отменяла феодальные и сословные привилегии. Объявляла о свободе слова и печати. Определяла свободное участие гражданина в принятии законов, а также объявляла о священности и нерушимости частной собственности. В то же время ограничивались права короля.

Принятие конституции. В 1791 году в истории Франции впервые была принята Конституция. Она объявляла о правах на выборы всех достигших 25-летнего возраста мужчин. Начиная с этого периода, в парламенте начали действовать политические партии. Ведущими из них были партии „жирондистов11 и „якобинцев11. На выборах в парламент победила партия „жирондистов11 и заняла большую часть мест в парламенте. Эта партия представляла в основном крупную буржуазию. Она избрала путь примирения с королем. Этот период характеризуется еще и тем, что к тяжелому внутреннему положению Франции присоединилась внешняя угроза. Соседние монархические государства напали на Францию. Это были Австрия, Испания и Великобритания.

Лозунгом страны стали свобода, равенство и братство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.