Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Античная система хозяйства. Античное рабство.

Факторы, повлиявшие на становление определенных типов хозяйства.

Геополитика

 

Менталитет

 

Экология

 

Поливное земледелие и азиатский способ производства.

Везде орошение, государство-владелец этих посадок

Античная система хозяйства. Античное рабство.

Древнегреческая цивилизация возникла на рубеже III--II вв. до н.э. в южной части Балканского полуострова и на островах Эгейского моря. Раннее экономическое развитие Древней Греции обусловлено историко-географическими факторами. Большое влияние на данный регион оказало соседство с цивилизациями Древнего Востока. Античное хозяйство "впитало" в себя достижения технического и экономического порядка народов Азии, Ближнего Востока, Египта. Катализатором ускорения социально-экономического развития Древней Греции явилось также раннее разложение общины.

Античная экономика сформировалась в масштабах небольших средиземноморских городов-государств (полисов), которые существенно отличались по экологии и характеру экономики: одни тяготели к сельскому хозяйству, другие -- к ремеслу.

Однако образование рабовладельческой экономики повсеместно начиналось с создания военной организации, необходимой для воспроизводства хозяйства. Главной приметой античной системы хозяйства является появление и распространение железа, которое обеспечивало прогресс во всех областях экономики и способствовало, в частности, отделению ремесла от земледелия. Применение железа позволило использовать рабский труд в невиданных ранее размерах. Возникло рабство нового типа -- античное.


 

ОСНОВНЫЕ ЦИВИЛЛИЗАЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ

 

Поддержание огня

Добыча огня, каменные орудия, острога, плот, речь

Плетение, собака

Лодка, сезонный сбор запасов

Рычаг, Весло, лук, стрелы

Цемент, Каменное градостроительство, консервация, чеканка монет (1400г)

Порох, бумага. Зеркало, компас(1500)

Уголь, кирпичное строительство, слеклодувное дело (1600)

Стрелковое оружие (1700)

Металлообработка ,вакцинация(1800)

Ж/д. постоянный ток,таблица менделеева (1850)

Переменный ток,сварка,множество технологий(1900-1950)

Лазер, ПК, Интернет(2000)

Освоение планет, пр-во деталей на 3д принтере(2010)

 


 

АНТРОПОЛОГИЯ И ГИНЕТИКА ЧЕЛОВЕКА

 

Антропология – наука о биологической природы человека

 

Если среда обитания и соседи того или иного народа могут измениться в результате миграции или других событий, то при​родные задатки, передаваемыегенетически, не в силах изме​нить никто и ничто. Результаты всестороннего исследованияиден​тичных (с одинаковым генотипом) близнецов (некоторые из них воспитывались в разных условиях, даже в разных странах) показали, что не только организм, но иинтеллектчеловека, его склонность к преступлению не менее чем на 60% зависит от наследственности. Представим, что в правящей группе какого-то общества передается генетическипатология в виде нивели​рования функций правого (эмоционального) полушария головного мозга. Это означает потерю таких эмоций какжалость и со​страдание.Через некоторое время здесь появится устойчивое поколениесоциопатов (извергов), картина мира для которых сводится кнасилию. Из социопатов состоит ядро преступного мира, поэтому преступность невозможно ликвидировать пол​ностью. Генетические социопаты во главе большой социальной группы (целого народа) неизбежно подчинят всю жизнь общества насилию, агрессии, превратят страну в «империю зла» (как древняя Ассирийская военная держава, нацистская Германия и пр.).

Системы счета и меры

 


 

Феодальная система хозяйства

– Прежде всего основная причина была в том, что изменившиеся материальные условия окончательно завершили разгром идеального ("коммунистического") сознания — бытие побеждало сознание древнейшей цивилизации, хотя еще оставались чуть теплящиеся его очаги.

Человеческое общество все больше забывало прежнюю систему измерения. Новые условия бытия формировали новое сознание. Это сознание делало робкие попытки создать теорию количественного измерения ценностей материального мира окружающих человека.

Вместе с ростом населения возникла земельная теснота, а с ней ограничения в производстве продуктов труда. Следствием этого стали постоянные столкновения и войны между общинами из-за земли. Военная защита приобрела громадное значение. Благодаря этому общинные вожди — большей частью из находящихся на службе у общины превращались в богатых людей общины, захватывая все большее влияние и власть над своими сообщинниками; а затем и те ценности, которые добывала община. Эти люди формировали дружины и опирались на их силу, превращаясь в настоящих господ над своими соплеменниками, занимавшимися крестьянским трудом и ремеслом. Так они превращались в феодалов-сеньёров, бояр, князей.

Управление феодальным хозяйством носило, как правило, децентрализованный характер. Феодальное поместье имело функции не только экономического, но и государственного управления. Феодал (сеньор - глава поместья) сам творил суд над подвластным населением, санкционировал брачные отношения и т.д. Юридическое положение поместья в феодальной системе могло быть различным:

а) полностью независимое наследственное владение (вотчина),

б) пожизненное владение при условии несения военной службы

(бенефиций, в России - поместье),

в) наследственное, при условии принятия вассальной присяги сюзерену - вышестоящему феодалу (лен, фьеф или феод), присяга обязывала вассала воевать под командой сюзерена, но обычно не более 40 дней в году, и выкупать его при необходимости из плена. Единой экономической базой была феодальная рента.

 


 

Рабство

 

Слабость индивидуальной семьи в Греции и Риме стала восполняться иными способами: в состав семьи, вместо техники и машин, вышедших из строя и утерянных потомками Атлантов, стали вводиться посторонние лица, в качестве их заменителей — несвободные работники — рабы (говорящие машины). Всякий человек (прежде всего гражданин) разными способами приобретал таких несвободных работников. Это стало возможным из – за победы реформации в Европе. Победители насаждали товарное воспроизводство насильственно огнём и мечём. Индивидуализм и деньги становились единственной мерой и системой счёта способной по мнению реформации в условиях уничтоженной материальной организации и управления высшей и прежней цивилизации способными к её воссозданиию. И если до этого рабство захваченных на войне и кабальных (несостоятельных должников) в ирригационных системах — речных цивилизациях, горских и охотников и скотоводов носило домашний характер, а не производственный характер, преследовало политические и идеологические цели то с переходом на товарное воспроизводство раб превратился в главную производящую силу и средство производства. Здесь рабство стало целиком направлено не только на потребление (рабы заменили утерянную бытовую технику Атлантов, использовавшуюся для личного потребления в домашнем хозяйстве) но и реформация рабами заменила моторы кораблей посадив их на галеры, бросило на поля как машины для выращивания и уборки урожая. Огромные массы слуг в домах царей и знати, многонациональные гаремы — все это лишний раз подчеркивало не только престиж реформаторской деспотии, но и удовлетворяло потребность в управлении, владении, присвоении, распоряжении и потреблении и воспроизводстве всевозможных услуг и материальных ценностей, создаваемых их трудом.

Капитализм

 

Техно прогресс + великие географические открытия +изменение мировых торговых рынков привело к капитализму.

При использовании новых технологий, обслуживаемых ис​ключительно наемным^ трудом, объем производства определял​ся не цеховыми правилами, а толькоспросом на выпускаемую продукцию. Но для этого нужны были следующие два условия:

во-первых, чтобы будущие предприниматели накопили доста​точно денег для постройки зданий, покупки техники и найма рабочих; во-вторых, чтобы рабочие былисвободны лично и не имелисвоего хозяйства, т.е. нанимались на предприятия по чи​стоэкономическому принуждению.


 

Империализм

 

Высшая стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к агрессивным войнам за новый передел мира.

Глобализм

 

Внешняя политика какого-л. государства, основанная на праве вмешиваться во внутренние дела других государств, навязывая им свою волю.

Социализм

Что называется "социалистическим обществом"?

– Общество, образующее один трудовой коллектив, который планомерно организует производство на основе товарищеского сотрудничества и который сообща присваивает, владеет и распоряжается средствами труда.

Распределение в этом обществе основано на принципе: поровну тех ценностей, которые общество может произвести, и используя принцип поровну на основе денежной меры измерения тех ценностей, которые общество не может дать в достаточном количестве, чтобы удовлетворить разумно научно-обоснованные потребности.

– Был, такой экономический строй был реализован в России впервые в нашей современной цивилизации. Сейчас он сохранился в Китае, Кубе, Северной Корее, Вьетнаме.

В России он был построен и просуществовал с 1917 по 1990 год (70 лет).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.