Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть II. Плавсредство.



Прежде чем совершить свой первый сплав, выясните у турфирмы на каком плавсредстве Вы будете сплавляться. Здесь мы не будем рассматривать разницу между рафтом и катамараном, для этого у нас есть отдельная подробная статья http://expertriver.ru/sights/katamaran.html. Скажем лишь, что для спортивного сплаванаш выбор – катамаран. Поставим вопрос по-другому. На каком катамаране Вам предлагают сплав?

Существуют 2-ух местные (к-2), 4-ех местные (к-4), 6-ти местные (к-6) и даже 8-ми местные катамараны (к-8).


К-2
Катамаран 2-ка
– это спортивное судно. Он самый маневренный среди остальных катамаранов, но также и самый легкий и наименее устойчивый, что в случае ошибок со стороны экипажа может приводить к его перевороту в порогах. Сплав на к-2 подойдет Вам, если Вы уже имеете неплохой опыт сплава по рекам и готовы идти на судне без инструктора, так как туроператор чисто физически не может посадить на каждую 2-ку по инструктору. Учитывайте, что Вам полностью придется отвечать за свой борт, как в порогах, где нужны правильные, своевременные действия, так и на плесе (участках спокойной воды), где Вы окажетесь на своем борту единственным гребцом. Рассчитывайте свои силы! Также к-2 позволяет не ставить на катамаран палубу, разместив вещи на баллонах впереди гребцов, что также является несомненным плюсом, так как в случае переворота, Вы без дополнительных препятствий сможете выбраться на катамаран.

К-4
Катамаран 4-ка
– тоже спортивный вариант сплава. В отличие от 2-ки обладает меньшей маневренностью, но большей устойчивостью. Прощает больше ошибок при прохождении порогов, чем К-2. Сплав на 4-ке будет проходить с капитаном-инструктором. Также позволяет размещать вещи на баллонах между гребцами, что положительно сказывается на безопасности сплава. К-4 – это отличный выбор для спортивного коммерческого похода, если Вы хотите чему-то научиться!

К-6
Катамаран 6-ка.
Обычно – это та же 4-ка, только вместо вещей на баллоне между гребцами устанавливают дополнительно 2 сидушки и сажают на них еще 2-ух гребцов. В данной ситуации без палубы уже никак не обойтись. Мало того, что вещей попросту больше из-за количества народа на судне, так их еще и некуда класть, кроме как сооружать палубу в середине судна. Это первый минус 6-ки. Второй – это то, что грести вшестером не удобно, мало места, часто туристы мешают друг другу при гребле. Ну и третий минус – это то, что катамаран становится очень тяжелым, соответственно неповоротливым, плохо управляемым и с низкой осадкой в воде, что приводит к частым повреждениям шкуры и баллонов катамарана об острые камни и другие препятствия. Все эти минусы также плохо отражаются на опыте туристов, который они могли бы получить, сплавляясь на более спортивных К-2 и К-4. Зато использование К-6 позволяет сильно сэкономить турфирме и повысить рентабельность туров. Для обслуживания одного и того же числа туристов требуется меньше инструкторов и меньше плавсредств, что означает экономию на зарплате, питании, транспортировке, износе снаряжения и т.д. Многие туристические компании сейчас разделяют в прайсах на туры цены на один и тот же маршрут в зависимости от выбранного туристами плавсредства. Обращайте на это внимание при сравнении цен на аналогичные маршруты у разных туроператоров.

К-8
Данный вариант судна подойдет только для «матрасного» похода без порогов. От категорийных походов на К-8 лучше отказаться.

С выбором кол-ва мест на катамаране, надеемся, все более менее ясно. Теперь стоит спросить, что за модель катамарана?

По своему типу катамараны бывают спортивные и туристические.Туристические подходят для некатегорийных маршрутов. Спортивные – наоборот. У спортивных, как правило, более качественные и прочные материалы шкуры, баллонов и рамы. Также зачастую они отличаются принципом крепления рамы к баллону и сборки самой рамы. У одного и того же производителя, как правило, есть и туристические и спортивные модели.
Если Вы идете в некатегорийный поход на туристическом катамаране, то, кто является производителем судна, уже не так важно, главное, чтобы судно было в хорошем состоянии. А вот если это спортивное судно, то постарайтесь узнать, какой фирмы катамаран и как называется его модель. Если катамаран собственного производства, то стоит задуматься. Обычно они не самого лучшего качества, и изготавливаются самостоятельно, прежде всего из желания сэкономить. Существует достаточно много производителей катамаранов, попробуем перечислить наиболее известных из них:
Raftmaster
Raftservis
Triton
Белрафт
Кулик
Стриж
K2red
Трэкс (катамараны стерх)
Не будем здесь описывать плюсы и минусы каждого из них, узнав фирму и модель, вы сможете без труда почитать о катамаране как на сайте производителя, так и просто отзывы в Интернете.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.