Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия Правительства РФ

Органы власти в РФ

Законодательная власть в РФ

Федеральное собрание — это избираемый двухпалатный парламент России, ее постоянно действующий представительный и законодательный орган.

Палаты Федерального собрания

Государственная Дума (нижняя палата) Совет Федерации (верхняя палата)
Особенности формирования
Состоит из 450 депутатов, избирае­мых всем населением сроком на 5 лет. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Все 450 депутатов избираются по федеральным округам, пропорционально ко­личеству голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, вы­двинутых политическими партиями. В него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: один пред­ставитель от законодательного и один — от исполнительного органа власти. Общее число членов Совета Федерации составляет 170 (исходя из 85 субъектов РФ). Порядок формирования Совета Фе­дерации регулируется федераль­ным законодательством.
Предмет ведения
1) Обсуждение и принятие законов. 2) Обсуждение и принятие федерального бюджета. 3) Установление налогов и сборов, финансовое регулирование. 4) Ратификация международных договоров, вопросы войны и мира. 5) Вопросы статуса и защиты государственных границ.
6) Выражение согласия Президен­ту РФ на назначение Председателя Правительства РФ. 7) Решение вопроса о доверии (не­доверии) Правительству РФ. 8) Назначение на должность и осво­бождение от должности: 1) Председателя Центрального банка РФ; 2) Председателя Счётной палаты и половины состава ее аудиторов 3) Уполномоченного по правам че­ловека в РФ. 9) Объявление амнистии. 10) Выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.   6) Утверждение изменения границ между субъектами РФ. 7) Утверждение указов Президента РФ о введении военного положения. 8) Решение вопроса о возможности использовать Вооруженные силы РФ за пределами территории России. 9) Назначение выборов Президента . 10) Отрешение Президента от должности. 11) Назначение на должности судей Конституционного и Верховного и судов РФ. 12) Назначение и освобождение от должности: Генерального прокурора РФ; заместителя Председателя Счётной палаты и её аудиторов .

Исполнительная власть в РФ

Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ.Правительство РФ — это высший исполнительный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти на всей территории России.

Полномочия Правительства РФ

Содержание полномочий Средства осуществления
· Разработка и представление Фе­деральному собранию федерального бюджета и обеспечение его испол­нения; предоставление Государ­ственной Думе отчёта об исполне­нии федерального бюджета. Государственный (федеральный) бюджет формируется путём налогов и сборов, доходов от государственной собственности и т. д.
· Обеспечение проведения в РФ единой финансовой, кредитной и де­нежной политики. Политику проводят Министерство финансов, Центральный банк, дру­гие структуры.
· Обеспечение проведения в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образова­ния, здравоохранения, социального обеспечения, экологии. Политику проводят министерства: культуры, образования и науки, здравоохранения и социального обеспечения, другие структуры.
· Осуществление управления феде­ральной собственностью. Управление осуществляют мини­стерства, государственные корпо­рации.
· Осуществление мер по обеспече­нию обороны страны, государствен­ной безопасности, реализации вне­шней политики РФ. Обеспечивают министерства: обо­роны, внутренних дел, по чрезвы­чайным ситуациям, иностранных дел; Федеральная служба безопас­ности, Федеральная служба охраны, другие структуры.
· Осуществление мер по обеспече­нию законности, прав и свобод граждан по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Обеспечивают правоохранительные органы: министерства внутренних дел и юстиции, суды, прокуратура, исправительно-трудовые учрежде­ния.

 

Процедура формирования Правительства начинается с того, что Президент РФ выбирает по своему усмотрению кандидатуру Пред­седателя Правительства и вносит её на рассмотрение Государствен­ной Думы для получения согласия. Государственная Дума рассмат­ривает представленную кандидатуру в течение недели. Согласие Го­сударственной Думы выражается тайным голосованием, при этом необходимо получить большинство голосов от общего состава. Пос­ле трёхкратного отклонения представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства по своему усмотрению, рас­пускает Государственную Думу и назначает новые выборы в Думу.

После получения согласия Государственной Думы Президент на­значает Председателя Правительства, который в течение недельного срока представляет Президенту предложения по кандидатурам федеральных министров. Президент производит назначения.

Не все федеральные органы исполнительной власти находятся в ведении Председателя Правительства. Исключение составляет ряд федеральных структур, руководство деятельностью которых осу­ществляет Президент РФ. Так, к юрисдикции главы государства от­носятся министерства обороны, внутренних дел, иностранных дел, Федеральная служба безопасности и некоторые другие федеральные органы исполнительной власти.

Судебная власть в РФ

Судебная власть — обусловленный разделением властей вид государственной власти, связанный с осуществлением правосудия посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Изменения: 21 ноября 2013 года Госдума приняла законопроект об объединении Высшего арбитражного суда РФ (ВАС РФ) с Верховным судом РФ.

6 февраля 2014 года Президент России Владимир Путин подписал закон об объединении судов.

6 августа 2014 года суд был упразднен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.