Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ранний меркантилизм (XV— нач. XVI вв.)



Меркантилизм

Меркантилизм (от итал. il mercante, торговец, купец, от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XV—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном, в форме протекционизма — установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т. д. Особенность меркантилизма – преобладание политики над экономикой. Это обоснование необходимости положительного баланса в торговле с другими странами и соответственно, отрицательного баланса этих других стран в торговле с нами. Их несогласие на такой баланс неизбежно ведет к выводу – внешняя торговля есть постоянная война. Термин был предложен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов. Смит утверждал, что меркантилисты, которые в большинстве являлись экономистами-практиками, отстаивали интересы торгово-монополистических институтов Ост-Индской компании и других, однако, впоследствии такая трактовка была оспорена. Результатом проводимой меркантилисткой политики можно считать: удовлетворение интересов английских купцов и промышленников, увеличение занятости населения, снятие предпосылок спекуляции на продовольствии, увеличение поступлений в госбюджет и упрочение национальной безопасности. Меркантилизм сложился в XIV-XVII веках на фоне монетарных проблем (нехватка полноценных денег), новых технологий (навигация и кораблестроительное дело) и великих географических открытий (открытие Америки с её золотом). Меркантилизм, наряду с физиократизмом рассматривают как одну из первых школ экономической мысли.

 

Предмет и сущность меркантилизма

 

Период меркантилизма характеризовался вытеснением натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями. Карл Маркс обозначил меркантилизм периодом "первоначального накопления капитала". По его мнению, меркантилизм являлся неизбежным моментом, последовавшим за великими географическими открытиями в процессе перехода от феодализма к капитализму. Современные экономисты считают, что меркантилизм обозначил переходный период в зарождении экономической науки в качестве самостоятельной отрасли человеческих знаний. Представители меркантилистов отождествляли богатство нации и государства с деньгами и сокровищами. Они полагали, что приумножение богатства требует протекционистских мер по регулированию торговли (сдерживание импорта и поощрение экспорта и национальной промышленности). По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса возможно лишь с помощью мер государственного вмешательства, а источником богатства считается неравный товарный обмен между государствами.

 

По их концепции, увеличение богатства умножает экономическую мощь и военную силу:

Этапы меркантилизма

Ранний меркантилизм (XV— нач. XVI вв.)

Представители раннего меркантилизма главным считали административные меры по удержанию в стране драгоценных металлов.

Основные положения:

· всестороннее ограничение импорта товаров (установление высоких цен на импортируемые товары);

· вывоз золота и серебра из страны карался суровыми наказаниями;

· в целях удержания денег в стране запрещался их вывоз за границу, а сумму, вырученную за товар, необходимо было тратить на покупку местных товаров;

· главной являлась теория денежного баланса, которая обосновала политику, направленную на увеличение денежного баланса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.