Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 3. Стратегическая концепция НАТО 1991 г. Начало диалога.



ТЕМА 1. США и НАТО: новый мировой порядок.

Формирование новой системы безопасности. Глобализация в интересах упрочения положения США и государств НАТО в мировом сообществе. Тенденция к однополярному миру. Роль военной силы и причины возможного её применения. Распространение ОМП и высоких технологий, амбициозность лидеров, использование терроризма некоторыми государствами, группами, для достижения цели, общая нестабильность ситуации в зоне средне- и слабо развитых государств, осложнение возможных противоречий между высокоразвитыми странами. Конфликты. Войны – причины их возникновения. Техногенные катастрофы в случае боевых действий. Высокий уровень ВВП как обеспечение военно-силовых компонентов устойчивости государства. Источники угроз безопасности развитых государств. Проблемы безопасности малоэффективно развивающихся стран. Внутренние проблемы государства как источники гражданского противостояния и нестабильности. Межэтнические и межконфессиональные проблемы. Территориальные проблемы и использование военной силы. Увеличение количества бедных стран и повышение риска военных конфликтов. Политические средства обеспечения национальной и международной безопасности. Особенности современной безопасности. Выявление характера взаимосвязи политических и военных средств. Приоритет ненасильственных средств и использование военных механизмов блокирования войны. События в Югославии: демонстрация военного компонента обеспечения системы национальной, региональной и международной безопасности. Эпоха превосходства США. Стратегия национальной безопасности 2002 года и идея мирового господства. Политика с позиции силы. Военная мощь США и обширная сеть военных баз – инструмент имперской политики. События 11 сентября 2001 года и начало как «причина» открытого проведения имперской политики за передел мира и стратегических ресурсов. НАТО, как средство продвижения национальных интересов США.

 

ТЕМА 2. НАТО: история создания, цели, задачи, политическая и военная структуры.

Брюссельский договор (Брюссельский пакт) 1948 г. Роль США в создании НАТО: позиции президента, сената и Пентагона. Резолюция Ванденберга. Формальные и истинные цели Альянса. Укрепление позиций НАТО в Средиземноморье. Вступление Греции и Турции в Альянс. Роль, отводимая США Германии. 1982 г. Завершение формирования НАТО. Основные политические и руководящие структуры НАТО, обеспечивающие основу сотрудничества государств-членов по всему спектру деятельности Альянса. Североатлантический Совет (САС), комитет военного планирования (КВП), группа ядерного планирования (ГЯП), основные комитеты.

 

ТЕМА 3. Стратегическая концепция НАТО 1991 г. Начало диалога.

Новая обстановка в области безопасности в Европе. Истоки изменений обстановки в области безопасности. Отношения между Востоком и Западом. Признаки перемен в Восточной Европе. Политика «нового мышления» в СССР. Переговоры в Вене в марте 1989 года в рамках СБСЕ «О контроле над вооружениями между государствами Варшавского Договора и НАТО». Лондонская встреча 1990 года на высшем уровне государств НАТО. Приглашение к сотрудничеству государств ОВД. «Послание из Турнберри». Содержание лондонской декларации. Ноябрь 1990 г. Подписание в Париже совместных обязательств о ненападении, договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе. Опубликование «Парижской хартии для новой Европы». Стратегическая концепция НАТО, утвержденная Римской (ноябрь 1991 г.) сессией на высшем уровне. Основные факторы в области безопасности: политические экономические, социальные, экологические, совместная оборона. Направление широкомасштабной политики Альянса в области безопасности. Принципы функционирования союза на перспективу. Новые вызовы, воздействующие на безопасность. Военный аспект Североатлантического союза: НАТО является оборонительным союзом – Безопасность неделима. Присутствие в Европе сил Северной Америки жизненно важно для обеспечения безопасности – Политика коллективной обороны; поддержание сочетания ядерных и обычных сил. Снижение степени боеготовности частей и их сокращение. Многонациональные силы (МНОС).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.