Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование единого Российского Государства.



Начавшийся подъем хозяйства, переселение людей на территорию Северо-Восточной Руси и складывание великорусской народности способствовали объединению земель в единое государство.

Московское княжество, ставшее самостоятельным в 1276 г., при младшем сыне Александра Невского князе Данииле Александровиче (1276—1303), родоначальнике династии московских князей, стало претендовать на роль собирателя Русских земель. С присоединением к Москве отвоеванной у Рязанского княжества в 1300 г. Коломны, в 1302 г. Переславля, в 1303 г. — Можайска территория Московского княжества увеличилась почти в два раза. Все течение Москва-реки оказалось во владении Московского княжества. Москва стала важным узловым пунктом водных и сухопутных торговых путей.

Основным соперником Москвы в борьбе за ярлык на великое княжение выступало Тверское княжество, образованное как самостоятельное в 1247 г. и бывшее крупным и сильным. Победителем в борьбе за ярлык на великое княжение в 1303 г. после смерти Даниила Александровича оказался тверской князь Михаил Ярославич получивший в 1304 г. в Орде ярлык на Владимирское княжение и княживший до 1319 г. После его казни в Орде в 1318 г. Московский князь Юрий Данилович впервые получил ярлык на великое княжение, но в 1325 г. московский князь был убит в Орде сыном тверского князя Михаила Ярославича — Дмитрием Московский престол в 1325 г. перешел к его брату — Ивану I Калита (ок. 1295—1341), воспользоваться восстанием тверичан против татар в 1327 г. чтобы получить ярлык на великое княжение. Калита в 1328 г. получил ярлык. За отказ Новгорода в 1332 г. дать в счет дани дополнительно серебра он занял Торжок и опустошил часть Новгородской земли. В 1337 г. после временного примирения с тверчанами Иван Калита направил войско на Заволоцкие земли Великого Новгорода, чем закрепил присоединение Торжка к Москве. Борьба с Тверским княжеством была длительной и непримиримой до полной потери самостоятельности Твери в 1485 г.

Однако заслуга Ивана Калиты — право самому собирать дань со всех внешних и удельных княжеств и отчитываться перед золотоордынеким ханом. Пользуясь доверием хана. Упрочение экономических отношений Руси с Ордой способствовало прекращению монголо-татарских набегов на Русские земли с 1328 по 1368 гг.

Авторитет Москвы как общерусского центра поддержала православная церковь. В конце XIII в. из Киева во Владимир была переведена кафедра митрополита. Вскоре митрополит Петр перенес свою резиденцию из Владимира в Москву,. С 1326 г. Москва стала центром Русской Православной Церкви.

При Иване I Московское княжество стало крупнейшим, экономически и политически сильнейшим в Северо-Восточной Руси, превратилось в центр будущего Русского централизованного государства, а сама Москва - в общий для русских княжеств политический и религиозный центр. Сыновья Ивана Калиты — Симеон Гордый и Иван II, стремились сохранить тенденции, установившиеся в 20-х —40-х годах XIV в.

После смерти Ивана II Красного от чумы в 1359 г. Ввиду малолетства Дмитрия (9 лет) политическое руководство в Московском княжестве оказалось в руках митрополита Алексея. Воспользовавшись беспорядками в Золотой Орде, митрополит Алексей и московское боярство в 1362 г. сумели восстановить положение Московского княжества как великого. Со второй половины Русские земли во главе с Московским княжеством стали называть Великая Русь. В 1367 г. в Москве был возведен неприступный белокаменный кремль, ставший символом силы Московского княжества.

В период правления Дмитрия Ивановича (1350—1389) борьба за ярлык с Тверью не прекращалась. Только в 1375г. Тверской князь Михаил отказался от ярлыка на великое княжение. Успехи в процессе объединения Русских земель были использованы Дмитрием для борьбы против Золотой Орды. И в сентябре 1380г. Была одержана победа на Куликовом поле, хотя Золотая орда оставалась верховным правителем, она признала Москву политическим центром страны и ее право на княжение по наследству. После смерти дмитрия пришел к власти его сын Василий I, после его смерти началась борьба между его сыновьями, победил Василий II.

Пришедший к власти в 1462 г. Иван III (сын ВасилияII)был крупным гос. деятелем. Ему выпало завершение объединения Руси в единое централизованное гос-во и окончательное освобождение страны от монголо-татарского гнета. Независимыми от Москвы были Новгород, Тверь, Псков, Рязань. В 1477-78г. Был организован поход на Новгород и результатом была ликвидация новгородской системы управления и независимости: вече и посадник были упразднены, вечевой колокол увезен в Москву. Все вопросы решали наместники Москвы. В 1485г. Тверские земли вошли в состав Московского гос-ва. В 1510 при Василии III (сыне ивана) был присоединен Псков, 1514 – Смоленск, 1521 – Рязань (она находилась в вассальной зависимости от нее). В состав Русского гос-ва вошли также территории, населенные другими народностями: ненцами, манси, коми-пермяками, карелами, саами. Таким образом Русское гос-во становится многонациональным. С этого времени образовавшаяся держава стала называться россия.

Одновременно с процессом объединения шел процесс окончательного освобождения от монголо-татарского ига. В 1480г. Ахмед-хан попытался совершить поход на Русь, но он закончился «великим стоянием на Угре». Было покончено с монголо-татарским владычеством, было покончено с одной из главных причин отставания русского гос-ва от некоторых западно-европейских стран. Борьба России с преемниками ордынских ханов была закончена в 1502г. Крымский хан нанес сокрушительное поражение Золотой Орде, она прекратила свое существование.

Процесс объединения также предполагает нововведения в систему управления, включение новых территорий в систему правовых отношений. Процесс оформления единой системы управления начался в 1480-х годах. Он шел в нескольких направлениях:

сокращение территории удельных княжеств; превращение удельных князей в удельных вотчинников ; ликвидация удельных княжеств ; оформление социально-экономических отношений и гос-ного права; реорганизация вооруженных сил и формирование единой армии ; реформа местного управления ; реорганизация центральных органов управления, превращение их в политические государственные органы единой страны ; реформа финансовой системы.

Главным образом власти оставалась как и прежде Боярская Дума. Её члены одновременно ведали гос. отраслями: тысяцкий (военные дела), казначей (гос. финансы, дворецкий (дворцовым хозяйством) и т.д.

Важнейшим законодательным документом стал Судебник. В нем был определен порядок судопроизводства: осуществляли суд дьяки, по сообщениям докладчиков.

К концу XVв. Оформилась финансовая система страны: введена единая денежная единица, право чеканки монеты закреплено за государем, ликвидированы привилегии князей и бояр в сборе налогов и податей.

При Иване III сложилась система служебных отношений – местничество – распределение служебных мест при назначении на придворную службу с учетом соц. происхождения. Местничество ограничивало возможности верховной власти в расстановке способных, но не родовитых людей, порождало вражду и недовольство в правящем слое общества.

В 1480-х г. Балы произведена реорганизация войска. Она была направлена на ликвидацию дружинной системы и создание общерусской армии. Вместо свободы военного выбора было введено государственное подданство, свободные земледельцы должны были нести военную службу в московском войске. Удельным князьям запрещалось отъезжать от великого князя московского в любое время. А также добровольно решать вопрос об участии в тех или иных военных действиях.

Страна была поделена на уезды во главе с наместниками. Границы уездов определялись рубежами бывших княжеств.

Политика Василия III была направлена на ограничение боярской и усиление власти великого князя. Соц. Опорой центральной власти стало дворянство.

В XV-первой трети XVI в России сформировалась самодержавная феодальная монархия, в которой политическая власть принадлежала великому князю московскому, но центральная власть еще была ограничена, т.к. еще не сложился разветвленный гос. аппарат и сохранились пережитки феодальной раздробленности, не определились таможенные границы, приказы не получили широкого развития.

После смерти Василия III борьбу за власть выиграл его сын ИванIV. Он принял титул царя, что поставило его в один ряд с монархами других стран. Он внес большой вклад в развитие России, расширил границы, централизовал и превратил ее в сословно-представительную монархию. В 1547г. Формировалось неофициальное правительство Избранная Рада (дворяне, метрополит, духовник царя, князья).т В феврале 1549 был созван Земский собор (дворянство, бояре, духовенство, купцы, посадские), он принял новый Судебник. Была создана разветвленная приказная система (30 приказов), руководство над ними осуществляла думская канцелярия. В 1565г. Была введена опричнина, в нее вошли земли центра и севера страны, остальные были названы земщиной. Опричнина представляла собой комплекс устрашающих акций, отделение от государственной земли, службы, войск, которые стали подвластны царю. Но к началу 70-х формально опричнина была ликвидирована.

Важнейшим направлением внешней политики стала борьба за присоединение Поволжья, Приуралья, Урала, и Зап. Сибири и завоевание выхода к Балтийскому морю. В 1552г. Была взята Казань, В 1552-57 Среднее Поволжье полностью вошло в состав России, в 1556 взята Астрахань. В 1558г. Россия вступила в Ливонскую войну, которая продолжалась 25 лет, и в итоге для России была проиграна.

Список используемой литературы

1. История мировых цивилизаций. Учебное пособие. Сборник трудов. М.: 2001. - 511с;

2. История Российского государства./ Под ред. Мунчаева. М.: Юнити. 2001. - 607 с.;

3. Бушуев С.В. История государства Российского. М., 2001с. 318.

4. П. О. Карышковский, Балканские войны Святослава в византийской исторической литературе // Византийский временник. 1953. Т. 6.

5. Гиппиус А. А. Как обедал Святослав? (текстологические заметки) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2008. № 2 (32). С. 47—54.

6. Прозоров Л. Р. Святослав Великий: «Иду на вы!» — 7-е изд. — М.: Яуза-пресс, 2011. — 512 с., 3 000 экз., ISBN 978-5-9955-0316-3

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.