Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия труда и факторы, их определяющие

Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, которое проявляется в снижении работоспособности человека. Воздействие на утомление оказывает не только физическая и умственная работа, но и окружающая производственная среда, т. е. условия, в которых протекает его работа.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны как для каждого производства, цеха, так и для каждого рабочего места.

Факторы, формирующие условия труда, объединены в следующие группы:

· социально-экономические;

· психофизиологические;

· санитарно-гигиенические;

· эстетические;

· социально-психологические.

Социально-экономические факторы включают законодательную и нормативно-правовую базу, которые регламентируют условия труда, повседневный надзор, систему льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях.

Психофизиологические факторы обусловлены содержанием и характером труда. К ним относятся физическая и нервно-психическая нагрузки, монотонность, эстетический (уборка туалетов, работа с гноем) и физический дискомфорт (работа в индивидуальных средствах защиты, сменность).

Санитарно-гигиенические условия определяют внешнюю производственную среду (микроклимат, шум, состояние воздуха, освещение и пр.).

Эстетические факторы способствуют формированию положительных эмоций у работника (архитектурно-конструктивно-художественное оформление интерьера, оборудования, производственной одежды).

Социально-психологические факторы характеризуют взаимоотношение в трудовом коллективе.

Перечисленные группы факторов условий труда составляют основу производственной обстановки.

Поскольку производственные условия труда рассматриваются с точки зрения их влияния на организм работающего, оценка их фактического состояния должна основываться на учете последствий такого влияния на здоровье человека. Под влиянием условий труда формируются три основных функциональных состояния организма:

· нормальное;

· пограничное (между нормой и патологией);

· патологическое.

Все работы (согласно медико-физиологической классификации, разработанной НИИ труда) разделены на шесть категорий тяжести.

· Первая категория – работы, выполняемые в условиях, близких физиологическому комфорту. Все нагрузки (умственные, физические и нервно-эмоциональные) полностью соответствуют физиологическим возможностям человека.

· Вторая категория– работы, выполняемые в условиях, не превышающих предельно допустимых значений производственных факторов. Работоспособность существенно не нарушается. Таким образом, отличительным признаком первых двух категорий тяжести труда является оптимальное соотношение составляющих функциональной системы "человек – производственная среда".

· Третья категория – работы, протекающие в не вполне благоприятных условиях и сопровождающиеся повышенной нагрузкой (мышечной, психической и нервно-эмоциональной). При этом у практически здоровых людей возникают реакции, характерные для пограничного состояния организма; снижается работоспособность к концу работы, затягивается восстановительный период.

· Четвертая категория– работы, протекающие в неблагоприятных условиях и вызывающие более глубокие пограничные (предпатологические) реакции в организме практически здоровых людей. Повышается уровень общей заболеваемости, растут количество и тяжесть производственных травм. Могут возникнуть и профессиональные заболевания. Необходимая работоспособность может поддерживаться только за счет перенапряжения организма.

· Пятая категория – работы, характеризующиеся наличием экстремальных условий труда, под воздействием которых в конце рабочего периода (смены, недели) формируются реакции, соответствующие патологическому состоянию организма.

· Шестая категория – трудовые процессы, протекающие в особо неблагоприятных условиях труда. В разработанной НИИ труда методике количественной оценки тяжести труда показатели функционального состояния организма и факторы условий труда представлены в отвлеченных числах – баллах, которые соответствуют степени воздействий условий труда, т. е. названным категориям тяжести труда. Категория тяжести труда определяется на основе интегральной оценки условий труда с помощью баллов. Эти баллы отражают степень воздействия производственной среды на организм человека. Каждый элемент (фактор) по таблице критериев получает количественную оценку от 1 до 6 баллов.

· При определении интегрального показателя в расчет принимаются значимые элементы условий труда, т. е. которые вызывают пограничные и патологические изменения и реакции в организме работающего. Для предприятия специально разрабатывается "Карта условий труда на рабочем месте", с помощью которой выявляются значимые элементы и им присваивается соответствующий балл (с учетом времени их воздействия на человека):

· (16)

· где И т – интегральная балльная оценка тяжести труда на рабочем месте;

· Xопр – элемент, получивший наибольшую количественную оценку в баллах;

· сумма количественной оценки биологически активных элементов без баллов;

· n – количество элементов условий труда.

С помощью Ит определяют необходимость представления льгот и компенсаций, уменьшение или отказ в них при улучшении условий труда.

С помощью интегрального показателя (Ит) определяется влияние условий труда на работоспособность человека.

Для этого вначале исчисляется степень утомления (У):

· (17)

где 15,6 и 0,64 – коэффициенты регрессии.

Работоспособность является величиной, противоположной утомлению:

· (18)

"Карта" составляется на все типичные, сходные по условиям труда рабочие места. Она служит объективной основой для разработки организационно-технических, экономических, санитарно-гигиенических и других мероприятий по улучшению условий труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.