Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группа С1. Тип А с ротацией



Эта группа содержит ротационные, клинообразные, с раскалыванием и взрывные переломы. В типе А с ротацией одна боковая стенка позвонка часто остается интактной. Как уже отмечалось, может произойти сагиттальный раскол вместе с взрывным ротационным переломом вследствие осевого скручивания. Отделение позвонка представляет собой многоуровневое корональное повреждение с расколом. При этом повреждении позвоночный канал может быть расширен в месте перелома.

Группа С2. Тип В с ротацией.[]

Наиболее часто встречающиеся повреждения С2 — это различные варианты флексии-подвывиха с ротацией.

Группа СЗ. Ротационные повреждения со скручиванием.[

По мнению авторов классификации, косые переломы ещё более нестабильны, чем переломы в виде поперечного среза. Однако, переломы в виде поперечного среза более опасны для спинного мозга из-за среза в горизонтальном плане.

 

 

СИМПТОМ ВЫСОКОЙ ПЯТКИ

сгибание одной ноги при вставании на носки, вследствие чего ее пятка оказывается поднятой выше, чем пятка другой ноги; признак пояснично-крестцового радикулита.

Симптом «прилипшей пятки» (или Гориневской симптом) – этот признак характерен для перелома шейки бедренной кости. Он проявляется в том, что больной, который лежит на спине не может приподнять выпрямленную ногу. У него возникает ощущение, как будто его пятка «прилипла» к кровати. Симптом связан с нарушением иннервации в тазобедренном суставе в связи с полученной травмой.

Дюпюитрена перелом (G. Dupuytren, франц. хирург, 1777— 1835) — перелом медиальной лодыжки и малоберцовой кости в нижней трети с разрывом связок межберцового синдесмоза. При этом переломе нередко наступает подвывих стопы кнаружи.

 

- Перелом Потта - перелом обеих лодыжек, заднего края большеберцовой кости, подвывих или вывих стопы кнаружи, кзади.,

- Перелом Десто - перелом внутренней лодыжки, малоберцовой кости в нижней трети, перелом заднего края большеберцовой кости с возможным подвывихом или вывихом стопы кнаружи и кзади. Клиника и симптоматология этого повреждения аналогичны клинической картине при переломе Потта.

4. Приведение выпрямленной голени, пассивно лежащей на руке врача, вызывает усиление болей в области внутреннего мениска при его повреждении, а отведение голени усиливает боль при разрыве наружного мениска.

5. Симптом «щелчка» Чаклина. При движениях в коленном суставе с наружной стороны голень как будто перекатывается через препятствие в области наружного мениска, при этом ощущается щелчок.

6. Симптом усиления болей в локальной точке при попытке больного присесть на корточки «по-турецки». Симптом характерен для разрыва заднего рога. Появление болезненного валика по линии щели сустава особенно часто наблюдается после повторных ущемлений, что связано с реактивным воспалением капсулы.

7. Симптом «калоши» Перельмана.Усиление болей в локальной точке при движениях конечностью, имитирующих надевание калоши, — ротационные движения голенью и стопой.

8. Симптом Турнера — гиперестезия или, наоборот, анестезия кожи по внутренней поверхности колена.

9. Симптом Штеймана — Бухарда. Появление болей при наружной или внутренней ротации голени, согнутой под углом 90°, в той точке, где при пальпации выявлялась локальная болезненность.

 

Якобсона симптом (P. Jakobsohn, немецкий врач) — появление или усиление локальной боли при поколачивании по головке пястной кости согнутой в кулак кисти; признак перелома пястной кости.

Мальгеня переломы (J.F. Malgaigne, франц. хирург, 1806—1865) — вертикальные переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах таза на одной и той же стороне

Волковича симптом
1) (син. симптом «лягушачьих лап») — вынужденное положение больного на спине с разведенными и согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами при переломе переднего отдела таза;
2) атрофия или атония мышц правой половины живота, наблюдаемые при хроническом аппендиците.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.