Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизм развития постстрессовых состояний

Адаптационный синдром

— совокупность защитных реакций организма человека и животных, носящих общий характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры).

 

 

• Психическое состояние человека в экстремальных условиях – психологический стресс.

• Психологический стресс подразделяется на эмоциональный стресс, возникающий в ситуациях угрозы, и информационный стресс, формирующийся при информационных перегрузках.

 

Психологический стресс

• Психологический стресс усугубляется, если человек (или животное) не находит выхода своим фрустрационным эмоциям, не видит способа контролировать ситуацию, не ощущает социальной поддержки и полностью теряет надежду на какие-либо перемены к лучшему.

 

Психологический стресс и успех

· У крысы вероятность развития язвы под влиянием ударов электрического тока значительно ниже в том случае, когда животное может дать выход фрустрации (например, грызть деревянный рычаг — главный источник своих «напастей»).

· Секреция «стрессовых» гормонов у павиана под влиянием частых драк с другими самцами снижается, если агрессия приводит к повышению его ранга в социальной иерархии сообщества: животное чувствует, что жизнь становится лучше.

· Кровяное давление у человека, испытывающего воздействие болезненно-громкого звука, будет ниже, если он знает, что ситуация всецело находится под контролем: для уменьшения громкости нужно всего лишь нажать кнопку.

 

 

Стресс и безысходность

• Связующим звеном между психической и соматической сферой является аффект, выражающийся главным образом в виде тоски и постоянной тревоги, нейро-вегетативной, эндокринной моторной реакции и характерного ощущения страха. Эмоциональные перегрузки приводят к возникновению многих соматических болезней.

Адаптационный синдром

1. Реакция тревоги.

2. Сопротивление.

3. Истощение.

 

Посттравматический стресс

• Посттравматический стресс - это тип психического расстройства, который может развиться после преодоления травмы.

• Посттравматический стресс может постоянно вызывать плохие воспоминания, которые являются яркими и отчётливыми, они тревожат память о несчастном случае.

• У многих людей возникают проблемы со сном.

• Возникают чувства отчуждённости, вины, или паранойи и иногда панический страх, что на человека могут снова напасть.

Люди с ПТС находятся в группе риска, подверженных самоубийству.

 

Механизм развития постстрессовых состояний

• Ответ на травму - результат длительных физиологических изменений.

• При стрессовом воздействии возрастает оборот норадреналина, что приводит к росту уровня плазматического катехоламина, снижению уровня норадреналина в мозге, снижению уровня дофамина в мозге, снижению уровня серотонина в мозге, росту уровня ацетилхоллина, возникновению опосредованного эндогенными опиоидами болеутоляющего эффекта.

• Снижение уровня норадреналина и падение уровня дофамина в мозге коррелируют с состоянием психического оцепенения. Это состояниеявляется центральным в синдроме ответа на стресс.

• Снижение серотонина вызывает ингибирование работы системы подавления продолжения поведения, что приводит к генерализации условной реакции на связанные с первоначальным стрессором стимулы.

• Подавление функционирования гиппокампа может быть причиной амнезии на специфический травматический опыт.

 

• ПТС затрагивает приблизительно 8 % общего населения. У женщин в два раза больше шансов, чем мужчины для развития ПТС. Остальные 5 % - 15 % людей могут иметь некоторые признаки.

• Для многих людей, которые страдают от ПТС, характерны депрессия или сильная раздражительность. Для многих актуальна проблема алкоголизма или проблемы злоупотребления сильнодействующими препаратами

 

Соматическая нервная система включает те части головного, спинного мозга и проводящих путей, которые обеспечивают взаимодействие организма с внешней средой.

Вегетативная нервная система управляет работой внутренних органов, при этом не затрагивая таких функций как сознание, желания, воля. Она управляет процессами, которые служат для сохранения индивидуума и вида.

Влияние симпатической и парасимпатической нервной системы на деятельность органа часто противоположно

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.