Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 1. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ



ВВЕДЕНИЕ

 

В Послании Президента Республики Казахстан к своему народу «Казахстан 2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост, что приоритет экономического роста «будет одним из самых важных и сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет».1 Важную роль в этом достижении играет информация, развитие которой «окажет воздействие не столько на экономический рост, но и на социальную сферу, а также интеграцию Казахстана в международное сообщество»2

В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

Данные бухгалтерского учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования экономических закономерностей развития нашей страны.

Для совершенствования методов ведения бухгалтерского учета была проведена работа по гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Основанием для ее проведения стало Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 декабря 1992 года№1098 по статистики, первичного бухгалтерского учета в народном хозяйстве», а также Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, «О бухгалтерском учете» от 26 декабря 1998 года №2732.1

В соответствии с этими документами Национальной Комиссией Республики Казахстан по бухгалтерскому учету и аудиту (ныне Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан) с 1.01. 2000 года были введены в действие 17 стандартов учета, Генеральный план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности субъектов, разработаны инструкции по его применению и порядок переход на новый план счетов, концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности и инструкции по его применению.

Финансовая отчетность является важным объектом аудита, основное предназначение которого заключается в установлении достоверности ее данных. Аудит, как новая отрасль научных знаний остро нуждается в дальнейшей разработке теоретического и особенно практических вопросов.

Конечной целью аудита является анализ финансового положения и рыночной устойчивости хозяйствующего субъекта, его достоверности и деловой активности.

Тема дипломной работы является на сегодняшний день актуальной и своевременной.

В связи с выше изложенным раскрытие темы «Учет, аудит расчета с персоналом по оплате труда» является на сегодняшний день актуальной. Заработная плата кажется простым и ясным явлением. По договору о найме человек обязан в течение определенного времени работать на предприятии (в учреждении), а предприятие в обмен на его труд - выплачивать определенную сумму денег. Так совершается сделка по купле продаже труда. Стало быть, заработная плата воспринимается как цена товара.

Работодатель заинтересован нанять человека, который обладает рабочей силой нормального качества.

В свою очередь собственник рабочей силы продает ее не навсегда, а на определенный период времени. Он заинтересован, во-первых, в том, чтобы на предприятии ему обеспечили определенные нормальные условия труда. Во – вторых, ему нужна такая заработная плата, на которую ему можно приобрести все нормальные блага для восстановления рабочей силы – совокупности физических и духовных способностей к труду. Иначе говоря, нормальная заработная плата равняется стоимости жизненных средств, необходимых для воспроизводства и развития рабочей силы.

Однако важно отметить следующее обстоятельство. Рабочая сила – это совершенно необычный - живой и, можно сказать, одушевленный товар. В отличие от обычных полезных вещей величина полезных вещей, величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы. Низшая - физиологическая – граница равняется стоимости жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации. Верхняя граница включает стоимость совокупность социальных и культурных благ, которые требуются для воспроизводства рабочей силы. Итак, можно сделать вывод: формирование оплаты труда в первую очередь зависит от материальных и социально – культурных условий воспроизводства рабочей силы. В связи с этим величину вознаграждения за труд определяют социально – экономические факторы. К этим факторам относятся:

- размер заработной платы зависит от величины стоимости жизненных средств, расходуемых для воспроизводства рабочей силы.

- важную роль в увеличении заработной платы играет уровень квалификации работников. Иначе говоря, здесь оказывает размер инвестиций в «человеческий капитал».

- значительно влияет на уровень вознаграждения за труд, оказывает уровень производительности труда.

- на величину оплаты труда влияют национальные различия в степени развитости экономических и социальных условий жизни в разных странах. Эти различия зависят от научно – технического развития производства и эффективности труда, степени развитости рабочей силы.

Кроме получения достоверных сведений о правильности начисления оплаты труда, отчислений в бюджет – одним из направлений работы аудитора является изучение зарубежного опыта и на основании этого опыта выдача рекомендаций по совершенствованию системы начисления заработной платы, выдачи предложений руководителю компании по эффективному использованию денежных средств предприятия, недопущению распыления средств по выплате заработной платы и изучение зарубежного опыта управления. На основании данного опыта выдача рекомендаций по изменению существующей системы начисления заработной платы.

Зарубежный опыт управления предприятием предполагает начисление заработной платы производить не по тарифной ставке, как практикуется везде, а по личному вкладу каждого работника в деятельность компании. При проведении аудита о выполнения отдельными работниками своих функциональных обязанностей, может привести к тому, что владельцы АО «Ромат» могут применить метод участия работников в управлении данной компанией, с выплатой заработной платы, с учетом вложения своего «рабочего» капитала.

Поэтому начисление заработной платы является на данном предприятии одним из основных вопросов, требующих управленческого решения.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей (внутренних, внешних) – учредителей, участников, инвесторов, кредитных учреждений, покупателей, поставщиков и других. На основании данных бухгалтерской отчетности можно судить о суммах задолженности предприятия своим работникам по заработной плате, о суммах задолженности предприятия в бюджет по налоговым платежам.

В дипломной работе рассмотрен вопрос о социальном обеспечении работников в будущем.

В связи с этим основной целью данной работы является:

1. Изучение положения анализируемого предприятия по начислению фонда оплаты;

2. Изучение закондательных актов по исчислению налоговых платежей (подоходного налога взимаемого у источника выплаты, социального налога);

3. Изучение на предприятии своевременности и полноты перечисления налоговых и неналоговых платежей ( сумм пенсионных начислений);

В сявзи с поставленной целью были определены основные задачи:

1. Изучить финансово – хозяйственную деятельность предприятия;

2. Произвести анализ расчетов по оплате труда и аудит использования фонда оплаты труда.

На основании начисленной заработной платы производятся отчисления в пенсионные накопительные фонды. Следовательно, от правильного начисления заработной палаты зависит и финансовое состояние будущих пенсионеров.

Поэтому раскрытие данной темы является не только актуальной, но и имеющей большое значение для благосостояния жителей нашей республики.

В ходе работы были использованы Законодательные акты РК, учебные материалы, справочники, приказы АО «Ромат», Учебники под редакцией Родостовца, под редакцией К. Дюсембаева.

 

 


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕДПРИЯТИЯ АО «Ромат»

АО «Ромат» начало свою финансово – хозяйственную деятельность в 1992 году путем приватизации Семипалатинского завода медицинских препаратов. Данное предприятие выпускало и выпускает медикаменты, пользующиеся спросом на рынке Казахстана по сравнению с зарубежными медицинскими препаратами. Эффективность внедрения на рынок провинциального завода было обусловлено тем, что данный завод использовал натуральные препараты. В течение 1993 – 2003 года данная компания успешно развивалась. За это время на аукционе было приобретен Павлодарский фармацевтический завод, Степногорский завод медицинских препаратов, Павлодарский завод медицинских полимеров. В настоящее время данное предприятия имеет четыре завода, филиалы по реализации медицинских препаратов во всех регионах республики, 24 стационарных, выкупленных аптеки, строится завод по ремонту медицинской техники.

Управление компанией АО «РОМАТ» производит по методу западноевропейских государств. В связи с тем, что основной опыт взят с западноевропейских государств, поступило ряд предложений по совместной деятельности с Великобритании.

Возглавляет компанию Президент компании. Каждое структурное подразделение имеет своего Генерального директора, которому делегированы полностью все права и обязанности по управлению своим структурным подразделением. Генеральный директор отвечает за производство продукции данного завода, но в интересах компании в целом. С головной компанией связывает то, что финансовое вопросы решаются по согласованию с головной компанией. Головная компания при необходимости финансирует структурное подразделение для решения той или иной задачи.

Вместе с тем, все денежные средства проходят контроль, путем создания в АО Расчетно - Финансового Центра.

Финансовую структуру возглавляет вице – президент по финансовым вопросам. В финансовую структуру входят планово – экономический отдел, финансово – расчетный центр, главные экономисты заводов.

Производство является центральным ядром АО «РОМАТ» и ее деятельность протекает в подразделениях основанных для выполнения конкретных целей. Как объект управления, производство в АО «РОМАТ является динамично развивающейся системой и все ее подразделения являются взаимосвязанными и взаимозависимыми, требующие четкого и целенаправленного взаимодействия с внутренней и внешней средой каждого подразделения. По состоянию на 01.01.2005 г. АО «РОМАТ» состоит из 18 структурных подразделений общей численностью 6815 человек, 136 из которых задействованы в аппарате управления.

Производством продукции занимается Павлодарский фармацевтический завод, Семипалатинский завод медполтмеров, Павлодарский завод медицинских препаратов.. Имеется 15 филиалов по реализации медицинских препаратов как своего производства, так и приобретенного на продажу иностранного производства.

Центральная база производственного объединения (ЦБПО) и Авторемонтный завод (АРЗ) производят капитальный ремонт различных нестандартных приспособлений и оборудования в основном для нужд самого АО «РОМАТ». Численность работающих в ЦБПО составляет 270 и в АРЗ – 141 человек.

Основной функцией Центральной научно – исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) является проведение лабораторных исследований для производства препаратов. Лаборатория выполняет работы по подсчету и подготовке заключений по изготовляемым препаратам, осуществляет контроль за технологией производства продукции.

Учебно – курсовой комбинат занимается подготовкой рабочих кадров и повышением квалификации. В учебно – курсовом комбинате работает 17 человек.

Предприятие имеет свою типографию.

Таким образом, АО «Ромат» является современным высокомеханизированным предприятием по производству медикаментов.

Состав и зависимость линейных и функциональных звеньев находят отражение в организационной структуре управления. Руководство всей деятельностью акционерного общества, как было сказано выше осуществляет президент. В непосредственном подчинении находится «Департамент по оперативному производству», главной задачей которого является организация оперативной работы с филиалами АО «Ромат», по обеспечению нормального хода процессов по производству и реализации медицинских препаратов.

«Департамент по правовым вопросам». Юридическая служба АО «Ромат», основными задачами службы является обеспечение законности, пропаганда и разъяснение действующего закона Республики Казахстан. Кадровая служба входит в этот департамент.

«Департамент экономического планирования и анализа» является структурным подразделением аппарата АО «Ромат». Сектор подчиняется первому вице – президенту АО по экономике. В своей деятельности сектор руководствуется действующим законодательством постановления правительства, приказами, распоряжениями АО, вышестоящих органов. Главная задача и основные функции сектора АО «Ромат» - это осуществление экономической политики руководства АО «Ромат и его структурных подразделениях в целях повышения рентабельности производства, обеспечение структурных подразделений АО «Ромат» финансовыми ресурсами, необходимыми для их деятельности и развития.

«Сектор оплаты труда и заработной платы» подчиняется первому вице – президенту АО «Ромат» по экономике. Сектор возглавляет начальник, который назначается и освобождается от занимаемой должности президентом.

«Департамент финансов». Сектор финансов подчиняется финансовому директору АО «Ромат». Главной задачей сектора финансов является осуществление контроля за использованием денежных средств по целевому назначению в соответствии с утвержденными АО «Ромат» лимитами, фондами, сметами.

«Департамент по бухгалтерскому учету и отчетности» входит в состав исполнительного аппарата правления АО «Ромат». Сектор возглавляет главный бухгалтер, который назначается и освобождается от занимаемой должности президентом.

«Департамент экологии, охраны труда» осуществляет методическое руководство деятельностью служб охраны труда и техники безопасности всех филиалов АО «Ромат», обеспечивая при этом единый порядок организации работы по охране труда.

«Департамент по капитальному строительству», основными задачами которого является рациональное использование и повышение эффективности капитальных вложений, сокращения сроков и снижение себестоимости и стоимости строительства, обеспечение ввода основных фондов в строительство.

«Департамент по социальной политике», основными задачами которого являются проведение активной социальной политики на основе создания эффективной системы управления социальными процессами; обеспечение условий для инициативной и творческой деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков.

Переход о плановой централизованной экономики к рыночным отношениям сопровождается трансформацией всей системы управления. Соответственно меняются формы и методы стратегического управления крупными корпорациями, существенно влияющие на производственно – коммерческую деятельность субъектов экономики.

Рассмотрим основные технико – экономические показатели АО «Ромат» по итогам 2002 – 2004 года, изложенные в таблице 1.

 

 

Таблица 1

Основные технико – экономические показатели предпрития АО «Ромат» по итогам 2002-2003-2004гг.

Показатель Един. измер Отклонения (+), (-).  
          2004 к 2003 2004-2002
Доход от реализации Тыс. Т. +199199,0 +70871,0
Себес-ть реализ. пр-ции Т.т. 3982600,0 3982699,1 +199298,1 +199198,9
Валовый доход Т.т 865665,9 -128427 -128427
Расходы периода Т.т 1219152,9 932336,0 936888,0 -282264 -282264
Доход от основной деят-ти Т.т +199199 +70871
Доход от неоснов. деят-ти Т.т + 439993 +439993
Чистый доход Т.т 33066,1 830607,9 +203710 + 593830,0
Средняя числен. Рабочих Т.т -
Фонд заработной платы Т.т +133087 +143990
Среднемесячная заработная плата тенге +5100 + 5400
Рентабельность предприятия % 0,8 20,9 15,0 +20,1 -5,4
Среднегодовая стоимость основного капитала Т.т -22652268 -22652297
Фондоемкость % 3,9 3,8 3,4 -0,1 -0,5
Фондоотдача тенге +2 +2
Среднегодовая выработка тенге 2165,4 2199,8 2200,5 +35,1 +0,7

 

 

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что предприятие работает стабильно. В течение 2002 – 2004 годов доход от основной деятельности значительно не сокращался. Однако на чистый доход оказывают влияние такие факторы как расходы периода. Данные расходы составляют до 30% от общих расходов. 2002 год мого закончиться с убытком и только получение доходов от неосновной деятельности позволило предприятию сравиться с программой.

В 2004 году произошло снижение основных производственных фондов, данное сокращение было произведено компанией в стратегических целях. Т.е сократить основные производственные фонды за счет продажи морально устаревшего оборудования и заменой его в последующие годы на более совершенное. Данная структура приложена в таблице 2.

Таблица 2

Структура промышленно – производственного персонала предприятия за ряд лет

Показатели Удельный вес 2004/2003
Всего ППП 100,0
Рабочие 66,8
Ученики 2,2
ИТР 22,7
Служащие 5,5
МОП 1,7
Работники охраны 1,1

 

 

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что предпритие в основном имеет структуру промышленно – производственных работников остоящую из рабочих, удельный вес которых составляет 66,8% от общего состава работников. ИТР за 2003 – 2004 годы потерпели сокращение. Данное сокращение было произведено только вследствии того, что расходы по ним составляют довольно значительные суммы. Призведя сокращение данное предпритие смогло увеличить чистый доход. Эти показатели характеризуются в таблице 3.

 

Таблица 3

Структура основных производственных фондов

Показатели Удельн . вес 2003 Удельный вес 2004
Стоимость основных производственных фондов 100,0 100,0
В том числе машины и оборудование 69,0 71,2
Технологическое оборудование 22,3 20,3
Автотранспорт 5,0 2,5
Компьютерная техника 5,0 5,0
Прочее оборудование 1,7 1,0

 

 

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что состав основных производственных фондов в 2004 году значительно изменились, как по составу, так и в общей сумме. Предпритие сократило состав основных фондов на стоимость физически изношенного оборудования. Значиетельно снизилась в стоимостном выражении показатель - компьютрная техника. Это произошло в основном в сявзи с тем, что предприятие старается обновить основные фонды.

ГЛАВА 1. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.