Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фонтан «Дружба народов»

Павильон 1.

Павильон «Центральный. Дом народов России» (б. "Главный", 1939 г., архитекторы Ю.В. Щуко, В. Гельфрейх).

Памятник истории и культуры государственного значения.

Главный павильон ВСХВ выделялся строгими четкими архитектурными формами и белизной стен. Перед входом в павильон возвышалась мощная вертикаль башни высотой 56 метров, украшенная золоченым орнаментом, изображающим злаки. Венчала башню 13-метровая золоченая скульптурная группа «Тракторист и колхозница» (скульпторы Р. Будилов и А. Стрекавин).

Авторы павильона, построенного для ВСХВ 1954 года, архитекторы Ю. Щуко и Е. Столяров сохранили основную идею проекта Главного павильона ВСХВ 1939 года, дополнив лучшие традиции русской классической архитектуры новыми штрихами, отражающими «державный дух» 50-х. Торжественность и величавость, завершенность и монументальность, простота и лаконичность присущи архитектуре уникального здания павильона «Центральный».

Уступами, напоминающими ступени гигантской лестницы, павильон, увенчанный шпилем со звездой, поднимается ввысь почти на 100 метров, возвышаясь над всем выставочным ансамблем. Здание со всех сторон и на всех трех ярусах обрамлено колоннами, разными по форме и архитектурному решению, но удачно сочетающимися друг с другом. Над колоннами фасада и у основания шпиля реют бронзовые стяги, а по углам широкого карниза второго яруса размещаются скульптуры, посвященные теме труда.

Построенный для ВСХВ в 1954 году павильон практически не изменился.

Фонтан «Дружба народов»

Всероссийский выставочный центр, пожалуй, из всех столичных уголков сохранил дух советской эпохи. Уникальный город в городе – огромный музей под открытым небом, посвященный стране, которой больше нет.


Одной из визитных карточек Всероссийского выставочного центра, да и всей Москвы, является фонтан «Дружба народов».
Грандиозное сооружение - памятник истории и культуры государственного значения - построено в 1954 году по проекту архитекторов К.Топуридзе и Г. Константиновского. Декоративно-скульптурное оформление выполнено З. Баженовой, А. Тенета, И.Чайковым и З. Рылеевой. Сноп лепил В. Гаврилов. Конструкция и гидротехническая часть разработаны под руководством инженера В.Клявина, а электротехническая – проектной конторой «Моссветпроект».


Как следует из пояснительной записки архитектора К. Топуридзе к техническому проекту водоснабжения главного фонтана на Площади Колхозов ВСХВ, «проектом предусмотрена циркуляционная схема водоснабжения фонтана, т.е. насосы забирают воду из бассейна фонтана, по напорным линиям подают к распределительным кольцам и распределительным гребенкам фонтана, откуда она по штуцерам поступает к насадкам». Площадь поверхности водного зеркала фонтана «Дружба народов», обрамленного восьмигранной чашей из красного гранита, - около 4000 кв. метров. Общая длина бассейна – 116, 84 м, ширина – 33, 8 м, глубина - 70 сантиметров. Общая продолжительность замкнутого цикла работы фонтана составляет полтора часа.


«Дружба народов» - самый большой из каскада фонтанов Всероссийского выставочного центра, куда входят 14 фонтанов на Центральной аллее, навеянная уральскими сказками Бажова поэтическая композиция фонтана «Каменный цветок» и фонтан «Золотой колос». В центре «Дружбы народов» - гигантский сноп изобилия из главнейших сельскохозяйственных культур бывшего СССР. Сноп выполнен из медных листьев путем выколотки по металлическим формам. Вокруг него в серебристом каскаде струй – 16 скульптурных фигур девушек-колхозниц в национальных костюмах, олицетворяющих 16 союзных советских республик. Шестнадцать – потому, что наряду с другими там имеется и статуя Карело-Финской республики, поменявшей затем свой статус на Карельскую АССР. Скульптуры выполнены из бронзы и покрыты тончайшим слоем золота. Сноп изготовлен из меди и также покрыт позолотой.


Кстати, первоначально фонтан так и назывался - «Золотой сноп», поскольку был призван отражать тему изобилия социалистического сельского хозяйства. Однако название «Дружба народов», которое он получил буквально накануне открытия, все же больше отвечало содержанию. Сегодня совершенно очевидно, что фонтан пережил свой первоначальный идеологический смысл, как это не раз случалось в истории с произведениями истинно художественной ценности.


Гулять вокруг фонтана «Дружба народов» пытаясь понять, какая девушка, какую республику символизирует – удовольствие, которое может увлечь на долгое время, особенно если иметь какое-то представление о национальных костюмах и о том, какими сельскохозяйственными культурами славилась каждая республика.

Павильон 71.

Павильон «Атомная энергия» (бывший павильон «РСФСР», 1954 г., архитекторы Р. Бегунец и С. Никулин).
Переименован в 1963 г. после перехода на отраслевой принцип показа.

Памятник истории и культуры государственного значения.

Построенное по проекту архитекторов в типично классическом стиле, здание отличается подчеркнутой парадностью, стройностью и лаконичностью. Особое изящество общей композиции сооружения придают белизна стен, сочетание их выпуклых и вогнутых поверхностей, четко проработанный фасад, колонны монументального главного входа и боковых портиков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.