Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пыль и ее влияние на организм



Пыль - физическое состояние вещества в виде мельчай-ших твердых частиц. Их взвесь в воздухе представляет собой аэрозоль. В атмосфере и воздухе помещений всегда содержится то или иное количество пыли. Источниками

её образования могут бытьпроизводственные процессы, связанные с дроблением или размолом, взвешивание и просеивание сыпучих материалов, таблетирование, упаковка и многие другие операции. Кроме того, аэрозоли могут возникать при горении, плавлении, сварке и ряде других процессов.

В зависимости от способа образования различают пыль ль) дезинтеграции и конденсации. Аэрозоль дезин-рации образуется при разрушении и измельчении твердых ериалов и транспортировке сыпучих веществ. Аэрозоль конденсации чаще всего образуется при охлаждении и конденсации паров металлов и неметаллов. Нахождение ныли в воздухе во взвешенном состоянии зависит от раз­меров пылевых частиц (дисперсность), подвижности воздуха, электрического заряда, влажности и других факторов. Чем меньше величина пылевых частиц, тем дольше они находятся в воздухе, крупные частицы осаждаются значи-юлыю бысрее.

Классификация и свойства пыли.Производственную пыль классифицируют по способу образования, происхож­дению и дисперсности (величина частиц). По способу образования, как отмечено выше, пыль делится на аэрозоль дезинтеграции и аэрозоль конденсации. По происхождению различают органическую (растительная, животная, искус­ственная, микроорганизмы и продукты их распада), неор­ганическую (минеральная, металлическая) и смешанную минерально-металлическая, органическая и неорганическая) пыль. По дисперсности пыль делится на видимую (частицы выше 10 мкм), микроскопическую (с размером частиц от О до 0,25 мкм) и ультрамикроскопическую (с размером частиц менее 0,25 мкм).

Пыль является причиной многих профессиональных заболеваний лёгких

Профилактика пылевых заболеваний.Система профилак­тики заболеваний от воздействия пыли носит комплексный характер и включает законодательные меры, техничес­кие, гигиенические и лечебно-профилактические меро­приятия.

Основным (документом, регламентирую­щим меры по оздоровлению условий труда, являются «Санитарныс нормы проектирования промышленных пред­приятий, СН-245-71» и ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования». Дан­ными документами установлены уровни ПДК пыли в воз­духе рабочей зоны, т. е. таких, при которых не допускается возможность заболевания не только пневмокониозами, но и вообще пылевыми болезнями дыхательных путей. В на­стоящее время усыновлены ПДК для 60 различных видов производственной пыли. Величины ПДК пыли в воздухе рабочей зоны в зависимости от химического состава и других факторов колеблются от до 10 мг/м3,

о трудовому законодательству перед поступлением на работу, связанную с воздействием пыли, рабочий должен пройти предварительный медицинский осмотр. Законода­тельством предусмотрены противопоказания к приему на работу. К ним относятся туберкулез легких и его внелегоч-ные формы, ряд заболеваний верхних дыхательных путей и бронхов, органические заболевания сердечно-сосудистой системы и др. Обязательными являются также периодические медицинские осмотры, которые проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР № 700 от 19 июня 1984 г. В нем определен перечень производств, сроки проведения осмотров в зависимости от условий воздействия пыли, состав врачебной комиссии, а также необходимые инструментальные и лабораторные исследо­вания с целью раннего выявления первых признаков пылевой патологии. Для оценки состояния здоровья работающих осмотр проводится группой врачей в составе терапевта и рентгенолога, а по показаниям - отоларинголога и фти­зиатра. Перед осмотром проводятся рентгеноскопия и рент­генография грудной клетки, исследование крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ), мокроты на микобактерии туберкулеза, а также определение функции внешнего дыхания. Своевременное выявление начальных форм пылевых поражений имеет важное профилактическое значение.

Технологические мероприятия наиболее эффективны, поскольку они непосредственно направлены на ликвидацию причин пылеобразования. К ним относятся внедрение непрерывной технологии с заменой ручных операций автоматизированными, комплексная механизация с одно­временной герметизацией оборудования и обеспечением дистанционного управления. Радикальным средством пыле-подавления является переработка сырья во влажном сос­тоянии, в виде паст, эмульсий и т. д. Так, в горнорудной и угольной промышленности внедрение мокрого бурения способствовало резкому снижению запыленности воздуха. Применение исходных компонентов (пигменты, стабилиза торы и др.) в виде гранул, паст в производстве искус­ственных кож позволило значительно снизить запыленность на рабочих местах. Использование мокрого дробления и размола сырья в производстве огнеупорных материалов полностью устраняет образование пыли.

Частыми операциями в производственных условиях являются транспортировка, погрузка и затаривание сухих, пылящих материалов, при которых наблюдается интенсив­ное пылевыделение. Хороший оздоровительный эффект при этих процессах дает использование пневмотранспорта, г. е. перемещение материалов по трубам с помощью сжатого воздуха.В борьбе с запыленностью большое значение имеет использование систем местной и общей вытяжной вен­тиляции.

Помимо технологических и санитарно-технических спо­собов борьбы с пылью, в профилактике вредного ее воз­действия видное место занимают средства индивидуальной защиты и лечебно-профилактические мероприятия, направ­ленные на укрепление здоровья, повышение сопротив­ляемости организма действию пыли. В связи с этим на предприятиях широкое признание получило УФ-облучение в фотариях, которое задерживает возникновение или ослаб­ляет развитие пневмокониотического процесса в легких. Другим полезным профилактическим мероприятием яв­ляется применение щелочных ингаляций. Наблюдения показывают, что они способствуют санации слизистой оболочки верхних дыхательных путей и выведению пыли со слизью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.