Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная служба

1. Отвечая на вопрос о требованиях, предъявляемых к поступающему на государственную службу, студент Панов назвал следующие:

· - гражданство РФ;

· - возраст не моложе 23 лет;

· - высшее образование;

· - знание одного из иностранных языков.

Можно ли признать ответ студента Панова правильным?

2. Глава администрации Пермской области издал постановление об освобождении от должности начальника Департамента юстиции области и начальника УВД области в связи с тем, что данные должностные лица занимались предпринимательской деятельностью, являясь учредителями ООО "Улов". Однако вышеназванные должностные лица проигнорировали решение главы администрации, заявив, что на должности их назначал не он.

Правомерны ли действия главы администрации? Каков правовой механизм разрешения сложившейся ситуации?

3. Гражданину Сачкову, находящемуся на государственной службе в аппарате Правительства РФ, исполнилось 65 лет. Он написал на имя своего непосредственного начальника заявление о продлении ему срока нахождения на государственной службе еще на 2 года. Начальник в удовлетворении данного заявления отказал. Сачков обратился с жалобой к заместителю Председателя Правительства.

Почему Сачкову было отказано в продлении срока государственной службы? Прав ли Сачков, решив обжаловать якобы неправомерные действия непосредственного начальника?

4. Капитан Белокосов, имеющий звание мастера спорта по дзюдо, в связи с постоянными задержками выплаты денежного содержания устроился в свободное от службы время охранять коммерческий магазин. При этом он за отдельную плату тренировал других охранников. Узнав о дополнительной работе Белокосова, командир воинской части пригрозил ему увольнением. Белокосов решил проконсультироваться у юриста.

Дайте консультацию.

5. После увольнения из Вооруженных сил РФ по организационно-штатным мероприятиям майор Титов решил пойти на работу в органы внутренних дел (в ГИБДД). У Титова высшее образование и специальность инженера по эксплуатации автомобильного транспорта.

Один из знакомых сказал ему, что в ГИБДД офицером он может и не стать, так как возраст у него уже 34 года.

Разъясните Титову условия поступления на работу в ОВД.

6.Работая в высшем военном учебном заведении, полковник Седых одновременно занимал должность начальника кафедры негосударственного высшего учебного заведения.

Как вы считаете, возможно ли такое совмещение должностей?

7. Гражданин Савин был принят на государственную должность государственной службы 3-й группы с испытательным сроком 3 месяца. Неожиданно через 5 месяцев начальник предложил ему перейти на низшую должность как не прошедшему испытание. Начальник предупредил, что при несогласии он будет уволен.

Как должен поступить гражданин Савин? Нужно ли соглашаться с поставленными условиями?

8. Студент Петров на вопрос "Что вы понимаете под должностным лицом государственной службы?" ответил, что должностным лицом государственной службы можно считать гражданина, который занимает должность на государственном предприятии, в учреждении, может совершать служебные юридические действия, который наделен властными полномочиями в отношении подчиненных.

Как вы считаете, правильно ли ответил Петров?

 

9. Начальник одного государственного органа назначил аттестацию государственного служащего П., прошедшего ее год назад, считая работу П. недостаточно результативной. Аттестационная комиссия отметила ряд недостатков в работе П. и предложила устранить их в течение года. Начальник П. в устной форме сообщил ему об этом решении и потребовал устранить выявленные недостатки в течение ближайшего месяца под угрозой увольнения в аттестационном порядке.

Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

10.Преподавателя высшего учебного заведения МВД РФ, полковника полиции К. пригласили прочитать цикл лекций в одном из гражданских учебных заведений. Начальник полковника запретил ему это делать, мотивируя тем, что государственным служащим запрещено совмещать службу с другой оплачиваемой деятельностью.

Правомерны ли действия начальника?

 

11. Куницын, являясь директором департамента одного из мини­стерств Российской Федерации, назначил на должность заместителя руководителя департамента без проведения конкурса Петухова, кото­рый является братом жены Куницына.

Оцените действия Куницына. Законно ли назначение на долж­ность Петухова?

12. Во время служебной командировки в одну из арабских стран гражданскому служащему Князеву была подарена сабля. По­сле возвращения в Российскую Федерацию непосредственный на­чальник Князева потребовал, чтобы он передал саблю по акту в го­сударственный орган. Данное требование было мотивировано тем, что сабля является федеральной собственностью, так как была по­лучена Князевым во время служебной командировки. Князев отка­зался сдать саблю, заявив, что она была подарена ему лично, что подтверждается выгравированной на ней дарственной надписью. Однако, во избежание конфликта, он уточнил, что готов выкупить ее, заплатив рыночную стоимость.

Дайте юридический анализ ситуации.

13. На Балясину, работавшую в должности категории «обеспечи­вающие специалисты» в правовом управлении министерства, за не­однократные опоздания на работу было наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. Так как опоздания на работу по­сле наложения дисциплинарного взыскания не прекратились, то через два месяца она была уволена с гражданской службы на основании п. 2 ч. 1 ст. 37 Федерального закона «О государственной гражданской служ­бе в Российской Федерации», то есть за неоднократное неисполнение гражданским служащим без уважительных причин должностных обя­занностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Балясина об­ратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе, утверждая, что увольнение ее по указанному основанию является незаконным, так как Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» не предусматривает такого дисциплинарного взыскания, как «строгий выговор».

Какое решение должен принять суд?

14. Калшееву, который работал на должности категории «спе­циалист» в одном из управлений федерального министерства, было предложено пройти очередную аттестацию как гражданскому слу­жащему для определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Калшеев, однако, от прохождения аттестации отказался, ссылаясь при этом на тот факт, что ему недавно исполни­лось 60 лет и он не подлежит аттестации. Ввиду отказа Калшеева от аттестации начальник управления привлек его к дисциплинарной ответственности и перенес аттестацию на более поздний срок.

Кто прав в данной ситуации? Аргументируйте свой ответ.

15. С Рябовым был заключен срочный служебный контракт на замещение должности гражданской службы категории «помощни­ки (советники)» сроком на пять лет. По истечении срока служеб­ного контракта Рябов продолжал исполнять свои должностные обязанности, так как считал, что в соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала рас­торжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудо­вого договора утрачивает силу и трудовой договор считается заклю­ченным на неопределенный срок. Через 12 дней после истечения срока служебного контракта Рябов был предупрежден в письмен­ной форме о том, что служебный контракт с ним расторгнут ввиду истечения срока его действия и он уволен с гражданской службы. Рябов посчитал такое решение незаконным и обратился в комиссию государственного органа по служебным спорам с просьбой вос­становить его в занимаемой должности гражданской службы.

Дайте юридический анализ ситуации. Законно ли было произ­ведено увольнение Рябова с гражданской службы? Какое решение должна принять комиссия государственного органа по служебным спорам?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.