Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Союз спасения или общество истинных и верных сынов Отечества



Тайное общество декабристов родилось в 1816 г. в Петербурге. Его первым названием было Союз спасения. Россию надо было спасать, она стояла на краю пропасти – так думали члены возникшего общества. Когда общество оформилось и разработало свой устав (главный автор его – Пестель),оно получило название Общества истинных и верных сынов Отечества.

Первое время целью тайного общества было только освобождение крестьян от крепостной зависимости. Но очень скоро к этой цели присоединилась и вторая :борьба с самодержавием, с абсолютизмом.

Основателем тайного общества декабристов был 24-летний полковник генерального штаба Александр Николаевич Муравьев. Он был старшим сыном известного ученого и военного деятеля генерал-майора Н.Н.Муравьева, известного математика и агронома.

Князь Сергей Петрович Трубецкой, бывший ранее поручиком Семеновского полка, а затем, в момент основания общества, старшим офицером Генерального штаба. Начиная с первой декабристской организации он боролся с радикальным течением ; в дальнейшем он «увенчает» эту борьбу неявкой на площадь восстания в день 14 декабря 1825 г.

Подпоручик Генерального штаба Никита Муравьев вырос в богатой обеспеченной дворянской семье. Был студентом Московского университета и участником войны 1812г.К моменту организации тайного общества он был полон преобразовательных стремлений и в первые годы декабристского движения шел в русле радикального течения.

Подпоручику лейб гвардии Семеновского полка Матвею Муравьеву – Апостолу было 22 года в момент основания общества, а брату его Сергею, поручику того же полка, -всего 19.Братья Муравьевы –Апостолы, родившиеся в богатой дворянской семье, были детьми русского посланника в Испании и воспитывались в Париже. Оба прошли через войну 1812 г. и заграничные походы. Особенно выделялся Сергей Муравьев – Апостол, богато одаренный, живой, рвавшийся к деятельности, привлекавший к себе сердца товарищей.

Имя двадцатилетнего подпоручика лейб - гвардии Семеновского полка Ивана Дмитриевича Якушкина замыкает шестерку инициаторов – первых членов и основателей тайного общества. Якушкин происходил из бедной семьи разорившихся смоленских дворян. Он был человеком строгого морального облика, требовательным к себе, с высокими умственными запросами. Вскоре после основания был принят Михаил Николаевич Новиков по убеждениям он был республиканцем. Новиков принял одного из самых выдающихся декабристов – Павла Ивановича Пестеля.

Пестель был сыном сибирского генерал – губернатора. Он отправил сына учиться сына за границу, закончил Пестель обучение в России в Пажеском корпусе. Поражая своими знаниями преподователей, обратив внимание самого Александра I.Исключительная одаренность соединялась у Пестеля с яркой волевой натурой и крупным организаторским талантом :сила его аргументов была неотразима.

Таковы были первые члены молодого тайного общества.

Прежде всего они сделали «статут»,тайного общества к нему были приложены тексты торжественных клятв по масонскому образцу.

Цели их борьбы были ясны : Ликвидация крепостного права и самодержавия, введения конституции и представительного правления.

Союз благоденствия

Союз благоденствия также был конспиративной организацией и имел те же основные цели борьбы, что и Союз спасения, ликвидацию крепостного права и самодержавия.

Для овладения общественным мнением Союз благоденствия должен был, по планам декабристов, создать целую сеть тайных и явных организаций.

Число членов действительно увеличилось: оно возросло раз в десять и превысило 200 человек. Передовая молодежь повсюду смело выступала против старых, отживших форм жизни, тормозивших движение страны.

Между тем процессы общественного брожения развивались все дальше.

Союз благоденствия сделал немало. Прежде всего он оформился организационно и развернул большую работу над своей программ, создал первую часть «Зеленой книги» - Устава Союза, начал работать над второй частью. Союз вырос численно, создал ряд новых отделов. Было организованно несколько обществ :Литературное для решения литературных и политических проблем, попытка создание журнального, вольное для любителей Российской словесности и распространения ланкастерских школ.

Особенно стремились члены Союза благоденствия привлечь к себе молодежь, оторвать от старого лагеря. Противоборство беззакониям царского суда также входило в программу Союза благоденствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.