Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила нотариального удостоверение сделок.



Среди нотариальных действий, совершаемых нотариусами, значительное число составляют различные сделки. Для удостоверения сделок к нотариусам обращаются и граждане, и юридические лица. Несмотря на то, что действующее гражданское законодательство, как никогда раньше, допускает оформление большинства сделок в простой письменной форме, много их все-таки по-прежнему удостоверяется нотариально. По сложившейся в российском обществе традиции к нотариусам обращаются для нотариального удостоверения почти всех сделок, связанных с отчуждением недвижимости — квартир, жилых и дачных домов, земельных участков и т.д., хотя нотариальное удостоверение таких сделок со времени введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"1 не является обязательным2.

Нотариальное удостоверение сделки по нормам гражданского права "осуществляется путем совершения на документе... удостоверитель-ной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие" (ст. 163 ГК). Однако нотариальное удостоверение сделки не сводится только к совершению на документе удостоверительной надписи, а предполагает определенную и достаточно сложную процедуру, установленную нотариальным законодательством. Выполнение этой процедуры должно обеспечивать законность (действительность) удостоверяемой нотариусом сделки.

Правовому регулированию сделок посвящены многие нормы гражданского права, содержащиеся в ГК, иных федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах

министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Понятие сделки сформулировано в ст. 153 ГК РФ, согласно которой "сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей".

Сделки рассматриваются в гражданском нраве как наиболее распространенные юридические факты. Сделки могут быть самые разные, и гражданское законодательство не содержит исчерпывающего перечня сделок. В гражданском праве сделки в зависимости от тех или иных условий, необходимых для их совершения, традиционно разграничиваются на виды. Один из критериев разграничения их закреплен в ст. 154 ГК, согласно которой сделки делятся на односторонние, двухсторонние и многосторонние. Однако классификация сделок по видам может производиться по различным признакам. В аспекте рассматриваемого в настоящей главе вопроса представляет интерес и разграничение на сделки, которые должны быть совершены лично, и сделки, которые могут совершаться через представителей. Особо выделены в ГК и виды недействительных сделок: в ст. 168—179 закреплены условия недействительности сделок.

Удостоверяя сделки, нотариусы должны обеспечивать защиту законных интересов лиц, совершающих их. В первую очередь эта защита обеспечивается соблюдением всех тех требований относительно сделок, которые закреплены в гражданском законодательстве и иных актах, содержащих нормы гражданского права. Так, для действительности, во-первых, сделка должна носить характер волевого акта именно тех лиц, от имени которых она совершается. Во-вторых, лица, обращающиеся для удостоверения сделки, должны обладать дееспособностью. В-третьих, содержание сделки должно быть изложено в форме документа, предусмотренного в действующем законодательстве для этого вида сделок. В-четвертых, содержание сделки должно соответствовать требованиям закона и иных правовых актов, а если совершаемая сделка не предусмотрена законом и иными правовыми актами, содержание ее не должно противоречить основным началам гражданского законодательства. И, наконец, в-пятых, результат, который достигается совершением сделки, должен соответствовать действительным намерениям ее стороны (сторон).

Для заключения всякой сделки по гражданскому законодательству необходимо выражение воли стороны. Если сделка односторонняя, "необходимо и достаточно выражение воли одной стороны" (п. 2 ст. 154 ГК). Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (в двухсторонней сделке) либо трех или более сторон (в многосторонней сделке — п. 3 ст. 154 ГК). В соответствии с этими нормами при нотариальном удостоверении всех односторонних сделок — доверенностей, завещаний, уведомлений об отмене завещаний, отказов от наследства и т.д. — достаточно присутствие и выражение воли только того лица, от имени которого сделка удостоверяется (т.е. от имени которого выдается доверенность, составляется завещание и т.д.). При нотариальном удостоверении многосторонних сделок необходимо присутствие и выражение воли каждой стороны сделки: покупателя и продавца — при удостоверении договора купли-продажи, дарителя и одаряемого — при удостоверении договора дарения, залогодателя и залогодержателя — при удостоверении договора залога и т.н. При этом воля всех участников многосторонней сделки должна быть согласованной.

Для выяснения воли стороны (сторон) нотариальное законодательство предусматривает необходимость соблюдения следующих требований при нотариальном удостоверении сделок:

во-первых, согласно ст. 54 Основ, нотариус обязан проверить, соответствует ли содержание сделки, проект которой представлен нотариусу для нотариального удостоверения, действительным намерениям стороны (сторон). Для этого нотариус и выясняет, соответствует ли волеизъявление, выраженное в проекте сделки, внутренней воле стороны, т.е. тому, что она желает;

во-вторых, согласно ст. 43 Основ, при удостоверении сделок проверяется дееспособность граждан и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия1.

Далее по процедуре нотариального удостоверения сделок, закрепленной в Основах, нотариус обязан:

— разъяснить смысл и значение представленного ему проекта сделки (ст. 54);

— проверить, не противоречит ли содержание проекта сделки требованиям закона (ст. 54);

— установить личности обратившихся (ст. 42);

— зачитать вслух содержание нотариально удостоверяемой сделки ее участникам (ст. 44);

— предложить подписать сделку в своем присутствии (ст. 44);

— зарегистрировать сделку в реестре (ст. 50).

Неукоснительное соблюдение нотариусами всех перечисленных требований при нотариальном удостоверении сделок обеспечивает их действительность и придает сделкам труднооспоримый характер

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.