Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группировка затрат на производство продукции в нефтепереработке



Затраты на производство продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическом содержанием в следующих элементах:

материалы

оплата труда

отчисления от оплаты труда

ремонт основных средств

износ основных средств и амортизация нематериальных активов

коммунальные услуги

прочие накладные расходы

В элементе «Материалы» учет затрат ведется по следующей номенклатуре статей:

«Сырье и материалы»:

приобретаемые со стороны сырье (нефть, сырая нефть), основные материалы (этиловая жидкость, присадка), с учетом транспортно-заготовительных расходов.

покупные вспомогательные материалы (химреактивы, реагенты, запчасти, строительные материалы, инструмент, средства защиты – спецодежда, специальная обувь, мыло), используемые в процессе производства продукции для обеспечение нормального технологического процесса и расходуемые на производственные и хозяйственные нужды.

природное сырье (плата за воду, забираемая из реки Урал с учетом затрат по организации использования воды).

«Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера «сторонних предприятии» включают затраты:

на покупные изделия, полуфабрикаты, подвергающиеся дополнительной обработке (газовый конденсат, стабильный бензин, мазут).

оплата работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними субъектами.

услуги стороннего транспорта, оказываемые услуги основному и вспомогательному производству.

«Топливо», включает затраты на приобретаемое со стороны топливо всех видов и топливо, выработанное самим субъектом, расходуемое на технологические цели, другие производственные и хозяйственные нужды.

«Энергия», включает стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды предприятия.

Безвозвратные отходы сырья, покупных полуфабрикатов, полуфабрикатов собственного производства представляют технологические потери и оценке не подлежат.

Калькуляция себестоимости нефтепродуктов в простых и комплексных процессах

Себестоимость нефтепродуктов формируется в условиях ряда особенностей, отличающих нефтеперерабатывающее производство. К ним относятся многообразие ассортимента вырабатываемых нефтепродуктов, непрерывность процесса производства, применение обособленных, технологически взаимосвязанных процессов и их комплексный характер, химизация процессов переработки. Преобладающее большинство процессов переработки - комплексные. В результате переработки одного и того же сырья в едином технологическом процессе получают одновременно основные (целевые) и попутные(побочные) продукты. Это определяет необходимость распределения издержек нефтепереработки между вырабатываемыми нефтепродуктами. При простых процессах (обессоливание нефти, производство консистентных смазок, присадок и т.п.) из одного или нескольких видов сырья или полуфабрикатов получается только один основной продукт. Все затраты в этих процессах относят на вырабатываемый продукт. Поскольку большинство процессов относятся к комплексным, возникла необходимость деления ее на основную (ради производства которой создан процесс) и побочную (получаемую попутно). Побочная продукция оценивается условным методом либо по стоимости сырья (или в процентах от него), либо по стоимости нефти (или в процентах от нее), либо по себестоимости продукции того процесса, где она является основной, либо по ценам возможной реализации.

 

ЗАДАЧИ

 

Задача 1

Физическое лицо экспортирует сырую нефть в объеме 10000 бареллей по цене 35 долларов США за баррель, при этом мировая цена определена в размере 45 долларов США за 1 баррель. Определите сумму рентного налога.

Решение:

Рентный налог составит 38500 долларов США (10000*35*11%).

 

Задача 2

Юридическое лицо экспортирует уголь в объеме 100000 тонн по цене 22 долларов США за тонну. Определите сумму рентного налога.

Решение:

Рентный налог составит 46200 долларов США (100000*22*2,1%).

Задача 3

Недропользователь заключил с Правительством Республики Казахстан контракт на добычу газого канденсата. Запасы были утверждены. Стоимость суммарных запасов газавого конденсата, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казакстан, по промышленным категориям С1 составила 122 000 000 тенге, а суммарная стоимость предварительно оцененных запасов категории С2 составила 248 000 000 тенге. Определите сумму подписного бонуса.

Решение:

Сумма подписного бонуса по расчету составит 73 600 тенге(120 000 000 *0,04%)+(240 000 000*0,01%),что менее 3 000 МРП (1 273* 3 000 = 5946000), следовательно, сумма подписного бонуса, подлежащая уплате в бюджет составит 5946000 тенге;

 

Задача 4

Недропользователь заключил с Правительством Республики Казахстан контракт на добычу. Запасы были утверждены. Стоимость суммарных запасов минерального сырья, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан, по промышленном категориям С1 составила 500000000 тенге, а суммарная стоимость предварительно оцененных запасов категории С2 составила 400000000 тенге. Определите сумму подписного бонуса.

Решение:

Сумма подписного бонуса по расчетам составит 70000 тенге (500000000*0,01%) + (400000000*0,005%), что менее 500 МРП (1982*500=991000), следовательно, сумма подписного бонуса, подлежащая уплате в бюджет, составит 991000 тенге.

 

Задача 5

Недропользователь осуществил коммерческое обнаружение полезных ископаемых. Стоимость суммарных запасов по биржевой цене составила 150000000 долларов США. Определите сумму бонуса коммерческого обнаружения.

Решение:

150000000*0,1%=150000

 

Задача 6

Предприятие владеет несколькими лицензионными участками с разным количеством скважин. Во все скважины данных лицензионных участков закачивается вода в пласт из одной системы. Ниже представлены данные в табличном виде (табл. 1):

Табл. 1

Данные по закачке воды в пласт

Номер лицензионного участка Количество скважин Вода, закачиваемая в пласт
Итого

Компанией были осуществлены операционные расходы на общую сумму 100 тыс. долл. США. Данные расходы определяются компанией пропорционально объему закаченной воды. Определите распределение расходов в данном случае.

Решение:

Номер лицензионного участка Расчет Итого сумма расходов
=100000*100/580
=100000*150/580
=100000*330/580
ИТОГО -

 

Задача 7

Предприятие владеет несколькими лицензионными участками с разным количеством скважин. Во все скважины данных лицензионных участков закачивается вода в пласт из одной системы. Ниже представлены данные в табличном виде (табл. 1):

Табл. 1

Данные по закачке воды в пласт

Номер лицензионного участка Количество скважин Вода, закачиваемая в пласт
Итого

Компанией были осуществлены операционные расходы на общую сумму 100 тыс. долл. США. Данные расходы определяются компанией пропорционально количеству скважин на каждом лицензионном участке. Определите распределение расходов в данном случае.

Решение:

Номер лицензионного участка Расчет Итого сумма расходов
=100000*10/60
=100000*20/60
=100000*30/60
ИТОГО -

 

Задача 8

У компании - недропользователя имеется актив (право на запасы) балансовой стоимостью 10 000 тыс. тенге, возмещаемая стоимость которого составляет 6 500 тыс. тенге. Ставка налога на прибыль - 20 %, налоговая база актива - 7 500 тыс. тенге. Убытки от обесценения не включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. Влияние убытка от обесценения представлено в нижеследующей таблице. (в тыс. тенге)

Показатели Сумма до корректировки Корректировка Сумма после корректировки
Балансовая стоимость ? ?
Налоговая база -  
Временная разница, облагаемая налогом (вычитаемая для целей налогообложения) ? ? ?
Отложенное налоговое обязательство (актив) по ставке 20% ? ? ?

Заполните таблицу и отразите расчетную величину отложенного налогового обязательства (актива) бухгалтерской записью.

Решение:

Показатели Сумма до корректировки Корректировка Сумма после корректировки
Балансовая стоимость (3500)
Налоговая база -
Временная разница, облагаемая налогом (вычитаемая для целей налогообложения) (3500) (1000)
Отложенное налоговое обязательство (актив) по ставке 20% (700)

 

Расчетная величина будет отражаться следующей проводкой:

Дебет 2810 Отложенный налоговый актив 200 тыс. тенге

Кредит 7710 Расходы по подоходному налогу 200 тыс. тенге.

 

Задача 9

У компании - недропользователя имеется актив (право на запасы) балансовой стоимостью 10 000 тыс. тенге, основные средства балансовой стоимостью 5 000 тыс. тенге, которые не могут быть использованы в дальнейшей деятельности, и разведочные капитализированные затраты на сумму 35 000 тыс. тенге. Возмещаемая стоимость составляет 65 000 тыс. тенге. Ставка налога на прибыль - 20%. При этом на балансе компании имеется отложенное налоговое обязательство в сумме 1 400 тыс. тенге. Налоговое обязательство возникло по временным разницам по разведочным активам. В момент возмещения затрат временные разницы аннулируются. Операции по возмещению затрат на разведку представлены в нижеследующей таблице. (в тыс. тенге)

Наименование операций Дт Кт Сумма
Списание нематериального актива      
Списание основных средств      
Списание разведочных и оценочных активов      
Получение денежных средств по возмещению затрат      
Закрытие операций расходов на итоговый доход      
Закрытие операций доходов на итоговый доход      
Начисление обязательства по КПН      
Начисление обязательства по КПН за счет отложенного налогового обязательства      
Закрытие расходов по КПН на итоговый доход      
Закрытие итогового дохода      

 

Отразите данные операции на счетах бухгалтерского учета и определите соответствующие им суммы.

Решение:

Наименование операций Дт Кт Сумма
Списание нематериального актива
Списание основных средств
Списание разведочных и оценочных активов
Получение денежных средств по возмещению затрат
Закрытие операций расходов на итоговый доход
Закрытие операций доходов на итоговый доход
Начисление обязательства по КПН
Начисление обязательства по КПН за счет отложенного налогового обязательства
Закрытие расходов по КПН на итоговый доход
Закрытие итогового дохода

КПН = (65 000 - 10 000 - 5 000 - 35 000) × 20% - 1 400 = 1 600.

Итоговый доход = (65 000 - 10 000 - 5 000 - 35 000) - 1 600 = 13 400.

 

Задача 10.

Предположим, первоначальная стоимость нефтеперерабатывающего оборудования 900.000 у.е.. ликвидационная сто-ть 20.000 у.е.. Срок полезного функционирования 10 лет. Определить годовую сумму амортизации оборудования прямолинейным методом.

Решение:

А=(900000-20000)/10=88000 у.е.

 

Задача 11

Предположим, первоначальная стоимость нефтеперерабатывающего оборудования 900.000 у.е.. ликвидационная стоимость 20.000 у.е.. Срок полезного функционирования 10 лет. Определить годовую сумму амортизации оборудования- метод суммы чисел.

Решение:

1-ый год: (900000-20000)*10/55= 160000 у.е.

2-ой год: (900000-20000)*9/55= 144000 у.е.

3-ий год: (900000-20000)*8/55= 128000 у.е.

4-ый год: (900000-20000)*7/55= 112000 у.е.

5-ый год: (900000-20000)*6/55= 96000 у.е.

6-ой год: (900000-20000)*5/55= 80000 у.е.

7-ой год: (900000-20000)*4/55= 64000 у.е.

8-ой год: (900000-20000)*3/55= 48000 у.е.

9-ый год: (900000-20000)*2/55= 32000 у.е.

10-ый год: (900000-20000)*1/55= 16000 у.е.

 

Задача 12

Предположим, первоначальная стоимость нефтеперерабатывающего оборудования 900.000 у.е.. ликвидационная стоимость 20.000 у.е.. Срок полезного функционирования 10 лет. Определить годовую сумму амортизации оборудования- метод уменьшающегося остатка.

Решение:

% уменьшения стоимости = (100%/10)*2=20%

Год Сумма амортизации Расчет Остаточная стоимость
=900000*20%
=720000*20%
=576000*20%
=460800*20%
=368640*20%
58982,4 =294912*20% 235929,6
47185,9 =235929,6*20% 188743,7
37748,7 =188743,7*20%
=150995*20%
=120796-20000

 

Задача 13

Предположим, первоначальная стоимость нефтеперерабатывающего оборудования 900.000 у.е.. ликвидационная сто-ть 20.000 у.е.. Срок полезного функционирования 10 лет, также оборудование должно изготовить 600.000 дет. Определить сумму износа 1 единицы- производственный метод.

Решение:

А=(900000-20000)/600000=1,47 у.е./дет.

 

Задача 14.

Себестоимость произведённой товарной нефти 1850000, готовая продукция на начало года -750000, готовая продукция на конец года 350000 у.е.

Рассчитать себестоимость реализованной товарной нефти?

Решение:

(1850000+750000)-350000=2250000 у.е.

 

Задача 15

Нефтяная компания желает установить цену реализации, позволяющую получить валовый доход в размере 40% от дохода реализованной продукции себестоимость которой составляют $12,00 на единицу. Какой должна быть цена реализации?

Решение:

Цена реализации= 12*1,4=16,8 у.е.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.