Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ныне клуб УВД, угол улиц Сибирской и Луначарского



Генерал Владимир Каппель – Ольга Строльман

 

Их роман ярко вспыхнул и развивался стремительно, бурно, страстно: как в гусарские времена романтичного 19-го века.

 

 

Молодой поручик уланского полка увидел на балу в Благородном собрании юную выпускницу Мариинской гимназии. Всего несколько фраз, несколько танцев – и они влюбились друг в друга без памяти.

 

Вскоре после бала Владимир Каппель пришел знакомиться с родителями Оленьки и попросил руки их дочери. Однако ему суждено было встретить категорический отказ.

 

Отец Ольги - действительный статский советник, горный начальник Пермских пушечных заводов - опасался внезапного союза. Он был совсем не уверен, что из молодого офицера выйдет толк, и что ему можно доверить судьбу любимой дочери.

 

И тогда Каппель решил похитить свою возлюбленную и тайно обвенчаться. Ольга согласилась на бегство. Похищение удалось, и беглецы обвенчались в сельском храме недалеко от губернской столицы…

 

Родительское благословение молодые получили, только когда Владимир поступил в Академию генерального штаба. Полководческий талант выдвинул Каппеля в годы гражданской войны на первые роли и превратил для красных в непримиримого, умного и опасного врага.

 

Оказавшись в застенках московской ЧК, Ольга Сергеевна ради спасения детей была вынуждена отказаться от брака с белым генералом. Но его к тому времени уже не было в живых.

 

Дом горсовета»

Екатеринская, 51

Павел Гузиков, доктор – Варвара Бахталовская

 

Профессора Павла Гузикова, доктора медицины, известного акушера-гинеколога в Перми в шутку называли «женским богом». В годы войны в этом доме находилась его квартира, где он проживал с женой – Варварой Юрьевной Бахталовской, у которой было двое детей от первого брака: дочь Вера и сын Александр. Павел Алексеевич усыновил их.

 

Сложные и вместе с тем прекрасные отношения в профессорской семье отразились в двух замечательных романах – «Два капитана» В. Каверина (автор бывал в гостях у Гузиковых) и «Казус Кукоцкого» Л. Улицкой.

 

Когда у Веры Павловны родилась дочь Ирина, доктор удочерил и ее. Позднее И.П. Гузикова, ставшая известным художником, кандидатом искусствоведения, напишет: «Так кем же он мне приходился? Дедушкой, отчимом или отцом? Да отцом, конечно! Самым родным и любимым. Надеюсь, он определил линию моей жизни. Во всяком случае, в критические моменты я всегда примеряю, как бы поступил на моем месте он».

 

На вопрос «Что вам больше всего нравится в женщине?» профессор отвечал: «Материнство». За свою жизнь он спас жизнь сотням женщин и принял при родах никак не меньше миллиона младенцев.

Дом Грибушиных

Ул. Ленина, 13

Михаил Грибушин, купец – Антонина Грибушина

 

История семьи Грибушиных не менее волнующая, увлекательная и поучительная, чем сага о Форсайтах или история домов Железновой, Облонских, Карамазовых…

 

Михаил Иванович Грибушин - российский «чайный король», меценат и общественный деятель, почётный гражданин Кунгура и его городской голова в 1872—1876 гг. Торговые конторы Грибушина были открыты в Китае, Индии, на Цейлоне и во многих городах и губерниях России.

 

Впечатляющий женский тип представляла собой Антонина Ивановна, которая после ухода из жизни мужа учредила и возглавила торговый дом «М.И. Грибушина наследники». Взяв бразды правления в свои руки, она сумела увеличить торговый оборот в три раза.

 

И это несмотря на материнские заботы! Ведь у неё было десять детей: пять мальчиков и пять девочек.

 

Не обошлось без семейных трагедий: один из сыновей покончил с собой – не справившись с болезнью, запутавшись в сердечных делах. Но семейный бизнес было кому подхватить и развить.

 

Могучий клан Грибушиных исчез из Перми после гражданской войны, вступив в период рассеяния. Лишь в Кунгуре в первые советские годы жила Анна Михайловна, младшая дочь Антонины Ивановны и Михаила Ивановича.

 

Поразительный факт: во время демонстрации фильма «Семья Грибушиных», «разоблачавшего» сбежавших за границу чайных королей (по сценарию Василия Каменского) тапером в зале работала потомок антигероев, Анна Грибушина.

 

14. Театр Оперы и балета

Петропавловская, 25а

Генрих Терпиловский, композитор – Антонина Терпиловская

 

Много лет объединением композиторов Прикамья руководил Генрих Терпиловский (1908-1988), один из «отцов советского джаза», писавший музыку для всех пермских театров. Здесь, на сцене театра им. Чайковского, были поставлены балеты на его музыку. Здесь состоялся и юбилейный творческий вечер незадолго до кончины композитора.

 

Его жена Антонина Георгиевна – все называли ее Ниной – была певицей, она вдохновляла своего «Генри» и поддерживала его. Их союз претерпел много испытаний, и не всегда взаимоотношения были ровными и безоблачными. Когда Терпиловские жили в Перми, их отношения приблизились однажды к грани разрыва…

 

Казалось бы, такого не может быть: после всего, что они пережили, после того, как она буквально вытащила в 53-м своего возлюбленного из лагерей, тогда уже сактированного, полуживого «доходягу»!..

 

Чтобы понять, сколь красив был их лагерный роман – несмотря на ужасающие бытовые реалии знакомства и свиданий за «колючкой» – и сколь прочен все же оказался их брак, лучше всего обратиться к стихам и к музыке Генриха Терпиловского. В них отражены смятение чувств и очищение смысла отношений двух творческих людей.

 

15. Бывшая Мариинская женская гимназия

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.