Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 25. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) хозяйственного общества



 

Общее собрание участников хозяйственного общества, принявшее решение о его ликвидации, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации.

(часть первая статьи 25 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Со дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами хозяйственного общества, в том числе полномочия руководителя хозяйственного общества.

(часть вторая статьи 25 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) от имени ликвидируемого хозяйственного общества:

выступает в суде;

решает все вопросы по ликвидации хозяйственного общества в пределах полномочий, установленных законодательством.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) хозяйственного общества в соответствии с законодательством помещает в печатном средстве массовой информации, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации этого общества и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) хозяйственного общества принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомляет кредиторов о ликвидации этого общества, а также осуществляет реализацию иных мер, связанных с ликвидацией.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) хозяйственного общества составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого хозяйственного общества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием участников хозяйственного общества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

После завершения расчета с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) хозяйственного общества составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием участников хозяйственного общества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2010 N 168-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 26. Удовлетворение требований кредиторов при ликвидации хозяйственного общества

 

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого хозяйственного общества производится ликвидационной комиссией (ликвидатором) в порядке и очередности, установленных законодательными актами, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка проведения торгов (электронных торгов) в процессе исполнительного производства, см. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь.

 

Если имеющиеся у ликвидируемого хозяйственного общества денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) осуществляет продажу имущества хозяйственного общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

В случае, если после ликвидации хозяйственного общества будет доказано, что оно в целях избежания ответственности перед своими кредиторами передало другому лицу или иным образом намеренно скрыло хотя бы часть своего имущества, кредиторы, не получившие полного удовлетворения своих требований в рамках ликвидационного производства, вправе обратить взыскание на это имущество в непогашенной части долга. При этом соответственно применяются установленные Гражданским кодексом Республики Беларусь правила расчетов при возврате имущества из незаконного владения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.