Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационная структура. Военную разведку возглавляет начальник военной разведки (Chief of Defence Intelligence



Военную разведку возглавляет начальник военной разведки (Chief of Defence Intelligence, CDI), эту должность должен занимать военный (не менее чем «трехзвездный» генерал или адмирал), «владелец процесса разведки минобороны», который несёт ответственность за общую координацию разведывательной деятельности всех видов вооруженных сил и входит по должности в Объединённый разведывательный комитет. CDI имеет двух заместителей — одного гражданского и одного военного. Гражданский заместитель начальника военной разведки (DCDI) отвечает за анализ разведданных и подготовку обзоров, военный заместитель (Assistant Chief of the Defence Staff — Intelligence Capabilities, ACDS (IC)) отвечает за сбор данных, картографирование и обучение персонала разведки. В настоящее время начальником военной разведки является маршал авиации Крис Николс.

Заместитель начальника военной разведки (DCDI) руководит подразделениями, ответственными за аналитическую работу и подготовку обзоров, это:

управление стратегических оценок

управление оценки систем вооружений и технологий

оперативное управление

управление поддержки и обеспечения.

В настоящее время заместитель начальника военной разведки — Ник Гарр.

Второй заместитель начальника военной разведки — (ACDS (IC)) отвечает за проведение специализированных видов разведки, картографическое обеспечение, а также подготовку кадров в сфере разведки и безопасности для Вооруженных Сил. В настоящее время эту должность занимает генерал-майор Джерри Томас. В его компетенцию входит также курирование двух основных территориальных подразделений военной разведки — Группы сбора данных и Центра военной разведки и безопасности.

Инфраструктура

таб-квартира Группы сбора данных находится в Фелтхеме, графство Мидлсекс, в 3 километрах от аэропорта Хитроу и является важнейшим звеном инфраструктуры военной разведки Великобритании[2]. В его функции входит ведение радиоэлектронной разведки, геоинформационное обеспечение ВС Великобритании, видовая разведка, приём информации с разведывательных спутников. Включает в себя:

военно-географический центр (DGC)

объединённый центр воздушной разведки (JARIC)

объединённый центр аэрокосмический и геопространственной разведки (JAGO)

объединённый центр радиоэлектронной разведки (JSSO)

управление агентурной разведки (DHO).

В частности, управление агентурной разведки управляет стратегической агентурной разведкой и состоит из 350 сотрудников, представляющих всех три вида вооружённых сил. Объединённый центр радиоэлектронной разведки (JSSO) проводит исследования в области новых коммуникационных систем и технологий в целях обеспечения оперативной поддержки стационарных и мобильных компексов аппаратуры. Находится на базе ВВС Дигби в Линкольншире, численность персонала — около 1600 специалистов из всех трех видов вооруженных сил.

Штаб-квартира объединённого центра аэрокосмической и геопространственной разведки (JAGO) находится в Хермитидже, возле Ньюбери в Беркшире и состоит из трех подразделений: персонала собственно штаб-квартиры, 42-го инженерного полка и 1-го Центра аэронавтической информации и документации. Персонал штаб-квартиры состоит из 12 военных и 12 гражданских сотрудников. 42-й инженерный полк (географический) организует работу подразделений и специалистов. Его поддержку ведут 3 регулярных Королевских инженерно-географических подразделения и территориальные армейские географические подразделения. Полк состоит из 390 военнослужащих и 75 гражданских сотрудников. 1-й Центр аэронавтической информации и документации включает в себя 108 офицеров Королевских ВВС, авиационного картографа и 35 гражданских лиц.

Центр военной разведки и безопасности, расположенный в Чиксендсе, Бедфордшир, был создан 1 октября 1996 и представляет собой единый тренинговый центр министерства обороны Великобритании для подготовки и повышения квалификации сотрудников разведки и органов безопасности. Состоит из штаб-квартиры и колледжа военной разведки, на его территории расположена также штаб-квартирой Разведывательного корпуса британской армии. В 1998/99 в Центре работало 484 сотрудника, а его бюджет составлял £27 миллионов.

 

Разведка в ФРГ

Федеральная разведывательная служба (БНД) Германии (нем. Bundesnachrichtendienst, BND) — служба внешней разведки Германии, находящаяся под контролем Ведомства федерального канцлера Германии. Штаб-квартира находится в Пуллахе около Мюнхена. В 2010 году закончено строительство нового комплекса зданий для данного ведомства в берлинском районе Митте, планируется переезд БНД в Берлин к 2014 году[1]). БНД имеет около 300 официальных филиалов по всему миру. Штат ведомства насчитывает около семи тысяч профессиональных сотрудников, из них 2.000 занято сбором разведданных за рубежом. Годовой бюджет (2009) составил 460 миллионов евро.

В июне 2013 г. немецкий журнал “Spiegel” опубликовал данные о том, что BND и Федеральная служба защиты конституции Германии осуществляли слежку за своими гражданами в интересах США при содействии и непосредственном участии АНБ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.