Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация условий труда.

Исходные данные

Определите величину сокращения продолжительности жизни и величину риска гибели инженера, работающего на установке для определения плотности металла, 36 лет. Живет за городом , добирается к месту работы на автобусе и троллейбусе – 1,2 ч. Курит 10 сигарет в день в течении 15 лет. Стаж работы – 13 лет.

Условия на рабочем месте: Температура воздуха на РМ в теплый период года +22 °C. Освещенность РМ на уровне санитарных норм: размер объекта, мм <0.3; разряд зрительной работы – II. Превышение допустимого уровня звука, дБА - 3. Интенсивность электромагнитного излучения в диапазоне свыше 300 МГц превышает ПДУ в 2 раза. РМ стационарное, поза вынужденная – до 50% времени смены. Работа в две смены. Продолжительность непрерывной работы в течении суток, ч – 5. Длительность сосредоточенного наблюдения, % от продолжительности рабочей смены - 40. Вредное вещество (тетрабромэтан), кратность превышения ПДК – 1,3. Нервно-эмоциональная нагрузка возникает в результате простых действий по заданному плану с возможной коррекцией.

Цель работы

Определить величинусокращения продолжительности жизни (в сутках) человека, работающего и живущего в определенных условиях техносферы.

Выполнение работы

 

 

Классификация условий труда.

Неблагоприятные условия труда - условия труда, отягощенные вредными и опасными факторами производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

Ущерб здоровью – нарушения целостности организма или профессиональные заболевания, а так же эффекты в виде генетических изменений, нарушений репродуктивной функции, снижение психической устойчивости;

Сокращение продолжительности жизни (СПЖ) – предположительное время сокращения продолжительности жизни в сутках конкретного человека на момент расчета в зависимости от условий его труда и быта;

Условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников* условно разделяют на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудо-способности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

 

Таблица 1. Оценка условий труда работника по условиям производства

Класс условий труда
  Фактор   Оптимальный   Допустимый   Вредный Опасный (экстрим.)
      3.1   3.2   3.3   3.4  
Температура воздуха на РМ в теплый период года +23 °C         23…28 °C        
Освещенность РМ на уровне санитарных норм: II-й разряд зрительной работы       Разряд - 2          
Превышение допустимого уровня звука 5 дБА       1…5        
Интенсивность электромагнитного излучения в диапазоне свыше 300 МГц превышает ПДУ в 2 раза       От 1 до   3 ПДУ        

 

Количественные данные оценки условий труда по условиям производства:

1. Классов условий труда 1 (оптимальных) – 0

2. Классов условий труда 2 (допустимых) – 1

3. Классов условий труда 3.1 (вредных, первой степени) -3

Итак, в результате анализа полученных количественных данных оценки условий труда по условиям производства (три фактора класса 3.1), принимаем, что класс условий труда по условиям производства – 3.2. Ущерб здоровью составляет 5,1 суток в год.

 

 

Таблица 2. Оценка условий труда работника по тяжести труда

Класс условий труда
    Фактор   Оптимальный   Допустимый   Вредный Опасный   (экстрим.)
      3.1   3.2   3.3   3.4  
РМ стационарное поза свободная РМ стационарное поза свободная            

 

Количественные данные оценки условий труда по тяжести труда:

1. Класс условий труда 3.1 (вредный, первой степени) -1

Итак, в результате анализа полученных количественных данных оценки условий труда по тяжести труда (один фактор класса 3.1), принимаем, что класс условий труда по тяжести труда 3.1. Ущерб здоровью 2,5 суток.

 

Таблица 3. Оценка условий труда работника по напряженности труда

Класс условий труда
  Фактор   Оптимальный   Допустимый   Вредный Опасный (экстрим)
3.1 3.2 3.3 3.4
Работа в одну смену Одна смена            
Продолжительность непрерывной работы в течении суток – 4 часа.   < 8            
Длительность сосредоточенного наблюдения 70% от продолжительности рабочей смены.       -        
Эвристическая деятельность требующая принятия ответственного решения, единоличное руководство в сложных ситуациях.       Эвристическая деятельность требующая принятия ответственного решения, единоличное руководство в сложных ситуациях.      
Ошибка влечет за собой повреждение оборудования и может возникнуть опасность для жизни людей       Влечет за собой повреждение оборудования, остановку технологического процесса и может возникнуть опасность для жизни      
Обоснованный режим труда и отдыха с применением функциональной музыки и гимнастики Перерывы регламен тированы, достаточной продолжительности: 7% и более рабочего времени            

 

Количественные данные оценки условий труда по напряженности труда:

1. Классов условий труда 1 (оптимальных) – 1

2. Классов условий труда 2 (допустимых) – 2

3. Классов условий труда 3.1 (вредных, первой степени) – 0

Итак, ущерба здоровью нет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.