Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ случаев из практики: когда нами овладевает стресс

Резюме

Вопросы. Наш путь к знаниям, который часто приводит нас к тому, что мы увязаем в проблемах. Во второй части нашего исследования стресса Тим и Брид объясняют, почему мы испытываем стресс. Мы также побеседуем с членом стоматологической команды, который расскажет, как может ухудшиться ситуация, если оставить ее без внимания.

Предисловие

Насколько разумны текущие требования? Должен ли я рассматривать их? Обладаю ли я достаточными ресурсами? Компетентен ли я? Могу ли я оценить риск? Имеется ли у меня требуемое оборудование, соответствующая поддержка, полномочия, надлежащие коммуникационные навыки? Обладаю ли я знаниями, чтобы управлять любыми неблагоприятными последствиями? Предусмотрено ли достаточно времени? Есть ли у меня время для выполнения необходимых действий, а также для управления возможными неблагоприятными последствиями? Должен ли я перепланировать или определить этапы лечения, организовать перерыв на обед, использование туалета, договориться о том, чтобы сначала забирали детей...?

Решение может быть разным в зависимости от проведенного вами анализа. Выполнение анализа может помочь в определении часто возникающей темы, которая и вызывает у вас стресс. Это может быть какая-либо процедура, например, прохождение корневого канала моляра, или работа с конкретным коллегой, или в определенном кабинете.

Воздействие

Тим Ньютон — профессор психологии в области стоматологии и почетный консультант-психолог Стоматологического института Королевского колледжа Лондона. Тим Ньютон имеет свыше 20 лет опыта работы в поведенческих науках в области стоматологии. Его научные интересы включают управление стоматологическим страхом, коррекция поведения в отношении здоровья полости рта и работа в стоматологической команде. Тим Ньютон является автором статей об источниках стресса и профессиональном выгорании среди практикующих стоматологов, а также о способах, специально разработанных для снятия стресса.

Брид Хендрон — квалифицированный стоматолог и тренер в области коммуникации. Брид Хендрон проводит индивидуальный тренинг для медицинских специалистов и их команд для повышения производительности и снятия стресса. Обучение проходит как в классах, так и посредством вебинаров. Брид Хендрон является тренером НЛП и проводит индивидуальные занятия по персональному росту и бизнесу для всех специалистов в области стоматологии.

Стресс оказывает негативное воздействие на наше здоровье. Наша логика говорит, что стресс нельзя терпеть, и мы надеемся, что кто-нибудь захочет разобраться с ним. Но только мы сами можем внести изменения, чтобы снять стресс. Иногда это предполагает, что мы должны рассказать другим о том, что нас беспокоит, и попросить помощи. Зачастую мы стремимся кому угодно (а чаще всего всем) рассказать о своем стрессе, кроме специалиста, который может помочь нам устранить его. Например, работающие вместе специалисты в области стоматологии и стоматологи часто испытывают чувство раздражительности или проблемы в рабочих отношениях с другими членами команды, но активно избегают признаваться об этому друг другу. Но хорошая стоматология практически полностью основана на хорошей командной работе. Невозможно работать в стоматологии и остаться незатронутым взаимоотношениями между членами команды. Мы должны быть честными друг с другом и осознавать, как наше поведение может воздействовать на других.

При проведении анализа специалисты в области стоматологии часто критически или негативно высказываются о работе, но скорее всего им просто не нравится какой-то конкретный аспект их работы или иногда место или система, в которой они оказывают услуги. Но иногда проще выиграть битву, т. е. рассмотреть отдельные компоненты, чем выиграть войну. В чем может заключаться проблема: это сама работа, какой-то конкретный элемент работы или место, где вы выполняете работу? Последнее часто является важным источником стресса и результатом конфликта ценностей. Наши персональные ценности — это наша внутренняя оценка того, что важно для нас в жизни, в нашем взаимодействии с людьми и в нашей работе. Мы не можем оставить наши персональные ценности, выходя из дома, как не можем избавиться от них, одевая медицинскую униформу. Наши ценности вплетены в саму сущность нас самих. Они делают нас теми, кто мы есть, определяют нас и мы не можем выбирать, оставить ли их в стороне в различных ситуациях. Каждый день наши персональные ценности приходят с нами на работу. Когда мы работаем с людьми, разделяющими наши ценности, мы чувствуем, что нас ценят и поддерживают, мы ощущаем удовлетворение и безопасность. Мы энергичны, мы разделяем одно направление и склонны признавать и ценить по достоинству коллективный успех. Но работа в системе или команде, вынуждающая нас вести себя вопреки нашим ценностям, создает внутренний конфликт и чувство уныния, ведущие к глубокому дефициту мотивации и ослаблению духа. Если эту проблему оставить без внимания, мы чувствуем, что оказались в тупиковом, безвыходном положении. Кажется, что впереди нет ничего, кроме бесконечных лет одного и того же. И в какой-то момент мы перестаем испытывать стресс, потому что он переходит в депрессию. К глубочайшему сожалению, это может случиться даже с самыми первоклассными специалистами.

Результат

Стресс мешает нашей способности думать логически, и мы часто делаем поспешные иррациональные выводы и обобщенные заключения. А при хронической подверженности стрессу этот эффект становится просто катастрофическим. Стоматология, как любая область медицинского обслуживания, подвержена рискам. На результат обслуживания влияют многочисленные переменные, некоторые из них остаются вне нашего контроля. Поэтому мы должны уметь эффективно определять эти риски, адаптировать практику к ним и сокращать возможные неблагоприятные последствия.

Трудность заключается в том, что когда практикующие врачи в состоянии стресса становятся иррациональными в своей интерпретации ожиданий и воспринимают необходимость устранять риски как приказ, они перегружают себя такой ответственностью. В результате, к каждой задаче они с самого начала подходят с худшим сценарием в голове, а это приводит к тому, что даже относительно простые задачи, например, введение местного анестетика или выписывание рецепта, становятся непреодолимо трудными и чрезвычайно утомительными. Такие врачи погружаются в страх и панику, а каждое лечение воспринимают как потенциальную западню. Это оказывает эффект домино на их поведение, и зачастую они становятся медлительными, оттягивают и откладывают лечение, перепроверяют свои собственные действия или теряют уверенность в других членах команды. Потом эти изменения замечают работодатели, члены команды или пациенты, что в свою очередь подрывает остатки уверенности, добавляет еще больше стресса и в дальнейшем увеличивает риски.

И вот уже нет никакой возможности избавиться от мыслей о работе, и постепенно все вечера и ночи заполняются ужасающими сценариями «а что если...» И эти вопросы типа «а что если» абсолютно бессмысленны: «а что если пациент принимает варфарин, а мне об этом не сказал?» или «а что если антибиотик не сработает и воздушные пути закроются?» Ситуация осложняется еще и тем, что негативные мысли приходят не в то время — чаще всего в три часа ночи, когда мы должны спать! И вот эти мысли одолевают нас, и мы не можем не думать, от том вреде, который можем причинить пациенту, и в этот момент срабатывает будильник, извещая о начале нового рабочего дня. Но долго так продолжаться не может. В конечном итоге, это разрушает нашу личную жизнь, а профессиональная идентичность рассеивается как прах.

Анализ случаев из практики: когда нами овладевает стресс

Во второй части нашего исследования стресса в стоматологии мы рассматривали, почему некоторые люди подвержены стрессу больше, чем другие. Это не самая легкая для разговора тема, и на самом деле большинство предпочитают не говорить об этом. Вот каким образом и почему стресс развивается и усугубляется. Тим и Брид объяснили выше, почему мы можем испытывать стресс. Кейт Уайт (вымышленное имя, героиня пожелала остаться неизвестной) оказалась в этом замкнутом круге:

«Моя ситуация была не очень хорошей. С каждым днем я испытывала все больший стресс, а ощущение стресса прибавляло еще больше стресса. Спустя какое-то время мне даже стало казаться, что это нормально. Я просто не понимала, как все усложняется. Это буквально вползло в меня и я даже оглянуться не успела, как оказалась в этом замкнутом круге, из которого уже не смогла выбраться.

Еще со студенческой скамьи я знала о всех стрессах, присущих стоматологии, и к тому времени, когда начала работать и принимать больше пациентов, я стала все чаще и чаще замечать, что утомляюсь на работе. Что особенно усиливалось в загруженные дни. Множество мелочей наваливалось на меня, но я их игнорировала, т. к. считала их отдельными инцидентами. Чего я не понимала тогда (и четко осознаю сейчас), так это то, что все эти мелочи росли словно снежный ком, который я в итоге уже не могла контролировать. У каждого есть своя последняя капля, когда чаша переполняется.

И это может, как правило, оказаться чем-то очень безобидным, над чем при других обстоятельствах вы просто посмеялись бы. На работе во время обеденного перерыва на нашей кухне у нас возникло кое-какое расхождение во мнениях. И это было пределом для меня. Я сломалась. Я вдруг поняла, что место это плохое и я не смогу продолжать работать здесь. В тот момент как будто спустился клапан и я наконец поняла, что больше не смогу справиться со всем этим. Я сказала своему начальнику, что не могу справиться с ситуацией и мне нужно время, чтобы прийти в себя, к счастью, меня поняли. И хотя я не ходила на работу, но все рабочие проблемы по-прежнему сидели у меня в голове даже дома, я не знала, как справиться с этим. Мой мозг пытался объяснить, что происходило, что это были лишь ежедневные инциденты, но ничего не помогало. Я зашла слишком далеко, чтобы самой помочь себе. Вот что происходит при стрессе — он остается незамеченным слишком долго, потому что вы пытаетесь оправдать его и не хотите смотреть проблеме в лицо. А когда вы признаете это, то ваша личная и профессиональная жизнь уже поджариваются на сковородке.

Лично у меня это плохое время наступило после инцидента за чаем во время перерыва. Мое сердце начинало биться сильнее при мысли о возвращении на работу, а ведь это не очень здоровые мысли. Эти чувства не проходили, и я вдруг поняла, как сильно мне нужна помощь. Каким-то образом этому способствовал тот неприятный инцидент за чаем, т. к. всем было понятно, насколько ухудшилась моя ситуация. Это означало, что у людей появилась возможность поддержать меня что, слава Богу, они и сделали.

Мой начальник прочитал статью Брид о стрессе незадолго до того, как со мной произошел срыв, и рассказал мне о ней. Индивидуальные сеансы по управлению стрессом для стоматологов — вот что мне было нужно. Так что мы сразу начали с самого начала. Вот как все плохо у меня было. Мне, как начинающему ходить малышу, потребовалось сделать очень много небольших шажков, чтобы изменить ситуацию, но с помощью Брид я постепенно вновь встала на ноги. Будучи стоматологом, Брид по-настоящему понимала то ежедневное напряжение, с которым мы сталкиваемся, понимала его даже больше, чем может понять какой-либо другой специалист не из стоматологии.

Теперь я ощущаю себя абсолютно другим человеком. Брид помогла мне понять, что стрессовые ситуации никуда не денутся, так что лучше и не надеяться, что они исчезнут, или ожидать, что кто-нибудь скажет, будто их нет. Вот что я сделала и что остальные должны сделать — найти механизмы снятия стресса. Сначала во время наших сеансов я даже не хотела делать никаких перерывов, а это означало, что я не могла восстановить энергию или получить отдых, которые мне были нужны. Брид говорила мне, что я должна делать перерыв при первой же возможности, чтобы перекусить или выпить чашку чая. Это означало сделать глоток свежего воздуха и пополнить запасы энергии, которая нужна мне в течение дня. Может, это и не звучит так важно, но в стрессовой среде даже мелочи имеют большое значение.

Теперь у меня также больше уверенности. Я могу смотреть на большую картину и понимать, что фокусирование на вещах, которые могут идти не так, как нужно, вредно для здоровья. Я все еще учусь, но теперь спустя почти год после моего срыва я чувствую, что могу справиться со стрессом. Иногда дела идут не так, как мне хотелось бы. Но не все может находиться у вас под контролем. В любом случае вы не сможете добиться совершенства. Раньше мне казалось, что мне не к кому обратиться за помощью, потому что я искренне полагала, что мои проблемы были несущественными и что они были только у меня. Но потом я поняла, что мы все уязвимы, но как стоматологи, мы не очень хорошо умеем говорить о таких вещах открыто.

Так что, если кому-то из вас кажется, что вы испытываете стресс или проблемы растут как снежный ком, вот вам мой совет на вес золота — поговорите с кем-нибудь. Вас не будут учить как первокурсника, как выживать в реальном мире. Но вас научат пользоваться практическими навыками. Остальное дело за вами. Если вы чувствуете, что находитесь в напряжении, поговорите со своим начальником, коллегой, руководителем практики, с любым человеком, с которым вам будет комфортно говорить. Это совершенно нормально, и я могу гарантировать, что вы не единственный человек, кто испытывает стресс. Стресс является запретной темой, но ведь это серьезная психическая проблема, на которую необходимо обращать внимание. Не дайте проблеме усугубиться. Поговорите с кем-нибудь. Я рада, что смогла сделать это!»


 

Новости

Британский стоматологический журнал 205, 528 (2008)
Опубликовано в сети Интернет: 22 ноября 2008 г. | doi:10.1038/sj.bdj.2008.1003

Использование психологии для помощи пациентам со стоматологическими страхами

Раздел новостей Британского стоматологического журнала принимает статьи, включающие общие новости, последние исследования и дневниковые записи, которые могут представлять интерес для наших читателей. Пресс-релизы и статьи могут редактироваться. При возможности они должны включать цветную фотографию.

Адрес для корреспонденции: News Editor, Arveen Bajaj at the BDJ, The Macmillan Building, 4 Crinan Street, London N1 9XW или адрес электронной почты для связи: a.bajaj@nature.com

Предисловие

Пациенты со страхом посещения стоматолога могут получить помощь в только что созданной службе. В начале этого месяца в Королевском колледже Лондона была открыта Служба психологического здоровья для взрослых со стоматологическими страхами.

Служба предлагает различные способы помощи людям со страхами посещения стоматолога или получения стоматологического лечения. С пациентами работают психологи, чтобы определить приоритеты, которые помогут изменить их отношение к посещению стоматолога. Многие пациенты хотят получить помощь, которая поможет им меньше бояться стоматологической клиники, стоматологических инъекций, стоматологического лечения и которая поможет им также приводить детей к стоматологу.

По словам Тима Ньютона, профессора психологии в области стоматологии Стоматологического института Королевского колледжа Лондона, который также возглавит новую службу, для ее открытия было две главных причины.

«Мы хотели сотрудничать с существующей службой седации и общей анестезии, чтобы предложить дополнительную услугу лицам, желающим работать с психологами для преодоления своих страхов», — говорит Тим Ньютон. Он объясняет, что опрос, проведенный среди пациентов Отделения седации и специального ухода в стоматологии, показал, что некоторые пациенты хотели бы попробовать психологический подход.

Для пациентов со стоматологическими страхами будет применяться когнитивная бихевиоральная (поведенческая) терапия (КБТ), которая поможет им преодолеть свои страхи и посетить стоматологический кабинет. В КБТ психолог помогает пациентам определить проблемы и найти решения к ним. Это помогает пациентам связывать свое мышление, убеждения, эмоции и поведение. Пациентам дают задания, ориентированные на самопомощь, например, практикование навыков расслабления или ознакомление со стоматологическим оборудованием.

«Имеется большое количество данных исследований о том, что принципы КБТ эффективны в снижении стоматологического страха. Эти данные представлены в систематическом обзоре «Стоматологический страх у взрослых: мета-анализ коррекции поведения» [Community Dent Oral Epidemiol2004;32: 250–264]. Совместно с Питером Милгромом из Университета Вашингтона в Сиэттле и Почетным профессором Айзеком Марксом из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона мы разрабатываем компьютеризованную КБТ. Для демонстрации эффективности новой компьютеризованной версии КБТ будет создана контрольная группа под наблюдением психотерапевта», — говорит профессор Ньютон.

Предварительные результаты успешного применения метода на пациентах со страхом инъекций были недавно представлены на ежегодной конференции Общества по продвижению анестезии в стоматологии. Д-р Ньютон полагает, что в первый год работы Служба сможет принять около 60 пациентов. В планах стоит расширение Службы, как только будет подтверждена ее эффективность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.