Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направления и стили в мебели



Оформление интерьера гостиницы

Интерьер гостиниц – важный психологический фактор их «взаимодействия» с постояльцами, а, значит, играет существенную роль в успешности гостиничного бизнеса. Ведь от того, насколько удачно организован интерьер гостиницы, во многом зависит, выберет ли клиент эту гостиницу – во всяком случае, повторно, станет ли рекомендовать ее своим партнерам, друзьям и знакомым. Иными словами, дизайн гостиницы – это, во многом, ее реноме.

Мебель древнего Египта

В Египте богатые люди жили в большом, комфортном (по тем временам) доме с большим количеством комнат. Стены и полы помещений были окрашены в чистые, наполненные цветом, краски. Внутри домов египтян была мебель из дерева – кровати, стулья, столы и комоды. А вместо подушки использовались деревянные подголовники.

Простолюдины же жили в домах из глины. Для бедных мебель была очень простой. Они сидели на скамейках около стен, а вместо мебели из дерева, использовали тростник и деревянные колышки на стенах для хранения вещей.

Мебель древней Греции

В Древней Греции даже у богачей в домах всё было предельно просто. Греки хранили вещи в деревянных сундуках, а полочки сооружали из деревянных досточек. Так же в каждом доме у богатого человека, всегда находился великолепный открытый шкаф стеллажного типа для показа дорогостоящих приобретений и других ценностей. А диваны выступающие в роли кровати выглядили, как деревянные рамы с веревками и ремнями затягивающими лежак.

Мебель древнего Рима

В Риме богатые люди обожали предметы роскоши и не скупились на них, например выкладывали мозаику (в северной части империи) из стекол в окнах, и делали фрески на стенах своего дома.

Обеспеченные люди обзаводились исключительно удобной и комфортной мебелью. Такая мебель была обита дорогими тканями с нанесением красивейшей резьбы. А вот мебель для бедных была, всё такая же, самая простая и часто редко встречавшаяся во многих домах.

Мебель средневековой Европы

Со времен Саксонии, когда богатый человек и вся его семья жили в одном большом зале, поменялось не многое, в наступивших средних века в большом зале по-прежнему все живи в одном помещение, изменилось лишь то, что хозяина появилась своя комната находящаяся над полом, такая комната называлась «солнечной» В ней господин спал в кровати, которая была окружена шторами, защищающими не только от ветра и солнца, но и собственную жизнь. Другие домочадцы господина и его слуги, по прежнему спали на полу. В противоположных концах огромного зала была печь и дымоход. Однако в средние века дымоходы были роскошью.

В 1180 впервые в домах римских подданных появились настоящие окна со стеклом.

Средневековая мебель была достаточна проста. Стулья были редкостью. У богатых людей были столы и сундуки, сконструированные таким образом, что когда их сдвигали, то получалась весьма удобная кровать. А мебель в эту эпоху изготавливалась из дуба.

Мебель 16 века

В 16 веке жизнь обеспеченных людей становилась более комфортной, предметы мебели встречались гораздо чаще, но до сих пор в домах были исключительно необходимые предметы (стол, стул, кровать). Для богатых мебель изготавливалась из дуба и была очень тяжелой, прочной и массивной. Такая мебель переходила по фамильной линии еще несколько поколений.

Наконец получили своё распространение кровати, среди среднего класса населения, люди больше не спали на подстилках из соломы, а набивали полноценные перины. В это время стали чаще встречаться стулья, но были по-прежнему роскошью. Зато теперь главной прислуги дома было разрешено отдыхать на стульях.

На «виллах» состоятельных людей стены комнат украшали дубовыми панелями от сквозняков, а также в комнате стояли кровати с балдахином завешанной шторами, для защиты всё от тех сквозняков. В 16 веке появились и первые обои.

Мебель 17 века

В сравнение с концом 17 века, когда мебель обеспеченных людей стала более изящной и лаконичной, оформленная искусными ремесленниками, в начале века мебель оставалась простой и тяжелой, большая часть которой изготавливалась из дуба.

К середине века начали появляться новые виды мебели, например, официально появился первый книжный шкаф. Более комфортабельны стали и стулья получившую мягкую обивку. А в 1680-е появились первые настоящие мягкие кресла.

Мебель 18 века

В 18 веке состоятельные люди начали приобретать удобную, роскошную мягкую мебель. В домах стояли шпонированные и инкрустированные шкафы, стеллажи и столы.

Появились первые дизайнеры и книги по конструированию мебели.

И по-прежнему, спустя еще один век, мебель малообеспеченных людей фактически оставалась на уровне 15 века.

Мебель 19 века

В начале века началось серийное производство некоторых видов и образцов мебели, но в этот же момент начало падать качества изделий т.к. началась конкуренция, в это время дома состоятельных были просто переполнены всеразличной мебелью.

В начале 19 века квалифицированные рабочии жили в доме с двумя комнатами: подвал и две комнаты наверху. В подвале находилось все самое лучшее. Семьи держали лучшую мебель и украшения только в этой комнате. Большую часть свободного времени они проводили именно там, а комнаты наверху служили кухней и гостиной.

Мебель 20 века

В двадцатом веке благодаря стремительному развитию химии были получены новые синтетические материалы и пластмасса, что произвело переворот в мебельной индустрии. Новации минимализма 60-х годов – тонконогие пластмассовые столы и стулья, пластиковые светильники-конусы. Производство мебели было поставлено на поток. Стали применяться заменители древесины. Появились гарнитуры. Побочным эффектом поточного производства стали одинаковые стенки и диваны в типовых квартирах наших сограждан.

 

Наши дни
На сегодняшний день рынок мебельной индустрии способен удовлетворить потребности самых разных потребителей. Дизайнерская мысль не стоит на месте и торопится соответствовать всё новым требованиям, выдвигаемым ей самой жизнью. Так появились: мебель под аудио- и видеоаппаратуру, компьютерные столы, диваны-трансформеры, в которых можно найти всё - от откидных столиков до массажёров и встроенных динамиков. Можно сказать, что в нашу эпоху бешеных скоростей, создание мебели, как ни странно, снова становится искусством.

Направления и стили в мебели

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.