Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Термические поражения в моторном отсеке



Описываются термические поражения ниши моторного отсека (обугливание и выгорание краски, побеление и деформации металла). Описание должно быть сравнительным - двух участков ниши справа и слева от мотора-компрессора.

Описывается состояние корпуса мотора-компрессора, его вводных контактов, реле, коммутационной коробки, соединительных проводов и других деталей электрической схемы, а также газовых трубок.

Провода и электродетали с признаками электрических аварийных режимов, свойственных КЗ и БПС (дуговые оплавления, электрическая эрозия и т. д.), изымаются для лабораторных исследований.

Однако часто тонкие провода и мелкие детали электрооборудования, моторного отсека разрушаются в ходе пожара, и сохраняется, по сути, один мотор-компрессор. Если имеет место подобная ситуация, это обстоятельство также должно быть отмечено в протоколе осмотра и зафиксировано фотосъемкой.

При наличии в холодильнике двух компрессоров и дополнительного оборудования необходимо сравнить и описать в протоколе термические поражения их обоих.

Термические поражения внутри холодильника

Осмотру подлежат все камеры (отделения) холодильника. Описываются термические поражения находящихся там продуктов (если они сохранились), внутренних стенок, утеплителя, уплотнителей дверец, деформации (разрушения) полок.

Если внутри холодильного отделения находится терморегулятор и другое электрооборудование, оно осматривается на предмет выявления дуговых оплавлений. При наличии таковых провод с оплавлением (или устройство в целом) изымается для лабораторных исследований.

Примыкающие конструкции и предметы

Необходимо осмотреть пол под холодильником и зафиксировать его состояние (термические поражения). При наличии сгораемого пола на его поверхности под моторным отсеком может быть локальная зона выгорания вплоть до сквозного прогара. Описывается состояние стены в зоне, прилегающей к моторному отсеку, и выше, а также (для сравнения) справа и слева от холодильника; состояние плинтуса.

Фиксируется состояние предметов, расположенных справа и слева от холодильника.

При необходимости и по возможности для лабораторных исследований изымают весь холодильник.

Специальных методик установления причастности холодильника к возникновению пожара в настоящее время не существует.

Тем не менее, при экспертных исследованиях в лаборатории возможно:

- визуальное исследование в целях более точного определения локализации очага пожара и аварийного устройства;

- инструментальные исследования дуговых оплавлений в целях подтверждения их дуговой природы и установления первичности (вторичности) КЗ;

- инструментальные исследования отдельных частей электрической схемы в целях выявления следов БПС;

- разборка и исследование мотора-компрессора.

Электроустановочная аппаратура, электрические звонки

Электроустановочная аппаратура

Электроустановочные устройства - самостоятельная группа электрических аппаратов, рассчитанная на номинальные напряжения 42, 220 и 380 В и номинальные токи до 25 А частотой 50 Гц. К подобным аппаратам относятся выключатели и переключатели, электрические соединители двухполюсные (штепсельные розетки и вилки), патроны к лампам накаливания, люминесцентным лампам, газоразрядным лампам высокого давления и стартерам, предохранители плавкие и автоматические и т.п. Только отечественной промышленностью выпускается более 400 видов электроустановочных изделий.

Выключатели

Различают однополюсные клавишные выключатели для открытой и скрытой установки на максимальные токи 6 и 10 А. Данные выключатели на ток 6 А бывают одинарные, сдвоенные и строенные. Однополюсные поворотные выключатели (квадратной и круглой формы) в брызгозащищенном исполнении выпускаются на максимальный ток 6 А. Малогабаритные выключатели на максимальный ток 1 А подразделяются на проходные (кнопочный, ползунковый, клавишный), встроенные (кнопочный, перекидной, с тяговым шнурком, с трапецеидальной клавишей).

Коммутирующие контакты выключателей могут быть медными, металлокерамическими и бронзовыми для контактов врубного типа.

В однополюсных выключателях аварийные режимы могут быть вызваны перегревом контактов вследствие термического воздействия токов короткого замыкания. Также перегрев контактов может быть вызван токами перегрузки при повышении напряжения у потребителей или при подключении нагрузки, превышающей номинальную для данного установочного изделия.

Обычно загорания при перегрузках связаны с повышенным падением напряжения на контактах. Рост падения напряжения в контактах усиливается при увеличении переходного сопротивления контактов и тока нагрузки. Чем больше падение напряжения в контактах, тем больше их нагрев и тем больше вероятность воспламенения пластмассы, из которой изготовлены корпуса и основания выключателей или изоляции проводов, присоединяемых к контактам.

При коммутациях в электрических цепях под нагрузкой между подвижными и неподвижными контактами возникают электрические дуги. Коммутационные дуги (искры) могут вызывать загорание электроустановочных устройств, имеющих некачественную сборку или конструктивные недостатки.

Визуальным признаком включенного состояния выключателя на момент возникновения пожара является положение клавиши, кнопки или ручки управления выключателя в положении "Включено" (I), а при снятой крышке нахождение в замкнутом состоянии коммутирующих контактов. Наличие копоти на коммутирующих контактах свидетельствует о том, что в момент возникновения и развития пожара выключатель находился в отключенном состоянии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.