Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьба с терроризмом должна стать одной из приоритетных задач национальной политики безопасности нашего государства, а меры борьбы должны делиться на внутренние и международные.

На внутригосударственном уровне можно выделить несколько направлений деятельности по противодействию терроризму:

§ Улучшение контртеррористического сотрудничества и возможностей.

§ Расширение профессиональной подготовки кадров, задействованных в данной сфере, формирование специальных высокопрофессиональных антитеррористических подразделений.

§ Усиление контроля за производством, оборотом и использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ.

§ Улучшение технического обеспечения, оснащенности правоохранительных органов.

§ Пресечение финансирования террористической деятельности.

Усиление международного сотрудничества нашего государства по противодействию терроризму должно проходить по следующим направлениям:

§ Государство должно воздержатся от организации террористических актов на территории других государств.

§ Обеспечивать задержание и судебное преследование или выдачу лиц, совершивших теракты, согласно соответствующим положениям национального права.

§ Принимать активное участие в разработке и принятии модельных законов, регламентирующих различные аспекты борьбы с терроризмом.

§ Оказание взаимной юридической помощи.

 

ПРИМЕР:

Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Через 10 дней после развязки бесланской трагедии, 13 сентября 2004 г., выступая на расширенном заседании правительства с участием губернаторов, сенаторов и депутатов, Владимир Путин огласил программу политических реформ. Наиболее масштабными стали две инициативы – отмена прямых выборов губернаторов в связи с необходимостью укрепления вертикали власти для более эффективного противодействия террористической угрозе и создание Общественной палаты как органа контроля граждан за действиями государства.

В соответствии с подписанным президентом распоряжением была образована особая федеральная комиссия по Северному Кавказу, которую возглавил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе. Ему были предоставлены широкие полномочия по координации ряда федеральных гражданских министерств, а по определенным функциям – и силовых правоохранительных ведомств.

Согласно указу президента от 16 февраля 2006 г. "О мерах по противодействию терроризму" был образован Национальный антитеррористический комитет. В соответствии с указом, образован Национальный антитеррористический комитет является органом, обеспечивающим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющим подготовку соответствующих предложений президенту Российской Федерации.

Был принят Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35‑ФЗ "О противодействии терроризму", который устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Сразу после Беслана президент РФ Владимир Путин фактически приказал учесть при реформировании в МВД и ФСБ опыт трагедии в Северной Осетии, подписав Указ №1167 "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". Согласно указу, Правительству РФ, силовым министерствам и ведомствам было поручено "в двухнедельный срок разработать и представить предложения по созданию новой системы взаимодействия сил и средств, участвующих в урегулировании ситуации на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и по созданию системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций на территории Российской Федерации".

К весне 2005 г. структурные реформы МВД и ФСБ были закончены. Были изменены:

– принцип руководства контртеррористической операцией на Северном Кавказе;
– принцип управления действиями силовых структур на случай диверсионно-террористических акций в регионе;
– принцип сбора и анализа разведывательной информации о лидерах боевиков на территории Северного Кавказа;
– тактика действий спецподразделений в регионе.

В декабре 2004 г. Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению пограничной безопасности в Северокавказском регионе".

Документ предусматривал строительство более 70 застав, нескольких штабов погранотрядов, центра подготовки кадров, ряда дорог и развитие инфраструктуры на местах проживания пограничников.

В июне 2005 г. на специальном совещании начальников органов безопасности Южного федерального округа было принято решение о создании новых пограничных постов на границах Северо-Кавказского региона.

В 2005-2006 гг. были ликвидированы все организаторы теракта в средней школе № 1 г. Беслана - Шамиль Басаев, Абу-Дзейт, Аслан Масхадов и Абу-Хавс.

Террорист Нурпаши Кулаев – единственный выживший из террористов – в 2006 г. осужден Верховным Судом республики Северная Осетия – Алания и в настоящее время отбывает пожизненное заключение в колонии на острове Огненный. Подсудимый был признан виновным в бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захвате заложников, незаконном хранении, ношении, приобретении оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и т.д. всего восемь составов преступления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.