Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение деятельности президента

Ректор ОУ ВО СГУ

_____________ Н. Е. Мажар

«29» августа 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕЗИДЕНТЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВВОДИТСЯ В ДЕЙСТВИЕ приказом ректора № 29-02/02-06 от «29» августа 2014 г.

ВВОДИТСЯ 01 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о студенческом самоуправлении в Смоленском гуманитарном университете.

1.2. По решению студенческой конференции учреждается должность Президента студенческого самоуправления (далее Президент).

1.3. Введение в вузе должности Президента согласовывается с Ученым Советом. При этом в положение о студенческом самоуправлении в установленном порядке вносятся соответствующие изменения.

1.4. Все вопросы, связанные со статусом Президента, порядком его избрания, правами и обязанностями, прекращением его полномочий регулируются настоящим Положением.

 

 

Порядок избрания Президента

2.1. Кандидатура для избрания на должность Президента выдвигается студенческим Советом из числа лиц, внесших существенный вклад в развитие студенческого самоуправления вуза.

2.2. Кандидатуру на должность Президента представляет студенческий Совет на отчетно-выборной студенческой конференции после согласования с Ученым советом университета.

2.3. Президент избирается на отчетно-выборной студенческой конференции вуза на срок до 2 лет простым большинством голосов.

2.6. В случае если предложенная кандидатура на должность Президента не наберет необходимого для избрания числа голосов, конференция, студенческий Совет университета может принять решение о необходимости проведения повторных выборов Президента. В случае повторного отклонения кандидатуры вопрос об избрании Президента откладывается до следующей отчетно-выборной конференции.

 

 

Статус президента, его права и обязанности

3.1. Деятельность президента направлена на повышение эффективности взаимодействия студенческого Совета с администрацией вуза, содействие развитию вуза, расширение представительских функций.

3.2. Президент входит в состав Ученого совета, студенческого Совета СГУ по статусу.

3.3. Президент осуществляет следующие полномочия:

- представляет студенческий Совет университета в административных, общественных структурах университета, в общественных и иных организациях всех уровней;

- курирует работу по осуществлению студенческого самоуправления университета;

- замещает председателя студенческого Совета в случае его отсутствия;

- участвует в разработке концепции развития студенческого самоуправления в вузе;

- исполняет обязанности председателя студенческого Совета в случае досрочного сложения им полномочий и до избрания нового председателя.

3.4. Президент имеет право:

- участвовать в работе отчетно-выборной конференции вуза;

- участвовать в рассмотрении вопросов учебной, научной и воспитательной деятельности на заседаниях студенческих комитетов кафедр;

- представлять вуз на региональном, межрегиональном и общероссийском уровнях, на форумах, в иных общественных организациях по предварительно согласованным вопросам, связанным с развитием студенческого самоуправления в вузах;

- осуществлять иные функции и полномочия в соответствии с Положением о студенческом самоуправлении вуза, решениями студенческого Совета, Ученого совета и ректора вуза.

3.5. Предложения, разработанные под руководством Президента, выносятся на утверждение студенческого Совета, Ученого совета, отчетно-выборной конференции в установленном порядке.

3.6. Президент обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, локальными актами вуза, настоящим Положением.

 

 

Прекращение деятельности президента

4.1. Прекращение деятельности Президента происходит в следующих случаях:

- в связи с истечением срока полномочий;

- по желанию президента, выраженному в его письменном заявлении;

- по решению студенческой конференции вуза, принятому тайным голосованием простым большинством голосов, при кворуме не менее двух третей от состава конференции;

4.2. После прекращения деятельности Президента студенческий Совет на своем заседании может принять решение о проведении выборов Президента в установленном настоящим Положением порядке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.