Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть третья. Путь домой.



В избе ещё было тепло, угли в печи ещё не успели полностью покрыться пеплом. Подкинули дров, забрались на полати, устроили ярмарку носков и штанов, закутались в одеяла и стали греться. «Тогда считать мы стали раны…» Выяснилось, что у Мити опухла ступня и вздулись волдыри на большом пальце ноги, у меня мизинец и безымянный палец ноги ничего не чувствуют, у Олега всё хорошо. Насколько помнится, волдыри - это вторая степень обморожения. Я мысленно упала в обморок и почувствовала себя виноватой за эту травму. Я ведь всё это устроила! Однако Митя во всем винил исключительно себя. Но мне стало легче только спустя 2-3 недели, когда Митя окончательно восстановился.

Печь всё никак не кочегарилась. Голодно и холодновато. Мышь оголодала настолько, что залезла прямо в рюкзак Олега - у него там лежали орехи и изюм. Мышь была с позором извлечена из рюкзака, казнена и выброшена на мороз. Бедняжечка мышка!

Нашли в ларе залежи крупы и макарон. Сварили макароны, согрелись и завалились спать. Как хорошо спать в избе!

Этим утром мы вновь долго и нудно кочегарили печь. Честно говоря, я голода не ощущала, но понимала, что идти 12 км (или сколько там) до Ключей без горячего завтрака не стоит. Тем более помороженного Митю на мороз без еды нельзя отпускать. Сварили овсянки, сдобрив её сахаром и изюмом, доели новогодние конфетки. Одну конфетку под некошерным названием «Снежок» спрятали в одну из кружек, висящих над столом. Обычным лыжникам, может, и можно есть конфеты с таким названием, но правоверным горным туристам ни в коем случае нельзя употреблять в пищу конфеты под названием «Дубок», «Снежок», «Метелица», «Холодок» и т.п.

Двинулись в обратный путь. Благо, лыжня была проложена. Митя тропил, убегал вперед, периодически возвращался обратно. Олег передвигался лыжно-снегоступным способом, веревки крепления периодически слетали и он останавливался их подвязать. Я тогда оставалась рядом с ним в знак солидарности, что ли. Нельзя оставлять отстающих.

На реке Шадрихе нам попались два лыжника, шедшие с Ключей. Они рассказали Мите, что вот тут уже рядом есть развилка - одна лыжня идёт на Ключи, а другая - на базу Тульского. Мы уже было вознамерились идти до базы Тульского, но, дойдя до развилки, обнаружили, что лыжня испорчена снегоходистами, снегоходная колея расходится на множество других снегоходных дорожек - и в результате совсем неясно куда именно ехать. Митя не просто покрыл снегоходистов матом. Он их трижды матом покрыл , а потом ещё матом залакировал. В общем если хотя бы часть этих проклятий исполнится, то жить снегоходистам станет совсем несладко.

Никто из нас с базы на избу ни разу не ходил. Поэтому решено было ехать до Ключей, а оттуда до Академа на такси. Ай, какую хорошую лыжню проложили до Ключей! Чудо! Светлый березняк, легкий морозец, динамичная трасса - то вверх, то вниз - вот она, радость жизни! Но всему в мире приходит конец, пришел он и этой лыжне. Заказали 2 машины к плакату «Ключи», сняли лыжи и потопали. Не, на лыжах мне больше нравится! По дороге вспоминали с Митей финиш осеннего марафона, как он пытался у меня отобрать рюкзак, чтобы увеличить мою скорость. А я старательно сопротивлялась и уверяла, что это мою скорость не увеличит, так как с мозолями одинаково больно идти что с рюкзаком, что без. А Маша активно носилась между нами и финишем. Эх, хорошо сходили мы тогда! Призового места мы не взяли, но зато погуляли по осеннему лесу, полазили по болотам (раньше никогда не лазила), по высокой траве. Да, впрочем, и сейчас неплохо, если несколько отвлечься от ощущения замерзающих пальцев рук, подозрительного бесчувствия пальцев ног и лёгкого голода. Олег загрузился в одну машину, мы с Митей - в другую (мне нужно было забрать у Мити вторые лыжи).

Водитель такси оказался словоохотливым человеком.

- Весь день на лыжах катались?

Мы с Митей рассмеялись:

- Да четвертый день уже ходим!

И вкратце описали наш самопальный поход. Водитель назвал нас экстремалами и углубился в воспоминания о том, как он охотился в зимнем лесу.

Забрала у Мити лыжи. Митя донес мои лыжи до Цветного, зазывал в «Казан». Но мне уж очень хотелось домой! Пришлось отказаться.

Дома, отмываясь в душе, обнаружила посинение мизинца. Пришла в ужас и пошла в травму, где мне заявили, что «это вообще первая степень, даже почернения нет, неужели сами не видите положительной динамики, само заживёт, идите уже отсюда!» В общем, утешили. Всё хорошо!

А вообще мне понравилось. Я поняла, что люблю ходить на лыжах - могу идти три дня подряд - и мне нравится! Может не нравиться ветер, мороз, рельеф, но способ передвижения протеста не вызывает. Ещё поняла, что ориентироваться по карте и компасу вполне возможно, главное - практика. И, самое главное, я поняла, что мне очень повезло с друзьями! Ребята, спасибо вам огромное за то, что вы есть!


[1] Карта современная. Не дедушкина. Не было у деда карты той местности. Хотя, надо признать, со времен дедушки рельеф местности не изменился.

[2] Почти размагнитился, зараза! Приходилось долго ждать, пока он точно определится, где север. Колебался аки буриданов осёл!

[3] Разгильдяйство номер раз - самое главное.

[4] Я должна была передать Маше очки для вылазки на Ак-Тру

[5] Не врут советские фильмы!

[6] А как иначе? Место встречи изменить нельзя.

[7] Учитывая, что из обоймы выпали Алёна и Андрей.

[8] Нефиг обжираловку на Новый год устраивать!

[9] Вообще в течение вечера наблюдался круговорот туристов из-за стола - на полати и наоборот.

[10] Надо признать, что основной секрет очарования заключается в отсутствии комаров и мошек.

[11] «Зато Россия - хороша зимой. Когда под снегом все свалки и не видна общая неустроенность» («Разные страны в двух словах» из сборника «Вдруг откуда ни возьмись»).

[12] А может и правда такие чемпионаты проводить? «Установка палатки на ощупь», например.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.