Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первоисточники меркантилизма в России, их основные идеи, их новизна на дату издания



Восточная Европа, и в особенности Россия, отставала в своем развитии от Запада. Поэтому первые шаги теории и практики меркантилизма, происходят в России в середине XVII в., (так называемый позний меркантилизм) в царствование Алексея Михайловича.

Его реформы:

Во второй половине 17 в. начинается трансформация всей системы русской традиционной культуры, возникает светская литература, в т. ч. поэзия, зарождается светская живопись, при дворе устраиваются первые «комедийные действа». Кризис традиционализма охватывает и сферу идеологии. Алексей Михайлович - один из инициаторов церковной реформы, проводимой с 1652 патриархом Никоном. В 1666-67 церковный собор проклял «староверие» и обязал «градские власти» сжигать всякого, кто «возложит хулу на Господа Бога». Несмотря на личные симпатии к протопопу Аввакуму, Алексей Михайлович занял бескомпромиссную позицию в борьбе со старообрядчеством: в 1676 была разгромлена староверческая цитадель - Соловецкий монастырь. Непомерное честолюбие патриарха Никона и его откровенные притязания на светскую власть привели к конфликту с царем, закончившегося низложением Никона. Проявлениями кризиса в социальной сфере стали жестоко подавленный Алексеем Михайловичем бунт в Москве 1662 и казачье восстание под предводительством С. Т. Разина, с трудом подавленное правительством.

Алексей Михайлович сам участвовал во внешнеполитических переговорах и военных походах (1654-1656). В 1654 произошло объединение Украины с Россией, а начавшаяся после этого война с Речью Посполитой (1654-1667) завершилась подписанием Андрусовского перемирия и закреплением России на Левобережной Украине. Но попытки выйти к берегам Балтийского моря (русско-шведская война 1656-58) не привели к успеху.

Человек переходного времени, Алексей Михайлович был достаточно образован, первым из русских царей нарушил традицию и стал собственноручно подписывать документы. Ему приписывается и ряд литературных сочинений, в т. ч. «Послание на Соловки», «Повесть о преставлении патриарха Иосифа», «Урядник сокольничья пути» и др.

Русский меркантилизм возник гораздо позднее, чем в Западной Европе и соответственно имел свои особенности. Первоначальное накопление капитала в России началось в XVII в. и происходило это в основном за счет внутренних источников. В этот период формируется всероссийский внутренний рынок, возникают первые промышленные мануфактуры. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты переустройства общества.

Первым крупным российским меркантилистом был Афанасий Ордин-Нащокин. Будучи образованным человеком, имевшим контакты с Западом, он осуществил свои первые опыты политики протекционизма, став воеводой в Пскове, тогда пограничном городе. Затем, став главой Посольского приказа, Ордин-Нащокин проводил политику протекционизма в общегосударственном масштабе и в 1667 г. издал «Новоторговый устав», написанный с позиций раннего меркантилизма. В нем права иностранных купцов значительно ограничивались - им разрешилось торговать только в пограничных городах России, запрещалось торговать в розницу, значительно повышались ввозные таможенные пошлины, которые взимались только золотом и серебром по принудительно низкому курсу, и т.д. Кроме того, Орлин -Нащокин попытался, правда неудачно, инициировать развиваться в России банковского кредита.

Во времена Петра слово меркантилизм не было в ходу. Но с идеями меркантилизма (кольбертизма) Петр был знаком уже с юности.

Экономическую программу действий Петру предложил Франц Лефорт, который считал: «Ваши владения граничат с пятью морями, но ни на котором из них не имеете Вы флота и ниже порядочной пристани корабельной. Купечество Ваших подданных заключается толь в тесных пределах, что не может оное ни Государства обогатить, ни доходов Ваших умножить… Известно же, что доходы Государственные существенно почитаются только такие, которые получаются отвне и которые дают свободнейший в государстве ход и оборот. Средством же к приобретению таковых доходов есть торговля…»

Значительно более масштабно внешняя торговля при активной помощи государства стала разминаться в России при Петре I:

В 1668 начались переговоры о свободной торговле с Францией. В 1712 вышел указ об учреждении торгово-промышленных компаний, дополненный 15 НЯ 1718 указом о правилах торговли в Санкт-Петербурге. Для защиты отечественного производителя от конкуренции иностранных товаров, в 1724 был принят Таможенный устав. В результате такой политики в промышленности были достигнуты определённые успехи - с 1712 прекратился ввоз в Россию оружия из Европы. С 1722 страна сама начинает экспортировать железо. Одной из важных статей экспорта становится полотно. К 1726 импорт товаров был вдвое ниже, чем экспорт. В общей массе вывоза сырье составляло лишь 48%. Большую роль как во внешней, так и во внутренней торговле играла монополия государства на заготовку и сбыт некоторых товаров. Реформы охватили и сферу мелкотоварного производства. С 1722 в городах было введено цеховое устройство. Однако значительная часть ремесленников оставалась вне цехов. 15 НЯ 1718 вышел указ о правилах торговли в Санкт-Петербурге. Второе дыхание политика меркантилизма получила в период НЭПа, когда наибольшее развитие получила торговля.

Так же хотелось бы отметить четыре взаимосвязанных задачи, выполненных Петром в рамках политики меркантилизма:

. Был завоеван бассейн Невы и открыт выход к Балтике. Этот выход был продублирован завоеванием Лифляндии и Эстляндии с уже действовавшим там портами: Ригой, Нарвой, Ревелем.

. Был заложен Петербург, причем его дальнейшее развитие было обеспечено перенесением туда столицы.

. Был создан Балтийский военно-морской флот, успешные действия которого заставили Швецию пойти на заключение мира с Россией и снять морскую блокаду с Петербурга и других отошедших к России портов.

. Петербург был соединён водным путем с Волжским бассейном, благодаря чему был обеспечен приток грузов для экспортной торговли.

Проведя политику меркантилизма, Петр обставил ее рядом необходимых новшеств, многие из которых пережили Петра и вошли в жизнь страны как некая данность.

Одним из видных русских историков, кто обратил внимание на то, что экономические меры Петра соответствовали идеям меркантилизма , был П.Н Милюков. Его подтолкнуло к этому изучение записки барона Любераса с предложениями, которые отвечали теории тогдашнего меркантилизма. Записка Любераса относится к 1716 г. И этим же годом Милюков обозначает « новую торговую политику Петра».

Среди меркантилистов Петровской эпохи можно выделить Федора Салтыкова, который, используя свои наблюдения в Англии, выдвигал проекты совершенствования внешнеторговой политики в России.

Он также предлагал организацию торговых компаний, создание консульств для поддержки русских купцов за границей, отправку купеческих детей за рубеж для обучения торговому делу и бухгалтерии. Неоднократно Салтыков возвращался к идее поиска Северного морского пути для торговли с Китаем и Индией.

Еще один выдающийся русский экономист и публицист - Иван Тихонович Посошков. Первый русский экономист-теоретик. В 1724 г., выходит “Книга о скудости и богатстве” первого русского экономиста Ивана Тихоновича Посошкова.

Его труд посвящался проблеме преобразований в российской экономике, направленных на преодоление бедности и преумножение богатства. Автор не отождествляет богатство только с деньгами. Он считает, что та страна богата, в которой богаты люди, а не государство. Это очень передовая мысль не только для того времени. Он считал, что труд является источником богатства и в промышленности, и в торговле, а само богатство - это материальные блага и справедливые законы в стране.

Зная причины бедности России: - отсталость сельского хозяйства, и промышленности, неразвитость финансовой системы, засилие иностранцев в торговле, зная скрытые возможности этой огромной страны И.Т. Посошков выдвинул программу обновления России, увеличения ее богатства.

Основное - это торговля. Для ее упорядочения должно установить твердые цены, единые пошлины, монопольное право купеческого сословия на торговлю, запрет на ввоз предметов роскоши и вывоз сырья. В экономическую программу входило также развитие промышленности на на основе разведки рудных месторождений, строительства заводов за счет казны, государственной помощи предпринимателям, предоставления им дешевых кредитов.

В области сельского хозяйства Посошков предлагал строго ограничить размер повинностей, переложить основное налоговое бремя на собственников земли, снизить крестьянские подати. Он выдвинул передовую идею о том, что все классы, кроме духовенства, должны облагаться налогом. Основным объектом налогообложения он предлагал сделать земельные владения или промыслы.

Некоторые направления программы Посошкова перекликались с направлениями реформаторской деятельности Петра I.

После Петра I развитие промышленности продолжалось, но уже без столь активного вмешательства государства. Новая волна индустриализации началась при Екатерине II. Елизавета Петровна и Екатерина II продолжали проводившуюся Петром I политику поощрения развития отечественной промышленности и российской торговли. Но оно носило однобокий характер: непропорционально большое развитие получила металлургия , в то же время большинство отраслей перерабатывающей промышленности не развивалось, и Россия закупала все большее количество «мануфактурных товаров» за границей.

Реформы Екатерины II:

В середине XVIII в. в России появились первые хлопчатобумажные мануфактуры, принадлежащие купцам, а несколько позднее - и разбогатевшим крестьянам. К концу столетия их число достигло 200. Москва постепенно становилась крупным центром текстильной промышленности.

Важное значение для развития отечественного промышленного производства имело издание в 1775 г. манифеста Екатерины II о свободном заведении промышленных предприятий представителями всех слоев тогдашнего общества. Манифест устранял многие ограничения в создании промышленных предприятий И разрешал "всем и каждому заводить всякого рода станы". Говоря современным языком, в России вводилась свобода предпринимательства. Кроме того, Екатерина II отменила сборы в ряде производств с мелких промыслов. Принятие манифеста было формой поощрения дворянства и приспособления его к новым условиям хозяйствования. В то же время эти меры отражали рост капиталистического уклада в стране.

К концу XVIII в. в стране действовало более 2 тыс. промышленных предприятий, некоторые из них были очень крупными, с числом рабочих более 1200 человек.

В тяжелой промышленности тогда на первом месте по основным показателям находился Уральский горно-металлургический район.

Ведущее положение по прежнему занимала металлургическая промышленность. В основе ее развития лежали потребности как внутреннего, так и внешнего рынка. Русская металлургия в это время заняла передовые позиции в Европе и мире. Ее отличал высокий технический уровень, уральские домны были более производительными, чем западноевропейские. В результате успешного развития отечественной металлургии Россия являлась одним из крупнейших в мире экспортеров железа.

В 1770 г. в стране производилось уже 5,1 млн. пудов чугуна, а в Англии - около 2 млн. пудов. В последние годы XVIII в. выплавка чугуна в России достигла 10 млн. пудов.

Центром производства меди стал Южный Урал. В середине XVIII в. на Урале основываются и первые золотопромышленные предприятия.

Получили дальнейшее развитие и другие отрасли промышленности, в том числе стекольная, кожевенная, бумажная.

Промышленное развитие проходило в двух основных формах - мелкотоварное производство и крупное мануфактурное производство. Основной тенденцией в развитии мелкотоварного производства было его постепенное перерастание в предприятия типа кооперации и мануфактуры.

На принципах кооперации была организована работа на водном транспорте, который играл большую роль в экономической жизни страны. В конце XVIII в. только на реках европейской части России использовалось не менее 10 тыс. судов. Широко использовалась кооперация и на рыбных промыслах.

Наиболее последовательно следовать меркантилизму стал Николай I.

Его реформы: Упор на охранительное направление во внутренней политике сочетался у Николая I с мерами по устранению слабых сторон политического режима и снятию напряжения в важнейших узлах общественной системы. Ключевым оставался крестьянский вопрос. Николай I не был сторонником крепостничества, но считал, что к его ликвидации следует идти постепенно, неуклонно ограничивая сферы крепостного права и не ущемляя при этом интересов помещиков.

В царствование Николая I было создано 10 секретных комитетов по рассмотрению крестьянского вопроса. Однако их проекты так и не были реализованы. В жизнь проводились только меры, направленные на ликвидацию наиболее уродливых форм крепостничества и смягчение крепостного права:

в 1841 г. запрещена продажа крестьян поодиночке и без земли;

в 1843 г. запрещена покупка крестьян безземельными дворянами;

в 1848 г. крестьяне получили право выкупаться на волю с землей при продаже имения помещика за долги, а также право приобретать недвижимую собственность.

Наиболее значимые преобразования связаны с именем графа Киселесва, постоянного члена всех секретных комитетов. По его инициативе в 1837-1841 гг. проведена реформа государственных крестьян с целью:

поднять благосостояние крестьян и тем самым улучшить сбор налогов;

дать помещикам образец в регулировании их отношений с крестьянами.

Было осуществлено равномерное наделение крестьян землей с увеличением наделов малоземельных, создано крестьянское самоуправление. Было создано Министерство государственных имуществ, отвечавшее за положение государственных крестьян. Оно открывало школы, больницы, ветеринарные пункты, магазины. Министерство было обязано оказывать помощь крестьянам в случае неурожая, распространять агротехнические знания.

Наиболее крупным законодательным актом в отношении помещичьих крестьян стал разработанный Киселевым указ 1842 г. "Об обязанных крестьянах": помещики могли по соглашению с крестьянами, без выкупа, предоставить им личную свободу и наследственный земельный надел, но при условии платы или выполнения повинностей.

Положительным результатом деятельности Николая I было осуществленная по его указанию кодификация законов. В результате было упорядочено запутанное и противоречивое российское законодательство, включавшее множество устаревших законов. Эта работа была осуществлена под руководством возвращенного из ссылки М.Сперанского. в результате было опубликовано "Полное собрание законов Российской империи", начиная с Соборного Уложения 1649 г.. Оно включало 45 томов и 15 томов составил "Свод законов" в котором были помещены только действующие законы, отвечавшие реальному положению дел в стране.

Однако намерение Сперанского создать принципиально новую систему законодательства не получило поддержки и не было реализовано.

Крупнейшей экономической мерой, осуществленной правительством Николая I, была финансовая реформа министра Канкрина (1839 - 1843 гг.) До этого было выпущено слишком много ассигнаций, что повело к их обесцениванию. Был осуществлен выкуп ассигнаций. В основу денежного обращения положен серебряный рубль. Это укрепило финансовую систему, нормализовало хозяйственную жизнь.

Происходило развитие и других отраслей. Как указывает Н.А.Рожков, в течение 1835-1855 гг. произошел «необычный расцвет промышленности и производства», в том числе производства хлопчатобумажных изделий, изделий из металла, одежды, деревянных, стеклянных, фарфоровых, кожаных и прочих изделий. Он также пишет о сокращении в этот период импорта готовых изделий, а также машин и инструментов, что свидетельствует о развитии соответствующих русских производств.

Как полагает И.Валлерстайн, действительное развитие промышленности в России началось при Николае I, чему, по его мнению способствовала система протекционизма, введенная в 1822 г. (в конце царствования Александра I) и сохранявшаяся до конца 1850-х гг. Согласно этой системе, высокие пошлины взимались по импорту около 1200 различных видов товаров, а импорт некоторых товаров (хлопчатобумажные и льняные ткани и изделия, сахар, ряд металлических изделий и т. д.) был фактически запрещен. Именно благодаря высоким таможенным тарифам, по мнению И. Валлерстайна и Д.Блюма, в России в этот период была создана достаточно развитая и конкурентоспособная текстильная и сахарная промышленность. М.И. Туган-Барановский тоже указывал на важную роль протекционистской политики, начиная с 1822 г., в становлении текстильной и других отраслей промышленности.

Основные идеи меркантилизма:

Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в XVII в., являлась система активного торгового баланса, выдвигался принцип: покупать дешевле, продавать дороже.

Меркантилизм заключался в активном протекционизме - в поддержке экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной, и, конечно, - в защите внутреннего рынка, установления высоких таможенных пошлин на ввозимые товары.

Основные положения этой доктрины сводились к тому, что меркантилистская (протекционистская) политика государства улучшает торговый баланс страны, способствует развитию её промышленности и быстрому росту её населения.

Источником богатства меркантилисты считали неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами.

Основные положения позднего меркантилизма:

· снятие жёстких ограничений по импорту товара и вывозу денег

· доминирует идея торгового баланса

· появляется протекционизм экономической политики государства

характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли в связи с чем разрешается вывоз денег за границу

Появляется принцип покупки дешевле в одной стране и продажи дороже в другой.

Как указывает Иммануил Валлерстайн, основной идеей меркантилистов той эпохи была также защита страны и её населения от деградации, связанной с режимом свободной торговли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.