Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник 1. Из речи У. Черчилля в городе Фултон (США)

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА. 1945-1991

Внешняя политика СССР в послевоенные годы. Начало «холодной войны».

Холодная война – глобальное противостояние СССР и США и их союзников в 1945-1991 гг.

Хронология.

1945 – создание ООН. Совбез. Постоянное членство: СССР, США, Британия, Франция, Китай.

Испытание в США ядерной бомбы. Хиросима и Нагасаки.

1946 – Фултонская речь Черчилля. – обвинения против СССР – начало холодной войны.

1945-1949 – установление в странах Восточной Европы коммунистических режимов (Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния, Болгария, Албания, Восточная Германия – ГДР, Югославия); мощная экономическая поддержка стран Восточной Европы – восстановление за счет СССР

Одновременно – осуществление плана Маршалла - (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом (вcтупил в действие в апреле 1948 г.). В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран (включая Западную Германию).

1949 – создание НАТО и СЭВ.

1955 – создание ОВД.

Итог: послевоенный период в истории СССР завершается смертью Сталина в 1953 году. Далее следуют значительные повороты как во внешней, так и во внутренней политике Советского Союза.

1. Основные направления «холодной войны»:

- гонка вооружений (наращивание до состояния паритета);

- идеологическое противостояние (борьба с космополитизмом и антисоветизмом в СССР и коммунизмом в США и других странах Запада);

- создание каждой стороной собственных сфер влияния по всему миру;

- политические и военные столкновения на территории других стран (Корея, Вьетнам, Ангола, Афганистан).

Этапы Холодной войны

I период (1945 – 1953) – начальный.

1) Берлинский кризис 1948-49 гг. Итог – появление двух Германий – ФРГ и ГДР.

2) Война в Корее 1950-53 гг. Итог появление двух Корей – Южной – КНР и Северной – КНДР.

II период (1953-1962) – на грани войны.

1) Антикоммунистическое восстание в Венгрии (1958) → подавление;

2) Берлинский кризис 1961 года → возведение Берлинской стены;

3) Карибский кризис (октябрь 1962) → реальная угроза начала Третьей мировой войны.

III период (1962-1979) – «разрядка международной напряженности».

«Разрядка» -политика, направленная на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей.

1) «Пражская весна» 1968 - попытка демократических реформ в Чехословакии → военная интервенция СССР и его союзников → равнодушная реакция Запада.

2) Взаимные визиты Никсона (1972) и Брежнева (1973)

3) Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975)

4) Совместный советско-американский полёт в космос (программа «Союз-Аполлон», 1975)

5) Договоры по ограничению стратегических вооружений.

Причины «разрядки»:

- осознание противостоящими сторонами катастрофичности ядерного конфликта;

- экономические причины: СССР испытывает всё более острую зависимость от закупок потребительских товаров и продовольствия (для которых требовались валютные кредиты), Запад же в годы нефтяного кризиса, вызванного арабо-израильским противостоянием, был крайне заинтересован в советской нефти.

- военный аспект: базой «разрядки» стал сложившийся к тому времени ракетно-ядерный паритет блоков.

IV период (1979-1990) – новое обострение отношений.

- ввод советских войск в Афганистан (1979);

- уничтожение советскими ПВО южнокорейского самолета с 300 пассажирами на борту (1983);

- размещение американских РСС в Европе (1983)

Окончание и результаты ХВ.

V период (1987-1991) – «новое политическое мышление» Горбачева.

- встречи советских и американских лидеров (Горбачев + Рейган, Буш старший);

- вывод советских войск из Афганистана (1988);

- распад социалистического лагеря – «бархатные революции» в странах Восточной Европы (1989-1990).

Итоги: распад социалистической системы и конкретно СССР, уничтожение коммунистической идеологии, сохранение мира и стабильности как результат взаимного ядерного сдерживания, выход США на первые роли в мировой политике.

Источник 1. Из речи У. Черчилля в городе Фултон (США)

Выступая перед аудиторией американского города Фултона во время частной поездки за океан 5 марта 1946 года, бывший британский премьер-министр У. Черчилль определил новые задачи западных демократий во внешней политике.

Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный русский народ и моего товарища военного времени маршала Сталина. Англия и эта страна, несомненно, тоже относятся сочувственно и благожелательно ко всем народам России, и они полны решимости, несмотря на многочисленные разногласия и неудачи, установить прочную дружбу. Мы понимаем, что русские должны чувствовать себя в безопасности на своих западных границах от какого-либо возобновления германской агрессии. Мы приветствуем занятие Россией полагающегося ей места среди руководящих наций мира. Более всего мы приветствуем последовательный и непрерывно укрепляющийся контакт между русским народом на обеих сторонах Атлантики. Однако моя обязанность заключается в том, чтобы представить вам некоторые факты о нынешнем положении в Европе.

От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса спустилась на континент. За этой линией хранятся все сокровища древних государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София — все эти знаменитые города и население в их районах находятся в советской сфере и подчиняются в той или иной форме не только советскому влиянию, но и в значительной степени увеличивающемуся контролю Москвы. <...>

Коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность, и стремятся всюду установить тоталитарный контроль. Полицейские правительства превалируют почти во всех этих странах, и до настоящего времени, за исключением Чехословакии, в них не существует никакой подлинной демократии. Турция и Персия глубоко встревожены и обеспокоены претензиями, предъявляемыми им, и давлением, которое осуществляется Московским правительством. <...>

...В значительном большинстве стран, отстоящих далеко от русских границ и разбросанных по всему миру, созданы коммунистические пятые колонны*, которые действуют в полном единении и абсолютном повиновении указаниям, получаемым от Коммунистического центра. За исключением Британского содружества наций и США, где коммунизм находится в зачаточном состоянии, компартии, или пятые колонны, представляют собой возрастающую угрозу и опасность для христианской цивилизации...

Я не верю в то, что Советская Россия желает войны. Она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин...

Русские больше всего восхищаются силой, и нет ничего такого, к чему бы они питали меньше уважения, чем военная слабость...

* «Пятая колонна» - наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время Национально-революционной войны 1936—39. Термин "П. к." возник в начале октября 1936, когда франкистский генерал Э. Мола заявил по радио, что мятежники ведут наступление на Мадрид четырьмя колоннами, а пятая в решающий момент ударит с тыла. "П. к." сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями. Во время 2-й мировой войны 1939—45 "П. к." называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран фашистскими войсками.

Вопросы к тексту источника:

1. Какие аргументы приводит У. Черчилль в пользу проведения более жесткого курса по отношению к СССР (Советской России)?

2. Сформулируйте на основе текста, что такое железный занавес (завеса) в понимании Черчилля?

3. Каковы внешнеполитические цели СССР по мнению Черчилля?

4. Что предлагает Черчилль для ограничения влияния Советского Союза?

 

Задание по теме «Основные этапы и итоги «Холодной войны»»:

1. Дайте определения терминам: 1) холодная война, 2) Фултонская речь, 3) гонка вооружений, 4) паритет, 5) план Маршалла, 6) разрядка, 7) «Новое политическое мышление», 8) Организация Объединенных Наций; 9) ОВД (Организация Варшавского Договора), 10) НАТО (Североатлантический Альянс), 11) СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи), 12) «Пражская весна», 13) «Бархатные революции», 14) «пятая колонна».

 

2. Д/З. Составьте план-конспект по темам: «Основные этапы «Холодной войны»», «Международные организации второй половины ХХ - начала ХХI века» (названия и цели наиболее авторитетных международных организаций – не менее 10 организаций).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.