Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перекрестная модуляция

Предположим, что полезный сигнал немодулирован, а помеха модулирована тоном с глубиной модуляции , т.е. колебанием вида:

Учитывая уравнение колебательной характеристики можем записать:

Тогда

Пусть . Тогда имеем:

Вывод: при воздействии модулированной помехи наряду с эффектом блокирования, определяемым вторым слагаемым, появляется новый эффект: модуляция сигнала тоном помехи – третье слагаемое. Эффект передачи модуляции от мешающей РЭС на полезный сигнал называется перекрестной модуляцией.

Т.о. при воздействии модулированной помехи имеют место одновременно эффект блокирования и эффект перекрестной модуляции (интермодуляции). Результирующий нелинейный эффект оценим коэффициентом перекрестных искажений:

В данном выражении амплитуда сигнала при наличии помехи и максимальных искажениях при

а при отсутствии помех

Тогда

Если несущая сигнала также будет промодулирована с частотой и глубиной модуляции , то коэффициент перекрестных искажений станет равным:

Физически коэффициент перекрестных искажений характеризует отношение амплитуды изменений первой гармоники выходного тока за счет помехи к амплитуде изменений первой гармоники выходного тока являющихся результатом полезной модуляции за счет сигнала.

Из выражений для следует, что перекрестные искажения, как и блокирование, зависят от параметра АЭ и амплитуды помехи на его входе. Для уменьшения перекрестных искажений необходимо выбирать АЭ и их режим работы т.о., чтобы отношение было минимальным. Уменьшение можно достигнуть повышением избирательности входного устройства и последующих избирательных систем, стоящих до входа анализируемого каскада.

Если известны допустимые значения , а также тип и режимы работы АЭ, т.е. определена величина , то можно определить допустимое напряжение помехи на входе АЭ:

Графически процесс перекрестной модуляции показан на рис.

 

 

Предположим вначале, что помеха немодулирована, т.е. . Тогда первая гармоника выходного тока также не имеет модуляции. Однако среднее значение за счет блокирования либо увеличивается , либо уменьшается . Затем предположим, что помеха промодулирована с глубиной модуляции . Это означает, что амплитуда помехи изменяется в пределах . В соответствии с этим будет меняться амплитуда первой гармоники тока на выходе усилительного прибора и, следовательно, напряжение на выходе. Другими словами, огибающая частоты сигнала будет изменяться в соответствии с законом изменения огибающей мешающей РЭС – перекрестная модуляция.

Интермодуляция

Рассмотрим случай воздействия на АЭ двух помех с частотами и , т.е. будем полагать

Найдем выходной ток АЭ:

Из этого выражения видно, что в составе выходного тока могут оказаться составляющие суммарной и разностной частот , удовлетворяющие условиям:

.

Помехи, разностная или суммарная частота которых окажется равной частоте настройки РЭС или частоте одного из побочных каналов , и др. могут оказать неблагоприятное воздействие на одновременно принимаемый сигнал в виде эффекта интермодуляции.

Рассмотрим частный случай воздействия на АЭ двух помех на частотах и , удовлетворяющих условию:

Если избирательная система РЭС настроена на частоту , то на нагрузке выделяются составляющие этой частоты, содержащиеся в слагаемом . Следовательно, составляющая частоты сигнала будет иметь амплитуду:

.

При одновременном воздействии сигнала и помех, составляющая частоты сигнала имеет амплитуду:

.

Если , то .

Эффект интермодуляции оценивается коэффициентом интермодуляции, под которым понимают относительное изменение амплитуды сигнала под воздействием помех, комбинационные составляющие которых дают частоту сигнала или побочного канала:

.

.

Из данного выражения следует, что для уменьшения эффекта интермодуляции вида важно выбирать АЭ у которых .

Эффект интермодуляции будет сказываться меньше, если амплитуды помех будут малыми по сравнению с амплитудой . Уменьшение амплитуд возможно путем повышения избирательности предыдущих каскадов до входа АЭ.

Допустимые значения напряжения помех определяются при условии равенства в предположении, что нормирована величина и выбран АЭ и его режим работы, при котором параметр . Тогда

.

Для оценки опасности интермодуляционных искажений следует определить возможные частоты помеховых сигналов и установить реальные соотношения между уровнями сигнала и помех:

либо нормированная величина

В случае приема узкополосных сигналов, если , то можно пользоваться следующим выражением:

.

Целесообразно рассмотреть следующие случаи и построить номограммы:

1) 2) 3)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.