Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководство и структура

Службы и агентства

РС США включает в себя 16 служб и агентств (также называемых элементами). Центральное разведывательное управление является независимым агентством. Другие 15 элементов, управлений или бюро, находятся в рамках федеральных исполнительных ведомств. РС США возглавляет директор Национальной разведки, чьё Управление не относится к элементам РС США.

· Независимые агентства

· Центральное разведывательное управление (ЦРУ)

Центральное разведывательное управление США, ЦРУ (англ. Central Intelligence Agency, CIA) — агентство Федерального правительства США, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. Основной орган внешней разведки и контрразведки США. Деятельность ЦРУ бывает сопряжена с возможностью её официального непризнания.

Штаб-квартира ЦРУ находится в расположенном недалеко от Вашингтона городе Лэнгли, штат Виргиния.

· Министерство обороны

Министерство обороны США — исполнительный департамент правительства США, ведающий, в соответствии с разделом 10 Кодекса США, координацией и управлением всех ведомств и функций правительства США в военной области и вопросах национальной безопасности. Базируется в Пентагоне. Возглавляет министерствоминистр обороны.

· Агентство ВВС разведки, наблюдения и рекогносцировки

· Разведывательное управление армии США

· Разведывательное управление министерства обороны

· Национальное агентство геопространственной разведки

· Национальное управление военно-космической разведки

· Агентство национальной безопасности

Агентство национальной безопасности — разведывательнаяорганизация Соединённых Штатов. Официально создана 4 ноября 1952 года, считается крупнейшим государственным агентством по сбору разведывательной информации.

Отвечает за сбор и анализ зарубежных коммуникаций, их координат, направлений, а также выполняет высокоспециализированные задачи по получению информации на основании анализа коммуникационного трафика зарубежных стран, что в свою очередь включает существенные объёмы криптоанализа. Отвечает также за защиту государственных коммуникационных каналов от действий аналогичных служб других государств по всему миру.

 

· Управление военно-морской разведки

· Разведка корпуса морской пехоты

· Министерство энергетики

Министерство энергетики США — исполнительный департамент правительства США, отвечающий за энергетическую и ядерную безопасность США.

· Управление разведки и контрразведки

Управление разведки и контрразведки — подразделение министерства энергетики США, в задачи которого входит научно-техническая разведка в ядерной области, а также защита ядерных секретов США. Оно проводит анализ информации о деятельности России, Китая и других держав в области атомной энергетики, участвует в разработке системы воздушно-космической разведки по обнаружению ядерных испытаний, отвечает за организацию работы по оценке возможностей стран в области создания ядерного оружия, новых ядерных технологий, отслеживает деятельность стран — поставщиков расщепляющихся материалов

· Министерство внутренней безопасности

один из исполнительных департаментов правительства США.

· Управление разведки и анализа

· Разведка береговой охраны

· Министерство юстиции

Министерство юстиции Соединённых Штатов — департамент федерального правительства США, предназначенный для обеспечения исполнения законов и отправления правосудия. Эквивалент министерств внутренних дел и юстиции в других странах. Возглавляется Генеральным прокурором США.

· Федеральное бюро расследований (ФБР)

Федера́льное бюро́ рассле́дований — американское ведомство при министерстве юстиции США, подчиняется Генеральному прокурору. Основано в 1908 году. Входит в состав Разведывательного сообщества США.

Имеет полномочия расследовать нарушения федерального законодательства страны и обеспечивать безопасность государства, страны, нации и президента. Гражданам США известна как структура, проводящая общую проверку тех, кто подал заявление на приём на государственную службу. Под общую юрисдикцию ФБР попадают не менее 200 категорий федеральных преступлений. Ежегодно в ФБР поступает свыше 36 000 запросов о расследовании тяжких преступлений, включая подозрительные смерти и убийства.

· Управление по борьбе с наркотиками

· Государственный департамент

Госуда́рственный департа́мент США — исполнительный департамент (фактически министерство) вправительстве США, выполняющее функцию министерства иностранных дел. Возглавляется Государственным секретарем. Образован в 1789 году. Первым госсекретарём США стал Томас Джефферсон.

· Бюро разведки и исследований государственного департамента

 

· Министерство финансов

Министерство финансов США - один из исполнительных департаментов США.

В функции министерства входит разработка и исполнение экономической и денежной политики США, регулирование экспорта и импорта, финансовых организаций, сбор налогов, печать бумажных долларов и чеканка монет[1].

В настоящее время министерство финансов США имеет право финансировать государственные расходы за счёт сбора налогов, заимствования у ФРС под выпускоблигаций Казначейства, и увеличения государственного долга в ограничениях, устанавливаемых Конгрессом. Деятельностью министерства руководит министр, с 27 февраля 2013 министром является Джейкоб Лью.

· Управление финансовой разведки и изучения терроризма.

 

Руководство и структура

Общая организация РС США в первую очередь регулируется «Законом о национальной безопасности 1947» (с поправками) и правительственные распоряжения регламентирующие организационные отношения. Однако они были существенно пересмотрены в ‎"Законе о реформировании разведки и предотвращении терроризма" и поправках «Закону о национальной безопасности 1947».

До 2004 года директор Центральной разведки был руководителем РС США, и, в дополнение к этому, еще и директором ЦРУ. В 2004 году должность директора Центральной разведки упразднена, а директор ЦРУ, как и все руководители элементов РС США, подчиняется вновь введённому директору Национальной разведки.

Директор Национальной разведки (ДНР) руководит РВ США главным образом посредством законодательных органов власти в соответствии с которыми он:

· Контроль бюджет Программы Разведывательного ведомства.

· Устанавливает цели, приоритеты и руководство для РВ США.

· Управляет и руководит задачами, сбором, анализом, производством и распространением национальных разведывательных элементов РВ США.

Вместе с тем, ДНР не имеет прямых полномочий для контроля какого-либо элемента РВ США, а также нанимать или увольнять персонал ведомств, за исключением его собственного персонала — Управления директора Национальной разведки.

В свете крупных разведывательных неудач в последние годы, что ставит под вопрос, насколько хорошо Разведывательное ведомство обеспечивает национальную безопасность, а особенно тех, которые были выявлены «Комиссией 9/11» (Национальная комиссия по Террористические нападения на Соединенные Штаты) и «Комиссией по оружию массового уничтожения», полномочия ДНР и общая организационная структура РВ США стали предметом интенсивных дебатов в Соединенных Штатах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.