Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И гониометрической антенн



АРК предназначены для определения курсового угла (КУР) наземных приводных (ПРС) или широковещательных радиостанций (ШВРС). Измерение КУР позволяет решать на самолете следующие задачи воздушной навигации: полет на радиостанцию (и от нее); определение текущих координат самолета; пролет ПРС; построение и контроль маневра при заходе на посадку и др.

В качестве индикаторов КУР применяются приборы:

УШДБ

ПНП

 

 

ИКУ-1А

 

Для определения КУР в АРК применяются антенны с ярко выраженными в горизонтальной плоскости направленными свойствами, у которых амплитуда выходного сигнала зависит от ее ориентации на ПРС. Такими антеннами являются рамочная и гониометрическая антенны.

Вертикально-поляризованные радиоволны наводят ЭДС только в вертикальных плечах рамки. Образуемые при этом токи i1 и i2, текут через нагрузку Rн в противоположных направлениях. Амплитуда результирующего напряжения на нагрузке зависит от разности фаз между образуемыми токами. В свою очередь, разность фаз между токами определяется разностью хода лучей до вертикальных плеч рамки. Например, при приходе радиоволн с направления перпендикулярного к плоскости антенны (рис. 3.2, в, случай 2), радиоволны одновременно достигают обоих плеч, ЭДС образуются одновременно (разность фаз между токами отсутствует) и напряжение на нагрузке равно нулю. В случае 4 рис. 3.2 разность фаз между токами максимальная, соответственно, будет максимальной и амплитуда напряжения. Диаграмма направленности рамочной или гониометрической антенны (в дальнейшем рамка) имеет два нулевых приема, что обуславливает двузначность измерения КУР (либо правильное, либо с ошибкой на 180º). Таким образом, принцип действия АРК по автоматическому определению КУР основан на использовании направленных свойств рамочной антенны и сравнении фаз сигналов, принимаемых рамочной и ненаправленной антеннами. В результате сравнения фаз (в фазе или противофазе), определяется направление вращения рамки и стрелки указателя КУР, и их разворот осуществляется до тех пор, пока сигнал на выходе рамки не станет равным нулю. Так как «нулевые» значения стрелки указателя КУР соответствуют положению рамки вдоль продольной оси самолета, то ее разворот от исходного положения укажет КУР.

АРК имеет режимы «Антенна», «Компас» и «Рамка».

Режим «Антенна» предназначен для настройки АРК на частоту работы ПРС или ШВРС. Прием осуществляется только на ненаправленную антенну, с нагрузки которой, сигнал после усиления в УВЧ, поступает через контур сложения схемы сравнения СС на приемник. В телефонах СПУ прослушиваются позывные ПРС.

Режим «Компас» - основной режим работы, при котором осуществляется автоматическое и однозначное измерение КУР. Данному режиму соответствует обобщенная схема АРК (рис. 3.9) с указанными на схеме положениями переключателей режимов. Режим «Рамка» предназначен для определения КУР методом слухового пеленгования. Прием сигналов осуществляется только на рамочную (гониометрическую) антенну. С помощью системы дистанционного управления (нажимая кнопку «Рамка») оператор разворачивает антенну и ищет такое ее положение, при котором в телефонах авиагарнитуры будет минимальный уровень громкости позывных ПРС. Так как рамка имеет два нулевых приема, то определение КУР в этом режиме либо правильное, либо с ошибкой на 180º. Примечание. При определении КУР в режиме «Рамка», регулятором громкости выбрать такое положение, чтобы при вращении рамки происходило изменение уровня позывных ПРС. Данный режим применяется в случаях: - отказа автоматической части АРК; неисправности (отказа) цепи ненаправленной антенны; при сильных электростатических помехах;

Пульт управления (основной вариант)

Пульт управления (см. рис) служит для дистанционного управления работой АРК и настройки его на заданную частоту. На передней панели пульта расположены следующие органы управления: - переключатель режимов работы на 4 положения: "ВЫК.", "КОМ.", "АНТ." и "РАМ." – для включения питания (из положения «ВЫКЛ» в любое положение) и выбора режима работы «Компас», «Антенна» или «Рамка»; - два одинаковых устройства набора частоты №1 и №2 – для установки рабочей частоты. Каждое устройство набора частоты представляет собой электромеханический узел, собранный на микропереключателях. Устройство набора частоты имеет три ручки, совмещённые на одной оси. Внешней ручкой большего диаметра имеющей оцифровку от 1 до 17, устанавливается частота с дискретностью 100 кГц. Средней ручкой частота устанавливается с дискретностью 10 кГц и малой (внутренней) ручкой - с дискретностью 0,5 кГц. Каждой комбинации положений трех ручек соответствует двоичная информация, определяющая частоту напряжения, вырабатываемого блоком синтезатора частоты. Выбор устройства набора частоты осуществляется переключателем "1-КАНАЛ-2", при этом загорается соответствующая сигнальная лампа, расположенная над устройством;

- переключатель «ТЛФ – ТЛГ» - для прослушивания (в положении «ТЛГ») тонально - немодулированных колебаний от ПРС;

- кнопка "РАМКА" - для автономного вращения искательной катушки гониометра и стрелки указателя КУР;

- кнопка "УПР" - для переключения управления работой АРК с одного пульта на другой при двухпультовом варианте комплектации АРК; ручка регулятора «ГРОМК»" - для регулировки громкости сигнала позывных ПРС.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.