Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лесное дело в древней и средневековой Руси



Реферат

Кораблестроение и лесное дело на Руси

 

 

Преподаватель: Студент группы ЛД-14 Павлович

проф. Мельник Пётр Григорьевич Глоба Г.П.

 

Москва 2014


 

Содержание

Введение

Лесное дело в древней и средневековой Руси

Кораблестроение в древней и средневековой Руси

Лесоводство в эпоху Петра I

Судостроение при Петре I

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 

 


 

Введение

Отношение человека к лесной природе за последние несколько тысячелетий истории человеческой цивилизации менялось самым радикальным образом. На ранних этапах лес был для человека, прежде всего враждебной "пустыней", у которой с большими усилиями приходилось отвоевывать территорию для развития сельского хозяйства. Впоследствии, с развитием товарного производства продукции из древесины, ростом потребности в дровах и древесном угле, развитием связанной с лесом промышленности, лес стал одним из важнейших источников материальных благ, необходимых для развития человеческого общества - прежде всего, "фабрикой древесины". И лишь относительно недавно, под воздействием постоянных неблагоприятных изменений в окружающей среде, человечество стало осознавать важность нематериальных свойств и функций леса. Сейчас лес рассматривается как жизненно важный компонент биосферы Земли, от которого во многом зависит поддержание здоровой и пригодной для существования человека окружающей среды.

Академик И.С. Мелехов в отношении лесного хозяйства говорил: “ Чтобы знать настоящее и создавать будущее, надо изучать прошлое”.

Судостроение одна из древнейших отраслей промышленности.

Главным стимулом возникновения мореплавания, равно как и связанного с ним кораблестроения, явилось развитие торговли между народами, разделенными морскими и океанскими просторами. Первые корабли передвигались с помощью весел, лишь изредка используя в качестве вспомогательной силы - парус. Затем, приблизительно в X - XI веках, наряду с гребными судами появились чисто парусные суда.


 

Лесное дело в древней и средневековой Руси


Около XV века до нашей эры произошло «отпочкование праславянских пле­мён от индоевропейского массива». Расселившись в сред­нем течении Днепра, «сколоты» использовали древесину для укреп­ления градов. Известно, что в это время «на Верхнюю Волгу, Клязьму и Оку с юга проникали носители фатьяновской культуры», использо­вавшие в земледелии медные орудия, для изготовления которых тре­бовался древесный уголь. Больше его расходовалось в VIII-VII веках до нашей эры, когда «в лесах Приднепровья и Поволжья, на Каме, в Сибири и на других территориях стали пользоваться железом».

С IV-III веков до нашей эры древесина была пред­метом экспорта. А во II-I веках до нашей эры «Южная Русь поставляла некоторое количество зерна и пеньки, меха, воск и, может быть, немного мёда и небольшое количество золота с Урала». Как видно, некоторые из этих товаров заготовляли в лесу. Издавна лес давал материал для строительства судов, с помощью которых осуществлялась международная торговля, это был и самый удоб­ный транспорт по голубым дорогам лесной Руси «скифов-земле­дельцев» — наших предков.

Леса выполняли и оборонную роль. Из стволов выпиливали и строгали стрелы, селения укрепляли частоколом. В период со II века до нашей эры и по IV век нашей эры обожжённые брёвна укладывали в основание земля­ных валов, у южного подножья которых выкапывали глубокий ров. «Морские флотилии славян VI в. осаждали Константинополь и плава­ли по Эгейскому и Средиземному морям».

По границе со степью засечные леса соединяли рвами в непре­рывную цепь. Деревья валили на высоте 1,0...1,5 м кроной к непри­ятелю, стволы сцеплялись с пнями, сучья с сучьями, и создавалась неприступная для вражеской конницы засека шириной до 1 км. Поскольку ствол не отделяли от пня, засека долго сохранялась «жи­вой». Глубокие рвы с валом устраивали и рядом с засекой.

Дерево было основным материалом для градостроения. Сохрани­лась память о древнерусском государстве городов — Гардарике. На побережье Днепра между Каневом и Киевом обнаружено городище IV-V вв., которое имело площадь в 200 га. Конечно, деревянные города на Руси становились легкой жертвой огня варваров. С другой стороны, благодаря лесу они быстро восстанавливались. Например, при раскопках в Москве обнаружен сруб дома, построенного через 10 лет после разорения Москвы Батыем. Типовое строительство по­зволяло заготовлять детали домов в лесу, нумеровать их и без боль­шого труда собирать на новом месте. Так был построен на Волге целый город Свияжск для подготовки взятия Казани Иваном Гроз­ным. В костромских лесах строили на продажу дома на плоту, чтобы транспортировать их по полой воде.

В многолесных районах городские мостовые устраивали из со­сновых плах шириной 30 — 40 см, укладываемых плоской стороной вверх. Плахи клали на круглые лаги. Водопроводные трубы изготав­ливали из стволов сосен диаметром 36 — 40 см с 20-сантиметровой полостью. Колена труб обертывали берестой. Крыши домов покры­вали тесом, на который клали бересту или дерн.

С помощью деревянного флота русичи вели торгов­лю, войны. Ахмед Ибн-Фадлан сообщает, что в 913 г. русы численнос­тью 50 тыс. человек на 500 кораблях совершили поход в страны южно­го побережья Каспийского моря, а в 941 г. в походе на Царьград участвовало 10000 судов. Каждое долбленое судно вмещало 60 воинов.

В судостроении использовали местную древесину и привозную. Так, в Великий Новгород доставляли лиственницу из лесов восточ­нее Ладожского озера и из Камского бассейна, а самшит (для изго­товления двусторонних гребней) даже из лесов Кавказа.

На карте XVI в. «Большой чертёж» показывалось, что по всем берегам рек европейской части России до самого устья произрастали дремучие леса из широколиственных и хвойных пород. В Центральном государственном архиве древних актов числятся в описи «Два чертежа городам и селам Казанской губернии XVIII века». На них показаны леса по рекам Суре и Свияге от широты Нижнего Новгорода до Симбирска.

При таком изобилии лесов фактическая рубка его до XV в. раз­решалась везде. В XV в. и в течение нескольких столетий в России развивается производство поташа из древесной золы для изготовле­ния стекла, красок, мыловарения, отделки кож. Всё в большей мере в лесу выжигают древесный уголь. Смолокурение, возникшее в XII в. становится повсеместным. Много дров расходуется на вываривание соли из грунтовых растворов. С ростом населения повысились рас­ходы древесины на строительство мелких судов, зданий, на моще­ние главных улиц, на обжиг извести и кирпича. Мало оставалось ближайших лесов на топливо. В них самой жизненно необходимой была липа. Она давала кровлю для жилья (лубок), мочало из коры, материал для построек (голяк после снятия лубка), тару (кошель, кули, кадки), сундуки, лодки-долблёнки, токарные изделия, пря-лочные круги, посуду, корыта, верёвки, обувь (лапти) и прочую утварь (циновки, рогожи, решета, лотки). Всё это настолько уменьшило участие липы да и лесистость вокруг городов, что, например, Пскову пришлось в XV в. просить сократить размер подати мёда Москве. А раньше встречались дупла с 20 пудами мёда.

С XV в. появляются законодательные акты по регулиро­ванию рубки леса. Ранее они закрепляли права собственников на охоту и лесное пчеловодство (бортничество). В первой (дошедшей до наших дней) Охранной грамоте Ивана III от 1485 г. запрещались въезд и свободная рубка в лесах Троице-Сергиева монастыря без монастырского позволения, туда был направлен царский пристав для охраны лесов. В 1556 г. Иван Грозный выдал охранную грамоту на мурманские леса Печенгскому монастырю и запретил рубить лес в 30-верстном кольце вокруг Москвы. В 1558 г. он пожаловал семье Строгановых большую площадь земель с леса­ми, которые получили название заводских.

Царь Алексей Михайлович издал также указы о строгом сбережении засечных лесов, о сбережении заповедного леса в Рязанском уезде, о запрещении уничтожения лесов в истоках рек. «Получив донесение, что близ Белгорода леса сильно вырублены... царь постановил: будных станов (поташных заводов) в тех местах никому не давать, а для осмотра существующих станов послал дво­рян из Пушкарского приказа».

Все эти и другие акты исходили из государственного понима­ния значения леса образованным главой государства. Алексей Ми­хайлович прошел весь курс средневекового русского гимназическо­го образования. В 11...12 лет имел библиотеку не только по богослу­жению, но и западноевропейские источники.

Ростки лесоводственных знаний были ещё слабы. В записке од­ного летописца XIII в. сообщалось о необходимости прореживания леса в 20 — 40 лет для хорошего роста и получения правильных стволов.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.