Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы (виды) политической власти (политического господства)

ВЛАСТЬ

 

Власть – означает способность (возможность) влиять на поведение других людей, с целью подчинить их своей воле.

Власть – это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.

 

Структура власти

Источники власти

Субъекты власти (человек, организация, народ, мировое сообщество).

Объекты власти (индивид, социальная группа, класс и др.).

Функции власти

Ресурсы власти (все те средства, использование которых позволяет субъекту власти оказывать влияние на объект: экономические (материальные ценности, деньги, плодородные земли и т.п.), силовые (оружие и аппарат физического принуждения – армия, полиция и др.), информационные (знания и информация, институты науки и образования, пропаганда и агитация, СМИ и др.), морально-идеологические(идеалы и убеждения людей, вера, общественное настроение, патриотические чувства и др.) и другие).

 

Политическая власть – способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых и политических норм и специального института – государства.

 

Признаки политической (государственной) власти

§ Суверенность (независимость).

§ Легитимность(согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения; понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности).

§ Легальность(законность, соответствие действий, поступков, документов действующим законам).

§ Верховенство, обязательность её решений для всех других видов власти, распространяется на всё общество, на всех проживающих на территории данного государства.

§ Публичность (действует на основе права от имени всего общества).

§ Моноцентричность (наличие единого центра принятия политических решений).

§ Многообразие ресурсов (возможность использования самых разнообразных средств, принудительных, экономических, социальных, культурно-информационных).

§ Обладает монопольным правом на издание законов.

§ Обладает монопольным правом на использование силы.

Типы (виды) политической власти (политического господства)

Традиционная Легальная (рациональная) Харизматическая
v Власть держится на обычаях, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и священность издревле существующих порядков. v Власть опирается на совокупность обычаев, сила действия которых признана с незапамятных времен, и на укоренившуюся в человеке привычку придерживаться таких обычаев. v Верность вождю и поддержка со стороны его последователей передаются от одного поколения к другому. v Власть, основанная на компетентности. v Право, как совокупность принципов, регламентирующих все сферы общественной жизни, в том числе сферу политики. v Подчиненные следуют обезличенным нормам, принципам и правилам, поэтому они подчиняются лишь тем, кто наделен соответствующими полномочиями.   v Харизма – исключительная одаренность; харизматический лидер – человек, поделенный в глазах его последователей авторитетом; харизма основана на исключительных качествах его личности – мудрости, героизме, «святости». v Доверие граждан в этом случае имеет эмоциональный характер и основывается на личной симпатии к лидеру. v Полная личная преданность и личное доверие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.