Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика СССР в 1939-1941 гг. Начало Второй мировой войны.



Вторая мировая война началась с нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939г.

Вначале Советский союз придерживался политики невмешательства в дела прибалтийских государств. Но к лету 1940г успехи германской армии (оккупация Дании, Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга) вызвали необходимость в укреплении западных оборонительных рубежей. В начале августа СССР оформил вхождение прибалтийских стран в состав Союза в качестве союзных республик. Тогда же в Состав СССР вошли Бессарабия и Северная Буковина, которые вынуждена была отдать Румыния, не получившая поддержки от Германии.

Несколько раньше начались советско-финские переговоры о перенесении границы, проходившей в 30 км от Ленинграда, на запад с компенсацией Финляндии территорией в Карелии и на Кольском полуострове. 31 октября советское правительство потребовало от Финляндии демилитаризации пограничной зоны. 29 ноября в районе Карельского перешейка произошел пограничный инцидент, в результате которого был расторгнут договор о ненападении с Финляндией. На следующий день начались боевые действия, и советская пресса объявила о создании «народного правительства Финляндии». Финляндскую оборону Красная армия смогла прорвать только в конце февраля. 12 марта 1940г был подписан мирный договор, по которому Советский союз получил Карельский перешеек с Выборгом и военно-морскую базу на полуострове Ханко на 30 лет. К Финляндии отошли территории на севере Кольского полуострова.

Как государство-агрессор Советский Союз был исключен из Лиги наций. Финляндия превратилась в активного союзника гитлеровской Германии. Война продемонстрировала крупные просчеты в организации и подготовке Красной Армии.

В апреле 1941г в Москве был подписан пакт о нейтралитете с Японией на 5 лет.

Первый этап Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Битва за Москву.

На рассвете воскресного дня 22 июня 1941 года советскую государственную границу перешла Германская армия, насчитавшая около 5,5 млн. человек и состоявшая из представителей 12 стран Западной Европы. К концу сентября враг стоял уже под Москвой. Оценивая столь стремительное отступление Красной Армии, историки указывают на ряд причин: разгром командных армейских кадров перед войной; убеждённость Сталина, что Гитлер в ближайшее время не рискнёт воевать на два фронта; неподготовленность в силу советских войск к обороне; просчёт в оценке направления главного удара: он ожидался на юго-западном плацдарме.

 

Важнейшими достижениями первого этапа войны стало организация контрнаступления Красной Армии под Москвой 6 декабря 1941 года и создание к концу 1942 перевеса советской военной продукции над германской.

 

Осуществление плана «Барбаросса» началось 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха крупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР

30 июня Были созданы Государственный комитет обороны (ГКО) и Ставка Верховного Главнокомандования (СВГК). Формировалось народное ополчение.

30 сентября началась битва за Москву (операция «Тайфун»). Войска Западного фронта попали в «котёл» под Вязьмой, но храбрость наших солдат и нехватка сил у врага не дали ему взять столицу.

5 -6 декабря 1941 г. войска Калининского, Западного и правого Юго-Западного фронтов развернули контрнаступление под Москвой, взяв стратегическую инициативу в свои руки. В ходе боев враг был отброшен на 100-250 км на запад, освобождены 11 тыс. населенных пунктов.

Победа под Москвой имела огромное военное и политическое значение. Она развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии и надежды фашистов на "молниеносную войну". Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии. Был ускорен процесс создания Антигитлеровской коалиции.

 

 

Блокада Ленинграда.

С захватом Ленинграда немецкое командование могло бы разрешить ряд важных задач, а именно:
1) овладеть мощной экономической базой Советского Союза, дававшей до войны около 12% общесоюзной промышленной продукции;
2) захватить или уничтожить Балтийский военно-морской, а также огромный торговый флот;
3) обеспечить левый фланг ГА «Центр», ведущей наступление на Москву, и высвободить большие силы ГА «Север»;
4) закрепить свое господство на Балтийском море и обезопасить поставки руды из Норвегии для германской промышленности.

8 сентября солдаты группы «Север» захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы, и блокировав Ленинград с суши. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города.

 

Катастрофическое продовольственное положение города стало ясно 12 сентября, когда были закончены проверка и учёт всех съестных запасов. В октябре жители города почувствовали на себе явную нехватку продовольствия, а в ноябре в Ленинграде начался настоящий голод. Были отмечены сначала первые случаи потери сознания от голода на улицах и на работе, первые случаи смерти от истощения, а затем и первые случаи каннибализма. Запасы продовольствия доставлялись в город как по воздуху, так и по воде через Ладожское озеро до установления льда.

Операция «Искра» — операция, проведённая с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда.
18 января блокада Ленинграда была прорвана.

8 сентября 1941 года — День начала Блокады
18 января 1943 года — День прорыва Блокады
27 января 1944 года — День полного снятия Блокады

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.