Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Саман, возведение домов из самана



Почему-то, сложилось так, что понятие «саманный кирпич» ассоциируется у многих со старыми полуразвалившимися глиняными крестьянскими домами, у которых покосилась, съехала набок крыша. И вовсе незаслуженно в течение долгих лет саман был полузабытым материалом. Лишь недавно ему была подарена вторая жизнь. А именно сегодня, как никогда ранее, саманное строительство является более чем актуальным.

Стильный уютный дом, обладающий прекрасным экстерьером, и при этом почти бесплатно – это строительство из саманных кирпичей. Изначально, саманные дома представляют собой вполне современное и комфортное жилье, которое оборудовано всем необходимым в соответствии с последними новинками техники. А еще, строительство таких домов, иначе называемых домами «нулевого потребления», как никакое прочее, вписывается в государственную программу по экономии и повышению энергоэффективности. Все дело в том, что сочетание соломы с глиной способствует образованию необыкновенно теплоемкого и, в то же время, недорогого материала. Благодаря экологической чистоте и безопасности для окружающей среды натуральных компонентов саманного кирпича, не остается никаких сомнений, а за счет его легкости значительно уменьшается стоимость строительства фундамента.

Существует несколько способов строительства домов из самана. Первый вариант заключается в следующем: на фундамент устанавливается съемная легкая опалубка, изготовленная из листов металла. Предшествует этому процесс приготовления саманной смеси (или саманного теста) из глины, соломы и воды. Данным составом заполняется опалубка, а после того, как смесь полностью застынет, опалубка снимается и переставляется на внешнюю сторону уже сформированного первого слоя. Так послойно происходит формирование стен саманного дома.

Характерной чертой, отличающей второй вариант строительства саманного дома от первого, является то, что установленная опалубка обшивается ОСП-плитами или досками, таким образом образуя своего рода ячейки, а потом уже они заполняются саманной смесью.

Третий вариант является более сложным, поскольку здесь перед строительством нужно сформировать саман, саманные плиты или кирпичи. Для этого устраивается деревянная форма из 1, 2 или 3 ячеек (они имеют произвольные размеры, которые определяются тем, какой кирпич или плиту владельцу необходимо получить). Однако следует учитывать, что каждая ячейка должна иметь размер на 20-30 сантиметров больше, чем кирпич по ширине, длине и высоте. Это объясняется тем, что, высыхая, саманное тесто сжимается на величину, равную 1/12 от первоначального объема. По обе стороны формы прибиваются ручки. Форма изготавливается без дна и ставится на доску до полного высыхания смеси, после чего форму вынимают за ручки. А дальше строительство дома из самана абсолютно не отличается от аналогичного ему строительства из кирпича, в данном случае кирпичи саманные, а в роли раствора выступает саманное тесто.

Крышу и перекрытия выполняют аналогично любой другой технологии, которая применяется при возведении малоэтажных домов. Для того, чтобы подчеркнуть самобытность постройки, крыша покрывается соломой. Несмотря на устоявшееся мнение, саманные дома являются пожаробезопасными, поэтому в сочетании с иными достоинствами такие дома являются современными, красивыми и экономически выгодными строениями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.