Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика профессиональных заболеваний и отравлений



Мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний должны быть направлены на максимальное устранение вредных веществ из производства путем замены не токсическими или менее токсическими продуктами.

Производственные процессы, связанные с применением или образованием токсических веществ, необходимо проводить в герметически закрытой аппаратуре. Жидкости и суспензии надлежит перемещать по трубам. Отдельные процессы (слив продукции, выгрузка и загрузка токсических веществ), которые не могут быть герметизированы, должны быть механизированы с полным устранением ручных операций с этими веществами. Места возможного выделения токсических веществ в виде пара, газа или пыли необходимо снабжать укрытиями с отсосами.

Существенное значение имеют своевременные ремонты и чистка оборудования. Чистку оборудования, содержащего токсические вещества, следует производить преимущественно без его вскрытия или при минимальном по времени вскрытии (продувкой, промывкой, прочисткой через сальниковые отверстия). Ремонт такого оборудования необходимо осуществлять в специальных помещениях, оснащенных усиленной вытяжной вентиляцией.

В производствах, опасных по внезапному или периодическому выделению в воздух вредных веществ рабочие должны быть обеспечены индивидуальными противогазами. В производствах, в которых имеется возможность попадания вредных веществ на кожу, глаза, должны быть устроены души, гидранты, фонтанчики, а также должны иметься аптечки с набором средств и медикаментов.

В воздухе рабочей зоны устанавливаются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, т.е. концентрации не вызывающие у рабочих заболеваний и отклонений здоровья. Некоторые ПДК представлены в таблице 2.

Таблица 2 ПДК некоторых вредных веществ

Вещества ПДК, мг/м3 Класс опасности
Аммиак
Борная кислота
Йод
Озон 0,1
Ртуть 0,01
Табак
Уксусная кислота
Уран 0,015
Фосфор желтый 0,1
Хлор

 

Классы опасности вредных веществ: 1 – чрезвычайно опасные, 2 – высоко опасные, 3 – Умеренно опасные, 4 – мало опасные.

 

 

 

 

Промышленная пыль

Пылью называются измельченные мелкие частицы твердых веществ, витающие в воздухе.

 

Действие пыли на организм

Действие пыли на кожный покров сводится в основном к механическому раздражению. Вследствие такого раздражения возникает небольшой зуд, может появиться покраснение, припухлость, а иногда и язвочки.

При попадании пыли на слизистые оболочки глаз, она вызывает воспалительный процесс, который выражается в покраснении, слезотечении, иногда припухлости и нагноении. Действие пыли на верхние дыхательные пути сводится к их раздражению и воспалению: першение в горле, кашель, хрипота. Токсические виды пыли, попав в органы пищеварения, могут вызвать отравление.

 

Противопылевые мероприятия

Основным направлением по борьбе пылью является предупреждение ее образования или поступлений в воздух рабочих помещений.

В местах выделения пыли, у источников ее образования применяются меры пылеподавления, например, водяное орошение, благодаря чему пыль оседает. Иногда к воде добавляются специальные вещества, способствующие смачиванию пылинок: сульфанол, сульфитно-спиртовая барда и др. Для пылеподавления используется вытяжная вентиляция.

Внутренние поверхности стен, полы и другие ограждения рабочих мест, где возможно пылевыделение, должны облицовываться гладким строительным материалом, позволяющим легко удалять пыль. Удалять пыль следует либо влажным способом, либо пылесосами.

При проведении кратковременных работ в условиях сильной запыленности рабочие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, главным образом респираторами и противопылевыми очками.

Следует строго следить, чтобы в условиях запыленного воздуха не было открытого огня или искр.

Рабочие, работающие в таких условиях должны проходить медосмотр.

На работу в этих условиях не принимаются лица, страдающие легочными болезнями.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.