Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК БУНАКЕН

Опубликовано 18 Январь 2010 в 16:34, рубрики: Индонезия.

Национальный парк Бунакен (Bunaken National Park), западное побережье северной оконечности о. Сулавеси.
Относительно молодой парк Бунакен образован в 1991 году и может по праву считаться морским национальным парком, т.к. около 97% площади парка — это водная акватория, а суша представлена несколькими островами (Bunaken, Manado Tua, Mantehage, Nain и Siladen — Карта). Расположен он в северном полушарье, на полтора градуса выше экватора. Несмотря на наличие живописных островов и пляжей, наибольший интерес представляет подводная часть парка. В мире много регионов, где специфические географические факторы, сливаясь воедино, обуславливают богатство фауны в водах определенной части мирового океана и Бунакен один из них. Участок морского дна, на котором находятся острова, очень глубокий более 800 метров (до 1800 метров), и через него проходит течение, которое несет воды со стороны филиппинского моря, создавая благоприятные условия для формирования коралловых рифов. Их разнообразие поражает, палитра цветов под водой необычна и ярка. Кроме того, все личинки морских организмов, дрейфующие в толще воды, оседают на рифах, увеличивая их продуктивность и биологическое разнообразие. Погружения у островов почти всегда совершаются в течениях разной степени интенсивности (дрифт-дайвы). Для доступа в акваторию необходимо заплатить небольшой парковый сбор — 150.000 рупий, а взамен дадут красивый оранжевый жетончик (этот билет действителен один год).


Среди водной глади и невысоких островов парка доминирует огромный 800 метровый потухший вулкан Манадо Туа. Он является отличительной чертой пейзажа, по которой парк Бунакен узнается на всех поверхностных фотографиях. Крутые склоны вулкана переходят в небольшой участок пляжа с продолжением в виде плоского неглубокого внешнего рифа и затем вертикально устремляются в глубину. Дайверы имеют возможность погружаться вдоль стенок рифа, изучая и фотографируя подводных обитателей. На берегу расположена небольшая деревенька, можно заметить церковь (на севере Сулавеси 90% христиане), бегающих по пляжу хрюшек и купающихся детей. Вершина вулкана почти всегда укрыта шапочкой из облаков, даже в ясный и солнечный день.


Большинство погружений походит вдоль отвесных рифовых стенок, опускающихся на глубины до 50-100 метров. Глубже лежит сумеречная рифовая зона, там кораллы малочисленны и можно наблюдать песчаное плато, переходящее в крутой склон, который опускается в бездну. На участках чуть выдающихся от рифа и более омываемых течением закрепляются и благоденствуют огромные восьмилучевые кораллы, напоминающие веера. Горгонарии традиционно имеют яркую окраску и выгодно оживляют подводные фотографии. Авторские права на фотографию принадлежат фотографу под ником Timo Takamaki. Публикуется с разрешения автора. Рекомендую посмотреть его работы.


В водах парка Бунакен пелагические обитатели не главный аттракцион, изредка встречаешь акул, иногда замечаешь тунцов в толще воды, временами проплывают небольшие стаи барракуд. Наиболее заметны зеленые черепахи (Chelonia mydas), они встречаются плывущими в толще воды или лежащими в небольших гротах в вертикальной стене рифа. В целом главные достопримечательности акватории Бунакена – чистая теплая вода круглый год, вертикальные стенки, приятные течения и красочные рифы. Авторские права на фотографию принадлежат фотографу под никомTimo Takamaki. Публикуется с разрешения автора. Рекомендую посмотреть его работы.


Что интересно, на рифах Бунакена не столь многочисленны, хотя и присутствуют, мягкие кораллы. В конкуренции за место на рифе их, по-видимому, угнетают многочисленные твердые кораллы, а так же большое количество морских губок и асцидий. Причем асцидии настолько многочисленны, что растут практически везде и образуют колонии. Например, золотая асцидия (Polycarpa aurata) – обладает очень выразительным рисунком, мне чем-то напоминает сердце с пронизывающими его сосудами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.