Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полицейский требует предъявить «прописку»

К Вам обратился человек в форме полицейского

Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в форме (предъявлять ему ваши документы, показывать ваши вещи и т.д.) необходимо убедиться, что перед вами действительно сотрудник полиции, который находится на службе.

Согласно п.5 ст.25 закона «О полиции», «на форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак». На знаке указан уникальный шестизначный номер сотрудника полиции и буквенный код подразделения. Перепишите эти данные. Если нагрудный знак отсутствует, спросите у человека в форме о причине, по которой он нарушает закон «О полиции».

После того, как вы переписали номер его нагрудного знака, попросите полицейского представиться, назвать свою должность и предъявить вам своё удостоверение. Он обязан это сделать по вашей просьбе (см. п.4 ст.5 ФЗ «О полиции»).

Если сотрудник полиции отказывается предъявлять вам документы, позвоните по телефону 02 и сообщите о нарушении. При возможности продиктуйте данные нагрудного знака.

Отказывайтесь отвечать на вопросы полицейского, пока он не сообщит свою фамилию, звание, место работы (ОВД), и не покажет вам удостоверение (можете сослаться на то, что боитесь «оборотней в погонах»).

Его данные могут вам пригодиться позже. Более того, утратив анонимность, сотрудник полиции будет вести себя аккуратнее.

Помните, чтоНаряд патрульно -постовой службы обязан нести службу на строго отведённом маршруте. Таким образом, сотрудник одного районного ОВД не вправе заниматься патрулированием территории другого района.

Полицейский просит предъявить паспорт (другие документы)

После того, как вы уточнили данные сотрудника полиции, который к Вам обращается, спросите у него причину обращения. Беспричинная проверка документов незаконна.

Помимо федеральных законов, существует отдельный приказ ГУВД Москвы № 98 от 22 февраля 2003 года, который прямо запрещает подобные действия сотрудников полиции.

Полицейский имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, только в случаях: (ст. 13 ФЗ о Полиции)

1) если у него имеются данные, дающие основания подозревать вас в совершении преступления или правонарушения;

2) если есть достаточные основания полагать, что вы находитесь в розыске;

3) если есть иные основания для задержания иные основания для вашего задержания (иные основания прописаны в п.2 ст. 14 ФЗ о Полиции, ими являются: уклонение от административного ареста; уклонение от принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; нарушение комендантского часа; совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения.)

Если сотрудник полиции указывает законное основание для проверки ваших документов. Предъявите ему паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (права, студенческий, ксерокопию паспорта и т. п.) из ваших рук. Не отдавайте паспорт полицейскому. Обязанность бережно хранить паспорт прямо предусмотрена законодательством, а его изъятие допускается лишь в строго ограниченных случаях: заключение под стражу, осуждение и т.п. (см. п. 17, 22 Положения о паспорте гражданина РФ).

Помните!Изъятие у вас паспорта или принятие его в залог – прямое нарушение статьи 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Полицейский требует предъявить «прописку»

Сообщите ему, что «прописку» в России уже давно отменили. Существует регистрация по месту жительства или пребывания. Её вы обязаны оформить, если находитесь или проживаете в жилом помещении более 90 дней (см. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года № 825).

Привлекать вас к ответственности за нарушение правил регистрации рядовые сотрудники полиции не вправе (это могут сделать только участковые уполномоченные), но, во избежание конфликта, можно показать сотруднику полиции страницу с вашей регистрацией (не выпуская документа из своих рук).

Однако доказывать, что вы находитесь в каком-либо городе и проживаете в конкретном жилом помещении более 90 дней, должен сотрудник полиции, а не вы.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ и ст. 49 Конституции РФ действует презумпция невиновности. Если сотрудник полиции обвиняет вас в том, что вы нарушаете закон – ему самому придется доказать это.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.