Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Черный цвет в интерьере

Цветовое оформление интерьера

Чтобы интерьер был достойным и полностью отражал ваш характер важно не только определиться с выбором стилем, но гармонично подобрать цветовую гамму.

Вот несколько простых правил как удачно подобрать цвета:

1. При выборе цвета ориентируемся на собственные ощущения и предпочтения. Мода в этом вопросе вам не помощница.

2. Необходимо учитывать на какую из сторон света выходят окна вашего жилья. Если комната выходит окнами на север и света в ней почти не бывает, то используйте палитру желтого, мягко-оранжевого цвета или бежево-розового. Для помещений, окна которых смотрят на юг, выбираем цветовую гамму в прохладных тонах – светло-серых, голубых или бледно-зеленых.

3. Важно грамотно сочетать цвета между собой. Помните, что в одной комнате больше 5 цветов использовать нельзя. Самый простой и беспроигрышный вариант – использовать оттенки одного цвета. К примеру, если мы выбрали коричневый цвет, то использовать можно оттенки от светло-бежевого до насыщенного шоколадного.

4. С контрастами будьте осторожны. Важно уметь их правильно применять, чтобы интерьер не оказался аляпистым.

5. В оформлении помещения должны преобладать светлые цвета, а темные и яркие занимать меньшую площадь.

6. Если вы владелец малогабаритного жилья, то с помощью цветов можно выделить зоны отдыха, активности, умственного труда и приема пищи.

Рассмотрим наиболее популярные в среде дизайнеров цвета и цветовые сочетания.

Белый цвет – это отсутствие ощущения какого-либо другого цвета. Он включает в себя 7 цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Универсальный цвет, применим абсолютно к любому стилю интерьера. Разнообразие тонов и оттенков белого цвета(кремовый, цвет сливок, яичной скорлупы, снега, топлёного молока, слоновой кости, льна, хлопка, небесных облаков, морской раковины, магнолии, млечного пути, белой лилии и другие) позволяют создать великое множество дизайн-проектов.

Это цвет легкости, полноты и единства, характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует полную свободу. Белый цвет вдохновляет. Картины на белых стенах лучше воспринимаются.

Занимая очень большую поверхность в оформлении помещения, прекрасно дополняет любые цвета и служит отличным фоном.

В интерьере с белой цветовой палитрой хорошо совмещать матовые и глянцевые поверхности, шершавые и гладкие фактуры, воздушные и тяжёлые ткани.

Белые стены и потолок делают комнату воздушной, практически невесомой. Поэтому, применяя белый цвет в небольших помещениях, окна которых выходят на север, мы его зрительно расширяем.

 

 

Черный цвет в интерьере

 

Черный цвет – это отсутствие всякого цвета. Оттенки чёрного цвета именуются серым цветом.

Это цвет - загадка. Цвет мистики и одновременно элегантности, вызова и силы. Правильно подобранные контрастные цвета: красный, желтый, белый, золотой и серебряный сделают интерьер роскошным, солидным, притягательным и сверхмодным.

Часто черный цвет в сочетании с оттенками серого и белого цветов используется в стиле Минимализм, Ар-Деко.

Если решили использовать черный цвет в интерьере в качестве основного, помните, что освещение в комнате должно быть грамотно подобрано (света должно быть много!), что необходимо разбавлять черный цвет яркими и контрастными деталями и декором, используйте в отделке пола и потолка глянцевые поверхности, а так же не забудьте про зеркала, ведь черный цвет скрадывает пространство, а зеркала это предотвратят.

Широко распространено мнение, что черный потолок зрительно уменьшает высоту помещения. Но в некоторых случаях — когда помещение слишком высокое и при этом, узкое (как это бывает в холлах и коридорах) — «опустить» потолки не помешает.

Самое важное: стоит воздержаться от отделки этим цветом полностью всех помещений, т.к. он раздражает психику человека, а это может привести к депрессии. Лучше использовать его в сочетании с нейтральными (бежевыми или серыми оттенками) или контрастными цветами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.