Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПРЕДЫДУЩЕГО УРОКА

Как вы уже сказали, первую русскую оперу написал М.И. Глинка , а что мы знаем об этом композиторе? Героическая тема (воспевание героев, защитников всегда была актуальна в искусстве, это и былины, сказания, песни, оды… тем более Глинка, который ребёнком пережил первую мировую войну (войну с наполеоновской Францией) , он рос на этих легендах… долгое время он вынашивал идею создания этой оперы – воспевание героического подвига простого крестьянина, отдавшего жизнь во имя спасения РОДИНЫ…

Давайте дослушаем Арию Сусанина до конца… (анализ)

 

У оперы есть и второе название «Жизнь за царя» (тем самым Глинка хотел , обратить царское внимание на себя и своё творчество) Каким приемом он мог этого добиться? ( ВОСПЕВАНИЕ ЦАРЯ В ПЕСНЕ)

Слушание эпилога ХОР «Славься»анализ…

Что особенного вы услышали в этом хоре? КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Ребята, а вы слышали когда-нибудь как звонят колокола (вживую) ? Где? По какому поводу был колокольный звон?

СЛАЙД №1

Над Русью бьют колокола
Печально и торжественно
Какбудто белые крыла
Взошли в ночи божественной.
Как будто солнца светлый нимб
Из тьмы взошёл над распрями
Звенит, звенит небесный гимн
Над Родиной непраздною.

 

Колокола - неотъемлемая часть русской души

Стоит в Новгороде памятник, который носит название "Тысячелетие России", имеет форму огромного колокола. Это не случайно. Он как бы символизирует образ России.

 

СЛАЙД

Как же появились колокола? "Давным-давно в небольшом городе жил епископ Паулин (епископ Павлин, живший в Италии, в конце V века). Служил он в старинном храме. Храм стоял на красивой площади, и все птицы слетались к нему, а люди спешили по своим делам. Епископ Паулин все время призывал прихожан - придите помолиться Богу, но тщетно. Однажды Паулин отлучился из города, а возвращался домой по большому красивому лугу, где росло множество цветов. Стрекотали кузнечики, летали стрекозы и бабочки, высоко в небе пел жаворонок. Устал Паулин и решил прилечь на траву. Трава была мягкая, солнце ласково грело, и он не заметил, как уснул. Спит Паулин, а день клонится к вечеру. Вдруг он слышит, будто кто-то в колокольчик звонит, да так мелодично, звонко, радостно. И голос слышит: "Вставай, Паулин, а то на службу опоздаешь!". Видит он, что маленький белый ангел с прозрачными радужными крылышками раскачивает лиловый полевой колокольчик, и цветок звенит так, что замирает сердце. Вскочил епископ и быстро зашагал в город, еле успел к службе.

Паулин не мог забыть ангела с колокольчиками, и пришла ему мысль - сделать большой колокольчик и повесить повыше, на башенке храма. Однажды утром из храма раздался колокольный звон, и люди, услышав его, побросали свои дела и поспешили в церковь. Звонил колокол над городом, Дом Божий наполнялся народом, а епископ Паулин - радовался. С тех пор храм никогда не пустовал".

СЛАЙД

 

На Руси колоколам долго предпочитали била самой различной формы. Малое било являлось обычным деревянным бруском. Его держали в одной руке, а другой били по нему молотком или просто палкой. Била побольше представляли собой доски, которые подвешивали на перекладинах. Их изготавливали из клена, ясеня или бука, дающих особую красоту звучания. Были и железные била - клепала. Самые большие из них соединялись из нескольких частей в конструкцию, напоминающую радугу. Удар в такое било звучал как "гром небесный" и впечатлял куда больше, чем слабый перезвон первых колоколов, обычно - очень небольшого размера.

 

СЛАЙД

На Руси колокола уподобляли живым существам. они были одушевлены и, более того, "очеловечены": ударная часть стала называться языком, а за "уши" колокола подвешивают. "За уши повесят, да за язык подергают, станет говорить" (колокол).

К колоколам относились, как к людям, им давали имена. При крещении колоколов были даже крестные мать и отец, а их имена высекались на самом колоколе. Колокола подвергались наказанию: их били кнутом, зарывали в землю, отбивали уши, вырывали язык, отправляли в ссылку, на переплавку.

 

СЛАЙД

 

Зачем звонят колокола? ( ответы учащихся).

Много веков люди верили в чудесную силу колоколов. Колокола собирали воинов в поход, оглушительным трезвоном начинали праздник, помогали завоевывать или отстаивать города.

Колокольным звоном наши предки ограждались от эпидемий и пожаров, от многих недугов и болезней. До появления на европейском Севере маяков навигационными ориентирами использовались звонницы, колокола которых в туманную или штормовую погоду предупреждали своим звоном проходящие суда. У поморов такие колокола прозывали "вещунами".

На Руси колокольный звон - неотъемлемая часть богослужения. Он созывает верующих в храм на совместную молитву, открывает и завершает литургию (публичное богослужение).

 

Сегодня мы услышали колокольный звон в финале оперы «Иван Сусанин», пасхальный церковный звон… скажите, А ВСТРЕЧАЮТСЯ ЛИ ПЕСНИ С ТАКИМИ ЗВУКАМИ , ПОХОЖИМИ НА КОЛОКОЛЬЧИКИ ?

НАЗОВИТЕ ИХ (Солнечная капель, Колокольчики)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.