Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборудование урока и методическое обеспечение



Презентации к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию

Тема года:

"О чём рассказывает музыка"

Тема урока

: "Колокольные звоны на Руси"

Тип урока:

интегрированный

Форма урока:

урок с элементами исследовательской работы

Ведущий метод:

проблемно-поисковый

Цель

: раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа

Задачи

:

Образовательные:

  • сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси
  • познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов
  • установить присутствие "колокольной тематики" в литературе, живописи и музыке, обратить внимание на элементы выразительности, которыми пользовались авторы для создания своих произведений
  • сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли
  • закрепить полученные знания и подготовить к подробному разговору о колокольных звонах в композиторской музыке

Воспитательные:

  • способствовать патриотическому воспитанию детей
  • воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли
  • формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства
  • пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученые ЗУН в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в других предметных областях
  • развивать речь и умение, слушая, слышать
  • расширить представления о значимости колокольных звонов в современном мире

Оборудование урока и методическое обеспечение

:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,
  • плакат с нотной записью колокольного звона
  • презентация к уроку
  • аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:

а) Красный звон звонницы Спаса-Евфимиевского монастыря (г.Суздаль)
б) колокольный звон Киево-Печерской лавры
в) фрагмент песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, муз. народная(исполняет трио "Реликт")
г) "Песня о России" на сл. О.Высотской, муз. В.Локтева (минус с колокольным звоном)

  • фортепиано или металлофон для озвучивания нотной записи на плакате

Ход урока

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.