Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

 

О гражданстве Республики Абхазия

 

 

Гражданство Республики Абхазия как устойчивая политико-правовая связь человека с государством Республика Абхазия выражается в их взаимных правах и обязанностях и составляет основу правового положения гражданина.

Гражданство Республики Абхазия является неотъемлемым атрибутом государственного суверенитета Республики Абхазия.

Республика Абхазия признает право и поощряет возвращение на историческую Родину проживающей за пределами Республики Абхазия абхазской (абаза) диаспоры.

 

 

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

В настоящем Законе содержатся принципы гражданства Республики Абхазия и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Республики Абхазия, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Республики Абхазия.

 

Статья 2. Законодательство о гражданстве Республики Абхазия

 

1. Вопросы гражданства Республики Абхазия регулируются Конституцией Республики Абхазия, настоящим Законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Республики Абхазия.

2. Если международным договором Республики Абхазия установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

 

Статья 3. Основные понятия

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

гражданство Республики Абхазия - устойчивая политико-правовая связь лица с Республикой Абхазия, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;

иное гражданство - гражданство (подданство) иностранного государства;

двойное гражданство - наличие у гражданина Республики Абхазия гражданства (подданства) иностранного государства;

иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Республики Абхазия и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Республики Абхазия и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

ребенок - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;

проживание- проживание лица на законном основании на территории Республики Абхазия или за ее пределами;

территория Республики Абхазия - территория Республики Абхазия в пределах Государственной границы Республики Абхазия.

общий порядок приобретения или прекращения гражданства Республики Абхазия - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия Президентом Республики Абхазия решений по вопросам гражданства Республики Абхазия в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные настоящим Законом;

упрощенный порядок приобретения или прекращения гражданства Республики Абхазия- порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия Президентом Республики Абхазия решений по вопросам гражданства Республики Абхазия в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные настоящим Законом;

изменение гражданства - приобретение или прекращение гражданства Республики Абхазия;

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Республике Абхазия, а также их права на свободный выезд из Республики Абхазия и въезд в Республику Абхазия. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

 

Статья 4. Принципы гражданства Республики Абхазия и правила, регулирующие вопросы гражданства Республики Абхазия

 

1. Гражданство Республики Абхазия является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

2. Проживание гражданина Республики Абхазия за пределами Республики Абхазия не прекращает его гражданства Республики Абхазия.

3. Гражданин Республики Абхазия не может быть лишен гражданства Республики Абхазия или права изменить его.

4. Гражданин Республики Абхазия не может быть выслан за пределы Республики Абхазия или выдан иностранному государству.

 

Статья 5. Граждане Республики Абхазия

 

Гражданами Республики Абхазия являются:

а) лица абхазской национальности (абаза) независимо от их места проживания и наличия у них гражданства иностранного государства за исключением лиц, которые антиконституционными методами выступают за изменение суверенного статуса Республики Абхазия, либо за насильственное изменение основ конституционного строя Республики Абхазия либо антиконституционными методами боролись против существующего государственного строя или связаны с террористической деятельностью;

б) лица, постоянно проживавшие на территории Республики Абхазия не менее пяти лет на момент принятия Акта о государственной независимости Республики Абхазия от 12 октября 1999 года и если они в письменной форме не отказались от гражданства Республики Абхазия за исключением лиц, которые антиконституционными методами выступают за изменение суверенного статуса Республики Абхазия, либо за насильственное изменение основ конституционного строя Республики Абхазия либо антиконституционными методами боролись против существующего государственного строя или связаны с террористической деятельностью;

в) лица, которые приобрели гражданство Республики Абхазия в соответствии с настоящим Законом.

 

Статья 6. Двойное гражданство

 

Гражданин Республики Абхазия, за исключением абзаца «а» статьи 5 настоящего Закона, не выходя из гражданства Республики Абхазия, вправе приобрести только гражданство Российской Федерации.

Гражданин Республики Абхазия, имеющий также гражданство иностранного государства, рассматривается Республикой Абхазия только как гражданин Республики Абхазия.

 

Статья 7. Предоставление защиты и покровительства гражданам Республики Абхазия, находящимся за пределами Республики Абхазия

 

1. Гражданам Республики Абхазия, находящимся за пределами Республики Абхазия, предоставляются защита и покровительство Республики Абхазия.

2. Органы государственной власти Республики Абхазия, полномочные представительства Республики Абхазия за рубежом, должностные лица указанных представительств обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Республики Абхазия была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Республики Абхазия, Конституционными законами, Законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Республики Абхазия, Законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Республики Абхазия, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

 

Статья 8. Гражданство Республики Абхазия и брак

 

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Республики Абхазия и лицом, не имеющим гражданства Республики Абхазия, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

 

Статья 9. Гражданство детей

 

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Республики Абхазия одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Республики Абхазия ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Республики Абхазия ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Республики Абхазия он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

 

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Республики Абхазия

 

1. Документом, удостоверяющим гражданство Республики Абхазия, является паспорт гражданина Абхазии.

 

См.:

Положение о паспорте гражданина Республики Абхазия, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 11 ноября 2005 г. № 278;

Положение о паспорте гражданина Республики Абхазия, удостоверяющего личность гражданина Республики Абхазия за пределами Республики Абхазия, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия от 27 июля 2010 г. № 128

 

2. В документах детей, не достигших четырнадцати лет, делается запись об их принадлежности к гражданству Республики Абхазия.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.