Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русь и Золотая орда. Последствия ига и значения монгольского периода в исторической судьбе России.

1237-1241 гг. русские земли подверглись удару со стороны Монгольской империи, завоевавшую огромную территорию от Тихого океана до Центральной Европы.После походов на Северо-Восточную и Южную Русь объединенного монгольского войска под командованием внука основателя империи - Чингисхана - Батыя установилось так называемое монголо-татарское иго.Русские княжества не вошли непосредственно в территорию Золотой Орды. Их зависимость выражалась в уплате податей. Киевская земля после нашествия окончательно утратила свое былое значение. Киев был взят татарами в 1240 г. в разгар борьбы за него между соперничающими князьями. В Черниговской земле во второй половине XIII столетия резко усиливается политическая раздробленность. XIV в. большая часть Черниговщины была подчинена литовским князем. В Юго-Западной Руси в результате объединения Волыни и Галичины сформировалось сильное государство и успешно противостояло татарскому натиску. Но в конце 50-х годов Галицкому князю все же пришлось признать зависимость от татарского хана. В Смоленской земле удельные княжества не закрепились за определенными княжескими линиями, как это было в Черниговской земле. Рязанская земля в второй половине XIII-XV в. сохраняла относительную независимость. Однако она была зажата между Золотой Ордой, с которой непосредственно граничила, и Северо-Восточной Русью. Муромское княжество уже в середине XIV в. стало зависеть от Московского, а в начале 90-х годов вошло в ее состав. Территория Переяславского княжества после Батыева нашествия перешла под непосредственное управление Орды. После монголо-татарского нашествия судьбы различных земель разошлись. Из четырех сильнейших в первой половине XIII в. княжеств три (Черниговское, Галицко-Волынское и Смоленское) теряют свой суверенитет и входят в состав государств - Литвы и Польши. На территории четвертого - Владимиро-Суздальского - начинается формирование нового единого русского государства. Таким образом перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества - земли. Непосредственное воздействие на экономику выразилось, во-первых, в разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно частых во второй половине XIII в. Во-вторых завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского "выхода" и других поборов, что обескровливало страну. После нашествия XIII в. усилилась разобщенность русских земель. Прекратилась борьба разных княжеских ветвей за Киев, Новгород и Галич.

В области духовной культуры прослеживается заметное непосредственное воздействие монголо-татарского нашествия: гибель значительных культурных ценностей, временный упадок каменного строительства, живописи, прикладного искусства, утрата секретов ряда ремесел, ослабление культурных связей с Западной и Центральной Европой.

Таким образом, монголо-татарское завоевание оказало значительное влияние на древнерусское общество. Наиболее подверженными оказались социально-экономическая и политическая сферы.

Последствия:

1. Огромные разрушения(из 74 городов разрушено 49, 1/3 не была восстановлена)

2. Огромный удар ремеслу – многие ремесла были забыты – произошло общее огрубление производства ремесленных изделий на Руси

3. Огромный урон культуре – разрушены многие памятники архитектуры, исчезло большое количество икон, книг и тд

4. Демографическая катастрофа – погибла большая часть населения

1243 – установление на Руси Монголо-татарского ига – система властвования Золотой Орды над русскими землями (до 1480).

I. Политическая зависимость:

Выдавались ярлыки. Ярлык на Великое княжение – на правление Владимирским княжеством и Новгородом.

II. Экономическая зависимость:

Выплата ежегодной дани - «Ордынского выхода», состоял из 14 видов дани. Платили ремесленными изделиями, деньгами, невольниками. Баскаки собирали дань и контролировали князей. Великий баскак был во Владимире. За невыплату дани посылались Карательные отряды(за 50 лет их было 14)

От дани была освобождена церковь – Монголы были веротерпимы до середины XIVвека – принятия Ислама.

III. Военная зависимость:

Обязанность поставлять русских воинов в монгольское войско для участие в их завоевательных походах (отменил Александр Невский)

1. .

Итоги для экономики:

1. Замедлилось хозяйственное развитие городов и деревень

2. Нарушение традиционных связей между различными землями

3. Значительная часть прибавочного продукта шла в Орду

4. Формы эксплуатации приняли более примитивный характер

Замедлились темпы развития феодализма, создались условия для консервации наиболее архаичных его форм.

Итоги для политики:

1. Утрата независимости княжествами

2. Обособление и изоляция от Запада

Консервирование существующих политических отношений удельной страны.

Итоги в социальной сфере:

1. Изменились отношения между различными группами населения – появилось поколение безропотных слуг – тирания во взаимоотношениях

В едином Русском государстве сохранились тиранические, восточные черты

Итоги в культуре:

1. Новое направление духовным исканиям общества:

o Тема патриотизма и скорби

o Мечты о сильной княжеской власти, способной освободить страну от ига иноверцев.

ИТОГ:

Иго отбросило страну назад – вызвало стремление любой ценой достичь в короткие сроки европейские страны.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.