Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кризис династии: пресечение мужской ветви правящего княжеско-царского московского дома.

Введение

События XVI-XVII на Руси получили название "Смутное время". Этот период один из самых тяжелых для Руси, это период грозных движений народных масс, рушивших царские престолы, появления на исторической арене выдающихся деятелей и блистательных авантюристов, заговоров и измены. Он затронул все стороны жизни на Руси: власть, экономику, нравы, идеологию, а также внутреннюю и внешнюю политику. Разные историки под периодом смуты подразумевают разные периоды: одни считают началом смуты смерть Ивана Грозного (1584г.), другие приход на Русь первых слухов о самозванце(1602г.). Тем не менее причины смуты одни и те же. По моему мнению можно выделить 6 причин смутного времени:

Последствия разорения страны в период опричнины

 

Период опричнины продолжается с 1565 по 1572 год, этот период знаменателен государственным террором во главе с Иваном IV. Суть опричного периода наказать бояр, детей боярских, которые обвинялись в изменах и нанесении убытков государству. Некоторые историки выделяют 2 этапа опричнины: первый (1565 - 1566 гг.) ее основной удар был направлен против княжеско-боярской оппозиции, а на втором время массового террора (1567 - 1572 гг.). Опричники - это люди осуществлявшие репрессии, входившие в опричные войска, для их содержания выделяется опричнина. Опричнина - часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников. По средствам опричников было уничтожено около 4,5 тысяч человек (по оценке Р. Скрынникова, однако другие ученые считают эту цифру крайне заниженной), в их числе и множество бояр и дворян. Опричники были не воинами, а были разбойниками и палачами, они казнили людей, грабили и опустошали земли следствием чего стало то, что многие крестьяне разбежались, умерли с "голоду и мору", поля пришли в запустение (как отмечает В. Кобрин до 90% земли лежало в пустоте).

Обострение социальной ситуации вследствие процессов государственного закрепощения крестьян.

 

Непосредственным результатом закрепощения крестьян стало введение "заповедных лет", что предусматривало запрет в некоторых районах Русского государства на крестьянский выход (те переход от одного феодала к другому) в осенний Юрьев день.

 

В результате деятельности Ивана грозного Россия испытывала жесточайший духовный кризис, так если предыдущие два века народ в лице всех сословий и субэтносов был объединен идеями национально освободительной борьбы, идеями православия и идеями собирания земель русских вокруг централизованного московского государства, то в эпоху правления Ивана IV страна пережила серию захватнических войн, а также период жесткого укрепления государства, в том числе и путем попирания сложившихся духовных и моральных ценностей.

Проводимая жесткая репрессивная политика Ивана Грозного привела к падению морально-нравственных устоев внутри русского общества, а также утвердила неограниченную власть царя-самодержца.

Кризис династии: пресечение мужской ветви правящего княжеско-царского московского дома.

 

Количество жен Ивана Грозного точно не установлено, у историков упоминаются имена восьми женщин, считавшихся жёнами Ивана IV. Из них только первые четыре являются «венчанными», то есть законными с точки зрения церковного права. У Ивана было 8 детей, из них 5 сыновей, 2 из которых погибли в младенчестве (Дмитрий(от первой жены Ивана Анастасии Романовны) и Василий), и один (Иван Иванович) умер от руки отца во взрослом возрасте в 1581 году. Всего лишь два сына Ивана IV пережили своего отца: Федор и Дмитрий.

Федор был слабоумен и не мог править страной самостоятельно. Он принимал мало участия в управлении государством, находясь под опекой сперва совета вельмож, затем своего шурина Бориса Фёдоровича Годунова, который с 1587 года был фактически единоличным правителем государства, а после смерти Федора(1598г.) стал его преемником. У Федора и его жены Ирины был единственный ребенок дочь Феодосия которая умерла в возрасте 9 месяцев.

Последний сын Ивана Грозного - Дмитрий, сосланный после смерти отца в город Углич, жил там со своей матерью Марией Нагой. Умер Дмитрий Иванович в 1591 году в результате того, что заколол себя ножом во время игры из-за приступа эпилепсии, однако ходили слухи, что убили царевича по приказу Бориса Годунова, что бы тот не конкурировал на царский престол.

Таким образом закончилась правящая династия Рюриковичей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.