Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рамы и арки в ОПЗ. Схемы арок.

К распорным плоским конструкциям относятся арки и рамы. Арка это изогнутая балка с неподвижными опорами на концах .В арке материал работает преимущественно на сжатие. Простая П-образная рама внешне похожа на стоечно-балочную систему Но сопряжение балки и стоек в раме жесткое, а не шарнирное, поэтому на опорах рамы возникает изгибающий момент, который и обусловливает появление распора. Продольная жесткость рамной конструкции обеспечивается диафрагмами или связями жесткости (аналогично каркасному зданию), а арочной конструкции — за счет жесткого крепления плит покрытия к аркам. для рам свойственны ломавые очертания, для арок — криволинейные. Полигональные (многоугольные) конструкции можно рассматривать как рамы и как арки. Современные арки и рамы выполняют из дерева, железобетона и металла. Они могут быть бесшарнирнье, двухшарнирные (шарниры на опорах) и трехшарнирные (шарниры на опорах и середине пролета).

 

Рис. XII. 13. Схемы рам и арок:

а — рама бесшаркириая; б — двухшарнирная; в — трехшаринряая; г — арка бесшарнирная; д— двух- шарнирная; в — трехшар- иириая; L — пролетft — высота сечения рам К арок; 6|. в» — высот* сечений вблизи шарнире*

Деревянные рамы и арки , подобно балкам, выполняют гвоздевыми и клееными пролетом до 24м. ) Антисептирование глубокая пропитка антипиренами делают их биостойкими и трудносгораемыми конструкциями, чем обусловливается эффективность их применения.

Железобетонные рамы и арки выполняют двутаврового сечения пролетом до 40 м и решетчатыми — для больших пролетов. Могут быть однопролетными и многопролетными, монолитными и сборными. Ширина сечений у железобетонных рам и арок принимается обычно в пределах ½…1/4 его высоты.

Металлические рамы и арки в основном используют для для устройства покрытий со значительными размерами пролетов.. По сравнению с балочными рамные имеют меньшую массу, Большую жесткость в поперечном направлении и меньшую высоту ригеля. Недостаток, большая ширина колонн и чувствительность к неравномерным осадкам опор и изменениям температуры.

Схемы клеёных деревянных конструкций: 1, 2 — балки; 3 — 5 — фермы (треугольные и сегментные); 6 — арки с затяжкой; 7 — рамы; 8 — арки с опорами на уровне пола.

 

Безраспорности арки можно достигнуть, соединив ее опоры металлической затяжкой, которую располагают под уровнем пола )рис. XII.14,б).

Рис. XII.14. Примеры рам и арок и их детали:

а —рама с выносными консолями; барка с затяжкой под уровнем земли;в — трехшарнирная рама со сплошное металлической стенкой;г-ж— шарнирные опо­ры(«— железобетонной рамы;9 — металлической рамы с плитным шарниром;е — опора с сегментным опиранием;ж —сметаллическим цилиндром); / — шарнирная опора;3— затяжка; J — шарнирная заделка затяжки;4— средний шарнир трех­шарнирной рамЫ; j —свинцовая прокладка

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.