Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Через проливы и протоки

Национальный парк

"БРАСЛАВСКИЕ ОЗЕРА"

Выполнила

Ученица 11 класса

Бирулина Алена

 

Национальный парк "Браславские озера"

 

Общие сведения

 

Национальный парк "Браславские озёра" находится на территории Браславского административного района, расположенного в непосредственной близости от границы с Литвой и Латвией. Территория парка вытянута в северо-восточном направлении. Протяженность его в этом направлении составляет 55 км, а в широтном - колеблется от 8 до 29 км. Общая площадь парка составляет 69,1 тыс. гектаров. Национальный парк находится в 250 километрах от Минска, его площадь около 70 тыс. га. Он создан в августе 1995 года и получил известность как одно из самых прекрасных мест Беларуси.

Уникальная экологическая среда этого озерного края несет на себе черты ледникового периода. Самые большие озера: Дривяты, Снуды, Войсо, Волосо Северный, Недрово, Бережа, Даубли, Потех и др. лежат среди холмистого рельефа. Каждое из них отличается своими особенностями и неповторимостью. Суммарная величина водного зеркала озер - 183 квадратных километра. На озере Струсто расположен второй по величине в Беларуси остров - Чайчин (пл.1,6 кв.км), имеющий внутренний водоем - маленькое озерцо.

Озеро Волосо Южный - самое глубокое на территории национального парка. Его максимальная глубина 40,4 м при площади 1,2 кв.км. Озеро известно необыкновенной чистотой воды, ее прозрачность - 7 м. Флора региона насчитывает свыше 800 видов растений, из них около 20 редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. На территории Национального парка широко представлены типичные и уникальные (в том числе реликтовые) зоокомплексы и группировки отдельных ценных представителей животного мира. Водные экологические системы с разнообразной и нередко уникальной фауной - главное богатство Браславских озер. Озера Браславщины - это южная граница распространения реликтовых беспозвоночных, которые служат индикаторами чистой воды. В этих озерах разнообразна ихтиофауна. Здесь обитает 30 видов рыб, среди которых угорь, имеющий промысловое значение. На территории парка сосредоточено до 35 процентов всех гнездящихся в Беларуси птиц.45 видов занесены в Красную книгу. Группа птиц, имеющих промысловое значение, богата и в видовом отношении (тетеревиные, кулики, водоплавающая дичь), и в количественном плане (здесь обитает до 15 процентов всего запаса пернатой дичи Поозерья). На территории парка обитают занесенные в Красную книгу барсуки, рыси, бурые медведи, белки - летяги, водится много лосей, кабанов, косуль. Центр национального парка - один из древнейших городов Беларуси - Браслав. Первое упоминание о нем относится к началу XI века. Город расположен на северном берегу озера Дривяты, на утопающей в зелени возвышенности. Национальный парк предлагает посетителям разнообразные (пешие, конные, автомобильные, водные) одно - и многодневные туристские маршруты. Неизгладимое впечатление оставляет прогулка на теплоходе, обзорная экскурсия на вертолете.

Если взглянуть на карту Белоруссии, то в северо-западном ее углу найдешь кружочек-город Браслав, расположенный неподалеку от Западной Двины и окруженный голубой цепью озер. Добраться туда можно по железной дороге до станции Даугавпилс, а от нее автобусом 50 км; от Минска - рейсовым автобусом или самолетом (от Минска до Браслава 300 км). Привлекательно разместился среди леса на высоких холмах у самого берега озера Дривяты этот чистый, уютный городок. Но около Браслава не одно озеро. Они своеобразным ожерельем раскинулись вокруг него. В 2 км восточнее Браслава, на опушке соснового бора и берегу озера Дривяты, находится турбаза "Браславские озера". От нее обычно и начинаются водные путешествия в районе.

А он своеобразен и не похож на тот, где мы уже побывали. Все здешние озера заполнили впадины между холмами Браславской моренной гряды. Около 20 озер соединены друг с другом протоками, речками и ручьями, и каждое из них имеет свои особенности, свой рисунок берега, даже свой цвет воды. Дривяты в солнечный день отливает позолотой, а соседнее озерцо Цно-бледно-зеленой окраской, Войсо-темное, следующее же за ним Струсто-голубое. Самое северное озеро-Снуды поразит взор черноморской синью. Берега у озер холмистые, сухие, во многих местах покрытые лесом. И на всех водоемах-острова: песчаные, заросшие кустарником, или высокие лесистые, или горбатые, усеянные валунами.

Водятся здесь линь, угорь, щука, судак, окунь, плотва, лещ. Неплохие уловы берут бригады Браславского рыбзавода. Ну, а туристам, которые хотят, скажем, окуня на уху наловить, не грех и посоветоваться с местными рыбаками. Если к ним в доверие войдешь, они точно скажут, где что берет.

На браславской турбазе тоже есть свои легкие и сложные водные маршруты. Легким считается поход по 8 озерам. Их можно обойти за 5 дней, а если кто хочет понаслаждаться, позагорать, порыбачить, то поход растянется вдвое.

 

Через проливы и протоки

 

Если от Браслава поехать по дороге на Даугавпилс, то на 10-м километре слева окажется озеро Бужа. От него лучше всего и начинать путешествие по цепочке Браславских озер. По форме оно представляет собой не совсем правильную окружность с диаметром до 3 км. На озере несколько небольших, поросших кустарником сухих островков.

Из озера Бужа протока, идущая на восток, выводит в озеро Зарачье (по-местному-Рака). Из него по протоке в восточном направлении выходим на озеро Дривяты, держа курс к восточному берегу. Отсюда на север, то расширяясь, то сужаясь, идет лента озер Цно, Войсо, Струсто, Болойсо, Снуды. От Снуд есть протока на восток к озеру Волос, а от Войсо широкий пролив соединяет между собой Недрово и Неспиж. В двенадцатое озерцо, расположенное севернее Браслава и соединяющееся с озером Дривяты канавкой, мы заходить не будем. Если от озера Бужа пройти на байдарках или шлюпках все одиннадцать озер, а потом вернуться на турбазу, около Браслава, то длина всего маршрута составит немногим более 100 км.

У этих мест белорусского Поозерья довольно древняя история. Браслав, по преданию, был основан еще в начале XI века полоцким князем Брячиславом. Видимо, возник он как одно из западных укреплений Полоцкого княжества. Во всяком случае, высокий холм на восточной окраине Браслава и сейчас называют Замковой горой. С ее срезанной вершины, на которой сохранились остатки валов и квадрат фундамента, открывается великолепный обзор по всем направлениям.

В древности через Браслав проходили торговые пути с запада на восток и с севера на юг. И все они далеко просматривались с крепостных стен.

В средние века город то возвышался, то приходил в упадок, а потом, когда основные транспортные магистрали оставили его в стороне, как бы остановился в своем развитии. И только озера-, окружавшие город, по-прежнему были основой для рыбного промысла и добычи такой ценной породы, как угорь, который шел сюда из Балтийского моря через Западную Двину. Теперь городок разросся. На берегу озера Дривяты действует госрыбхоз, выдает свою продукцию овощесушильный завод.

Дривяты занимает площадь 30 кв.км. Около берегов мелкое, но в середине глубина достигает 18 м. В тихую погоду выгоднее идти вдоль северного берега, а при ветре укрываться под наветренные берега. Следует учитывать, что южный, лесистый, берег-низкий, заболоченный. Неплохие места для бивуака можно найти на островках в восточной части озера, тем более что курс движения по нему будет все время восточным и только у голого восточного берега измелится на северный. Там, все время ориентируясь на север, и следует искать исток Друйки, которая здесь, между озерами, обильно заросла камышом.

Примерно через 5-6 км камышовые берега речки расступаются, открывая блюдцеобразное озерко Цно с зеленоватой водой. Это зарастающее озеро, но его затухание приостановили ондатры, которых сюда выпустили лет двадцать назад. Они почистили водоем от травянистых зарослей, используя их как пищу и строительный материал для своих конусообразных хаток.

Друйка как бы растворяется в этом озерце и возникает вновь в его северном конце среди камышовой чащи. Как между двух зеленых стен, извивается здесь Друйка вплоть до синей с темным отливом воды длинного озера Войсо. На нем несколько островков, один из которых покрыт лесом. Вправо по ходу Войсо незаметно переходит в Неспиж, за ним на восток откроются изрезанные берега Недрово. Но в них мы зайдем на обратном пути, а сейчас, выйдя из Друйки, двинемся вдоль западного берега Войсо, держа курс на север. После острова, похожего на продолговатый пирожок (его надо обходить справа), в глубоком сужающемся заливе издали виден низко сидящий мостик. Пройдя под ним узкую горловину, попадешь в широкий пролив, соединяющий Войсо с озером Струсто. Сразу при выходе из пролива, чуть влево по ходу, высокий, покрытый лесом остров с укромными, тихими бухтами и чудесными песчаными пляжами. В одной из таких бухт стоит остановиться на ночлег, а то и на дневку. Южнее острова есть короткая протока в небольшое круглое озеро Болбисо. Но туда целесообразно заходить уже после отдыха на острове, а потом продолжать движение вдоль высокого, с красноватыми холмами, северного берега озера Струсто. Около деревни Переволоки, от которой на восток уходит покрытый лесом мыс, есть песчаный перешеек. Его ширина не более 200 м, и некоторые группы ради разнообразия и сокращения пути перетаскивают здесь лодки прямо к озеру Снуды. Однако попасть в Снуды можно и обогнув длинный мыс. Кстати, с его холма открывается обзор сразу пяти озер.

И снова движение вдоль западного берега озера Снуды на север, мимо голого острова, похожего на каравай хлеба, с последующим выходом к восточному берегу. Снуды - озеро, замыкающее наш путь.

В 5 км севернее Снуд расположено озеро Плюсы, но к нему можно добраться только по дороге. На восточном же берегу, примерно в 4 км от самой северной точки Снуд, есть протока в глубокое, с темноватой водой, лесное озеро Волос. На северном берегу его можно устроиться на ночевку, а утром вернуться в Снуды и двинуться в обратный путь, придерживаясь уже восточных берегов. На обратном пути заходим в озера Неспиж и Недрово. В северном заливе последнего снова возникает Друйка, впадающая через 40 км в Западную Двину. Закончить поход лучше на турбазе.

Если описанный маршрут по праву называется озерным, то маршрут западнее Браслава, от озера Силене до Богинского, будет скорее озерно-речным, потому что добрую половину пути придется плыть по малым речкам. И по протяженности и по срокам этот маршрут не отличается от описанного, но трудностей в нем больше.

Начинается поход от Браслава по той же дороге на Даугавпилс. Только проехать нужно 25 км до деревни Силене, расположенной на северном берегу одноименного озера. В его южной части два глубоких залива. Из западного вытекает протока. Всего 1,5 км течет она через лес до озера Ричи, но на это расстояние группа потратит часа два. В протоке много завалов, местами кроны деревьев и кустарников смыкаются прямо над водой так, что через них приходится продираться.

Зато с какой радостью вырветесь вы на чистую синюю воду озера Ричи! Берега его пустынны. Только в одном месте приютились четыре хатки. А озеро не малое - 4 км в ширину и 5 км в длину. Со всех сторон к самой воде подступает лес. Северо-западный берег, находящийся на территории Латвии, - пологий, а юго-восточный, белорусский, - крутой. Вода в озере переливает всеми оттенками, от прозрачно-голубых у берегов до черновато-синих на середине. Это и не мудрено. Там есть глубины, достигающие 40 м. Озеро - очень рыбное. Для ночевки лучше выбрать место на крутом яру восточного берега.

Утром, отыскав в самом южном заливчике истоки речки Рычанки, придется снова преодолевать завалы, подтягивать лодки за прибрежные кусты, а местами и прорубаться сквозь них. На середине пути будет передышка: встретится овальное озерцо, от которого речка повернет на запад и начнет петлять среди невысоких холмов. И всего-то Рычанка от истока до устья 15 км, но прохождение ее займет не менее 6 часов. Выйдя на озеро Дрисвяты, придется пересечь его, чтобы подойти к северо-западному сухому берегу и остановиться на ночевку. При этом вы попадете в третью союзную республику - Литву.

О дальнейшем пути к Богинскому озеру-конечному пункту озерно-речного похода-рассказано в описании большой Браславской кругосветки. Можно лишь добавить, что от деревни Богинь, расположенной на западном берегу озера, всего 10 км по дороге до городского поселка Видзы, откуда есть регулярное автобусное сообщение с Минском и Браславом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.