Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизнь восточных славян в эпоху раннего средневековья



Основным занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждается археологическими раскопками, при которых были обнаружены семена злаков (рожь, ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, морковь, свекла, редька). Выращивались также и технические культуры (лен, конопля). Южные земли славян обгоняли в своем развитии северные, что объяснялось различиями" в природно-климатических условиях, плодородии почвы. Южные славянские племена имели более древние земледельческие традиции, а также имели давние связи с рабовладельческими государствами Северного Причерноморья.

У славянских племен существовали две основные системы земледелия. На севере, в районе густых таежных лесов, господствующей системой земледелия была подсечно-огневая.

. Остатком древней тайги является знаменитая Беловежская Пуща. В первый год при подсечно-огневой системе на осваиваемом участке деревья подрубали, и они высыхали. На следующий год срубленные деревья и пни сжигали, и в золу сеяли зерно. Удобренный золой участок два-три года давал довольно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок. Основными орудиями труда в лесной полосе были топор, мотыга, заступ и борона-суковатка. Убирали урожай при помощи серпов и размалывали зерно каменными зернотерками и жерновами.

.

С земледелием тесно было связано скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз. В качестве рабочего скота в южных районах использовали волов, в лесной полосе - лошадей. Важное место в хозяйстве восточных славян играли охота, рыболовство и бортничество (сбор меда диких пчел). Мед, воск, меха были основными предметами внешней торговли.

Набор сельскохозяйственных культур отличался от более позднего: рожь занимала в нем еще небольшое место, преобладала пшеница. Совсем не было овса, но были просо, гречиха, ячмень.

Разводили славяне крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей. Важная роль скотоводства видна из того, что в древнерусском языке слово "скот" означало также деньги.

Лесные и речные промыслы также были распространены у славян. Охота давала в большей степени пушнину, чем продовольствие. Мед получали при помощи бортничества. Это был не простой сбор меда диких пчел, но и уход за дуплами ("бортями") и даже их создание. Развитию рыболовства способствовало то обстоятельство, что славянские поселения обычно располагались по берегам рек.

 

СООБШЕНИЕ НА ТЕМУ “ПОДЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ”

Римской империи , а точнее ее падения . В начале четвертого века христианской эры — в 326 году — Константин основал город Константинополь, недалеко от места расположения древнего Византия, и перенес туда, в Новый Рим на Босфоре, находившийся на далеком расстоянии от древнего Рима, столицу своей империи. Взгляни на карту. Ты увидишь, что этот новый город Константинополь стоит на самом краю Европы и обращен к могущественной Азии : он представляет собой своего рода связующее звено между обоими континентами. Через него проходило много великих торговых путей как по суше, так и по морю. Его местоположение как столичного города прекрасно. Константин сделал удачный выбор, но ему и его преемникам пришлось поплатиться за перенос столицы. Если старый Рим находился далеко от Малой Азии и Востока, то новая столица была слишком отдалена от западных стран, таких, как Галлия и Британия.Разделение Римской империи на западную и восточную перед началом ее паденияЧтобы преодолеть возникшую трудность, некоторое время империей совместно управляли два императора, один из них находился в Риме, а другой в Константинополе. Это привело к настоящему разделению империи на Западную и Восточную. Но Западная империя со столицей в Риме ненадолго пережила этот удар. Она не могла защититься против тех, кого она называла «варварами». Готы, одно из германских племен, пришли и разграбили Рим, а затем явились вандалы и гунны и Западная империя пала. Ты, должно быть, слышала слово «гунны». Во время [первой] мировой войны англичане обычно называли так немцев, характеризуя их тем самым как жестоких варваров. На деле во время войны почти все теряют голову: забывают все, чему их научила цивилизация, забывают о правилах хорошего поведения и ведут себя жестоко и варварски. Немцы вели себя подобным образом, так же вели себя англичане и французы. В этом отношении между ними не было существенной разницы. Слово «гунн» стало нарицательным и является ужасным обвинением. В том же смысле употребляется и слово «вандал». Вероятно, эти гунны и вандалы были довольно грубы и жестоки и причинили большой ущерб, но не следует забывать, что все сведения о них, которыми мы располагаем, исходят от их врагов, римлян, и вряд ли можно ожидать, что они были совершенно беспристрастны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.